Обратная связь в SSTC

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 19 мар 2015, 23:24

Собрал обратную связь через токовый трансформатор, на нем 750 витков TALEMA AS-105
Схему брал тут http://bsvi.ru/uploads/MalleusMaleficar ... uble_3.pdf
Проблема в том, что плечи полумоста работают со скважностью 30% к 60%... Посмотрел на сигнал... такая шляпа из за того, что фронты сильно завалены с токового трансформатора и триггер Шмитта просто не видит его начала и выключается гораздо раньше, чем нужно... Соответственно второе плечо полумоста пашет все это время, пока тригер распознает сигнал с токового трансформатора... а первое работает почти в три раза меньше...

Как быть?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 19 мар 2015, 23:54

Ограничитль напряжения на диодах нормально работает? Не пробито ничего?
Поэтому в годных схемах ставят компаратор с средней точкой и малейшее поползновение ТТ в ту или иную сторону его переключает.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 20 мар 2015, 00:12

С диодами все норм... проблема в том, что с ТТ идет максимум 7-8 вольт... Ток то во вторичке мизерный... Это не DRSSTC где под 500 ампер валит)))
Вообще компаратор там вполне логично ставить, не пойму почему все лепят туда 74hc14 ???

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 20 мар 2015, 01:19

Потому что ширпотреб и тупо работает, как правило работает.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 20 мар 2015, 01:29

Спасибо))) Пошёл компаратор ставить....

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 20 мар 2015, 01:33

Кстати, у LM311 4-5-6 ноги оставить в воздухе? Подтянуть к нулю резистором или просто заземлить?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 20 мар 2015, 01:39

Ну 4я нога это какбы отрицательная полярность источника питания если чо. Баланс никуда втыкать не надо.
А если однополярное то 1 и 4 вместе земля.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 20 мар 2015, 01:47

Ну да, я про баланс спрашивал, а 4-я за копанию пошла))))
Спасибо!

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 20 мар 2015, 17:26

Ну вот, теперь компаратор мозг парит))) LM311 включил, проверил сигналы на всех ногах... все нормально, но на выходе, на седьмой ноге сигнал 600 милливольт... Он есть, но крайне слаб и зашумлен... В чем проблема не понимаю.
Может это от того, что у меня сигнал на второй ноге (+), А напряжение для сравнения на третьей (-) ?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 20 мар 2015, 17:39

Генератор меандра есть? Если есть я думаю понятно куда его подключить. Если нет то надо спаять и подключить.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 20 мар 2015, 18:13

Генератор есть... видимо я что то конкретно упустил с этим компаратором.
Короче, взял макетку, поставил в него lm311
На 1,3,4 на минус. 8-я на питание +5 вольт На вторую пустил меандр с генератора., минус генератора и питания схемы общий. На седьмой ноге шум 90 милливольт... похожий на сигнал... Генератор подключил через резистор на 1000 ом, все, больше ничего в схеме нет и она не работает... Что не так???

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 20 мар 2015, 18:24

Тут такое дело, у меня есть MAX942
Включил его точно так же, работает идеально... Что не так с этой LM311 ??? У меня их две и обе выдают херню...

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 20 мар 2015, 19:26

Палёные?
А вообще инверсный вход не на землю надо, а сделать ему среднюю точку и подцепить туда один конец ТТ, а второй на положительный. Любое изменение тока в ТТ будет переключать компаратор, даже малейшее.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 21 мар 2015, 10:00

В общем если я заземляю 2-ю ногу, а сигналю по 3-й, подтянув 7-ю к питанию через 10 ком, то работает в инверсии... Но если землю 3-ю ногу а сигналю по 2-й... не работает вообще... Что не так с ней...

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 21 мар 2015, 13:55

Заработала вот такая схемка
Изображение
Но проблемы остались...
Изображение

Все, заработала... Что бы я еще раз связался с это 311... У нее еще зависимость от напряжения питания и напряжения сигнала есть... чертовски не удобная штука... Лучше буду ставить Rail-to-Rail компараторы, не зря они раз в пять стоят дороже обычных...

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 21 мар 2015, 17:54

Ви пгосто не умеете их готовить.
Нет, ну серьезно, возьмите переменни, 311ю, и два резистора. Резисторами среднюю точку, переменником на второй вход. И посмотрите чо будет.
Тут недавно у кого-то UCC палёные попадались, так что я не удивлюсь.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 21 мар 2015, 19:48

Изображение

Все работает... только не нравится она мне... прям раздражает теперь)))
Пойду соберу еще одну обратную связь теперь под MAX... он мне пока симпатичнее)))

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 23 мар 2015, 09:58

Ребят, нужен хороший совет...
В общем ситуация такая, компаратор не может захватить сигнал с ТТ во время пуска, там слишком маленький ток... Добавил напряжения на силовую, вылетели транзисторы (((
Неужели на меленьких мощностях запуска вообще никак не запустить через ТТ ???

Пробовал уменьшать количество витков в ТТ... Не пошло. Увеличивал чувствительность компаратора, так шум прет такой, что даже драйвер раскаляется (от частых переключений), хотя катушка и стартует, но в таком режиме долго она не проработает... По сути на этих шумах она у меня и заработала... А хочется нормального сигнала с ТТ. Пробовал антенну ставить, работает... но стабильность никакая...

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 23 мар 2015, 12:55

Продолжаю разговор сам с собой)))
Короче после взрыва драйверов, пробежался по всем узлам схемы... оказывается заводской ТТ конкретно работает через одно место))) Намотал свой, все стартонуло без нареканий!
Ковыряю дальше, вопрос снят.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 24 мар 2015, 12:34

Посмотрите, правильно настроено???
Синий - с ТТ
Желтый - с поля, просто щуп около катушки

Изображение

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 24 мар 2015, 19:04

Ну да, больше смысл был бы смотреть в ДРке.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 24 мар 2015, 22:12

До др-ок я доберусь, как в схемотехнике руку набью))) Что бы не отключить прерывателем транзистор на пике тока :D

Хочу изучит работу CD4046... Автогенератор - это хорошо, но ФАПЧ как по мне лучше))) Компенсации задержек, идеальный резонанс... вот сейчас моя цель

И сразу же вопрос по ней
Какие частоты задают резисторы с 11 и 12 ноги? на пару с кондером между 6 и 7 ой ногой? Не в том смысле, как их рассчитать... а в том, за что конкретно они отвечают?
Что то не получается про нее доступного для моего понимания текста найти...

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 25 мар 2015, 01:40

Ох уже это 4046. Ненавижу как ты 311й :) Возможно конечно не оправдано но всёже.
Резисторы эти, и как она работает. Читай в общем в картинках.
Для ССки, ну впринципе пойдет, но столько гемора с настройкой я после неё в своей жизни пока не встречал.
Оба резистора переменные + компенсация + интерраптер. Выставляю интер, выставлю резисторами чтобы лучше ловился резонанс на каждом импульсе (а он не сразу ловится и может встать на гармонику), потом кручу задержку. И так каждый ****** раз. Увольте. Триггер/компаратор, чем короче цепь сигнала тем лучше. 4046 хороша для своих задач, но не в ССТЦ.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 мар 2015, 06:28

Да, я в свое время тоже провозился с фапч. Настраивается оно очень сложно, и работает так себе в итоге. Новичкам не рекомендую.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 25 мар 2015, 14:51

BSVi А как иначе перестать быть новичком? Через обратную связь я таки запустил ее и даже без компаратора, как по схеме, через Шмитта))) Потребляет 80 ватт, полумост, ток через транзисторы 19 ампер средний... стоят 20 амперки ИГБТ... радиатор чуть теплый, без куллера...

https://vk.com/video170013342_171330130

Так, решил цепляться к 13 ноге... и работать со вторым компаратором... как то понятнее он работает для меня)... Два фронта, она их видит и совмещает... и все это происходит на R3-C2, параметры которого по сути ей по барабану))) в разумных пределах)))
Ну а R1-C1 постараюсь выставить максимально близко к резонансной частоте, R2 по идеи вообще на фиг не нужен :?
Ловить она будет с ТТ на 14-ю ногу, и напряжение (видимо с драйвера ключа, пока не решил) на 3-ю.. Посмотрю что получится, потом цепи задержки поставлю...
Хочу вообще сделать на одном транзисторе. Сейчас главное разобраться с 4046... а уж потом мосты полумосты лепить)))

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей