Транзисторы для SSTC

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 04 апр 2015, 17:20

:) Уж что получилось. Питание полумоста было всего 26В в плече, (52В с блока) и нагрузка активная. Может и из за того. Да и осцил не самый удачный. А так думаю неплохо. Думаю с Теслой в нагрузке всё будет видно, вся работа тракта. Спасибо за скорые ответы!

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 07 апр 2015, 20:35

Назрел у меня тут вопрос, а во сколько раз может вырасти ток при дуге на землю, относительно разрядов в воздух???

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 07 апр 2015, 20:55

Сильно больше, на СимплТесле срабатывает защита при которой она выдает спокойно 30см.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 12 апр 2015, 16:58

Всем привет!
Испытал я тут свою конструкцию, с силой на IRFP460: вместо трансформатора Теслы подключил лампу ПКН мощностью 1000Вт, светила она как чёкнутая, а транзюкам оказалась побоку эта нагрузка ))) Чуть тёплые. Было бы две ПКН-1000 под рукой так две бы зацепил... Потом в параллель лампы подцепил ещё и импульсный трансформатор от компового БП, транс на 400Вт, к 12 вольтовой нагрузке лампу 12В 21Вт. И этого мало мне показалось, взял да и закоротил отверточкой 12 вольтовый вывод, ПКНка чуть притухла, а вот с отверточкой приключилась беда, она накалилась докрасна и подплавилась, жаль отверточку...(
А силовухе всё побоку) Еле теплые транзисторы. Короче настроил ограничитель тока и пришло время подцепить Теслу.
С прерывателем хреначило прям как надо, лиенейкой не мерял, но навскидку сантимов 30 пробивало.
Но, при 330 вольтах в CW режиме всё таки смертушка пришла за полевиками, бахнули они, хорошо бахнули))) Благо в цепи питания поставил автомат на 3 ампера, его выстегнуло и на этом всё закончилось)))
Завтра попру за IGBT )))

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 12 апр 2015, 16:59

Кстати Qic ты был прав, измерил я неправильно, резонансная частота оказалась на 98кГц.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 12 апр 2015, 17:42

Самое главное - в ЦВ на транзисторах, на их кристаллах, выделяется столько энергии что не успевает даже на подложку уходить. Ну и аннигиляция не заставляет себя ждать.
Разумеется речь про хардсвитч.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 12 апр 2015, 19:15

Да, неуспевает. Хотя с другой нагрузкой, например в виде ламп, даже вполне.
Аннигиляция))) Точно блин)))

i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 22 фев 2016, 13:55

Всем привет.
Подскажите на каких частотах будет работать IXGH40N60C2D1 ?
Спасибо.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 фев 2016, 15:23


Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя