Регулятор мощности.

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 04 апр 2015, 22:29

Всем доброго времени суток!
Есть необходимость плавной регулировки мощности SSTC, но использование для этого ЛАТРа не вариант... Для меня.
Кто нибудь пробовал делать регулятор на ШИМ ?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 05 апр 2015, 01:37

Ну какбэ длительностью импульса интерраптера регулируется.
А вообще самый верный регулятор - симистор в питание через оптопару с детектором перехода через ноль -MOC какая-то там. Смысл в пропуске периодов питающего напряжения. Лучше конечно микроконтроллер сюда, но и ШИМ сойдет. Смысл в том что синусойда не режется а пропускаются целые куски.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 05 апр 2015, 08:06

Ну как бэ да, но длительностью импульсов прерывателя не регулируется напряжение птания)
А нужно именно полавно регулировать питание. Думаю ты видел как это делают ЛАТРом.
Городить что то на микроконтроллере для регулировки питания смысла никакого не вижу.
Да, вот на симмисторах уже что то можно придумать.
Хотя как то пробовал, есть у меня симмисторный регулятор, от пылесоса, киловата так на полтора мощностью.
С опотпарой и прочими обвязками для индуктивных нагрузок.....
Но ничего хорошего с этого не вышло. Подавал сетевое на разделительный трансформатор 240/210В, с его выхода этот симмисторный регулятор, ну а регулятора уже на выпрямитель питания полумоста..... Засвистело, запердело, завонял трансформатор от того что дико нагрелся.... Тесла даже ничего не выдала, хоть и регулятор на максимум крутил.
Вот, изходя из всего вышесказанного и интересуюсь а почему бы не реалтизовать это на шим ?
Накидаю схему, выложу.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 05 апр 2015, 11:23

Если у тебя в питании стоят банки то за один период они зарядятся весьма не сильно при условии работающей теслы. При большом желании можно поставить компаратор на шину питания. Напряжение ниже - лог 1 - симистор открыт. Достигло желаемого - закрыт. Ну и будет поддерживать.

Но прошу, не надо резать синусоиду - трансформатору вон как поплохело.

А по очень правильному - Buck конвертер в помощь.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 06 апр 2015, 09:38

Ага, после выпрямителя электролиты, плёнкой зашунтированные, делитель полумоста на плёнке, по 10u в плечё.
Посмотрел примеры бак ов, ё маё, я себе именно так и представлял регулятор на ШИМе, ключ, диод, дроссель, ёмкость и шимка у руля... Буду пробовать собирать, после как основную конструкцию добью.
А симмисторные регуляторы.... Да пёс с ними. Пусть применяются для ламп и обогревателей.... :)

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 16 апр 2015, 22:36

Приветствую! Попалась мне вот такая схема buck - конвертора:
Изображение
Но если честно смущает она как то.
Что если, оптопару в управлении IGBT заменить на GDT, 494ую оставить, ведь генератор ШИМа, довольно популярный, с 494ой подавать на комплиментарники FDS8958A https://www.fairchildsemi.com/datasheets/FD/FDS8958A.pdf ну а с них уже на GDT...
Аудиомодуляция мне ненужна, соответсвенно с этим изменится обвязка ШИМки, ну вы меня поняли....
Нужно тупо регулировать ток питания полумоста.
Кто что скажет ? Ну и сразу вопрос, какую частоту выбрать для ШИМки ?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 16 апр 2015, 23:10

А ГДТ не против ШИМ пропустить? Его никто не спрашивал?
Частоту в зависимости от транзистора/размера дросселя/материала дросселя/возможностей тлки. Ориентирую на 45-65кГц.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 17 апр 2015, 07:34

Думал об этом, что с изменением длительности импульсов, может и меняться напряжение на выходе трансформатора, соответсвенно и затвор может недополучать энергии, хуже ваще если транзюк будет недоотператься.
Но, в комповых БП, да и нетолько, используется GDT для управления полумостом, как раз мощность то и регулируется ШИМом, ещё как пример - сварочный инвертор, тоже GDT, и ток регулируется шимом.
ТЛка до 300кГц неплохо тянет, с дросселем надо подумать, хотя наверно лучше выбрать частоту, а под неё уже прикинуть параметры дросселя.
Я вообще думал что частоту не сильно высокую делать, но и выше диапазона восприятия человеческого уха, опасаясь что если частота будет ниже 20кГц то будет слышен высокочастотный звон издаваемый стриммером. Но и сильно завышать не хотелось бы, из за увеличения коммутационных потерь.
Вот, короче как то так.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 21 гость