Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Poznajuschij

Сообщение Poznajuschij » 09 фев 2020, 19:20

Нужна помощь с полумостом и резонансом на индукторе. Суть в ролике.
Вложения
IMG_20200209_191523.jpg

Recept0r

Сообщение Recept0r » 11 фев 2020, 16:42

Такой момент народ подскажите пару моментов!
Расчитывал длину провода намотки вторички на 200кгц, тоесть 375м, вышло чуть больше, ро факту 379м, тоесть 197 кгц. Правильно ли я всё построил? Посмотрите
Снял осцилом графики приложил
Вопрос, правильно ли я выбрал резонансные частоты?
Вложения
IMG_20200207_051311.jpg
screenShot_200207_051231.jpg
Screenshot_2020-02-09-05-34-37-666_com.opera.browser.jpg

schl

Сообщение schl » 12 фев 2020, 10:43

Poznajuschij писал(а):Нужна помощь с полумостом и резонансом на индукторе. Суть в ролике.

Исходя из предоставленной информации следует тоже самое посмотреть на нижнем ключе, если там с этими кривульками все нормально, то происходящее связано с конструктивными особенностями осцилографа(общий провод связан с землей). Если и там все плохо, то наверное нужно менять разводку или схему :D

Pigball

Сообщение Pigball » 12 фев 2020, 15:18

Poznajuschij писал(а):Нужна помощь с полумостом и резонансом на индукторе. Суть в ролике.

А что за транзисторы стоят в полумосте. Частота ацкая какая-то для индуктора - 4-5мГц. Возможно - такую частоту они просто не тянут :roll: .
Засунь параметры из даташита транзисторов в онлайн-калькулятор в калькулятории здесь.

Gleb

Сообщение Gleb » Вчера, 14:03

Приветствую всех присутствующих! В процессе разработки своей миниатюрной QCW (DR)SSTC, я столкнулся с некоторыми трудностями и хотел бы уточнить некоторые моменты у знающих людей. Ну и получить общею оценку затеи тоже хотелось бы. Итак, моя задача состоит в разработке миниатюрной(читай - карманной) QCW SSTC или QCW DRSSTC. Для понимания размеров, приведу параметры вторички: высота 5 - 6 см, диаметр - 5 см. Она будет намотана на куске круглого пластикового короба для электропроводки, ибо этот материал вторички достойно показал себя уже как минимум в друх разных конструкциях. Длительность накачки планирую регулировать в диапазоне от 250 микросекунд до 10 миллисекунд, делать больше, думаю не стоит. БПС хочу также регулировать, расчётный диапазон: 0.2 до 50. Форма накачки - просто пила, безо всяких фигур высшего пилотажа типа факела или излома. Питать планирую от 12 Вольт(12 идёт напрямую на управляющую часть и на повышающий преобразователь до 50 Вольт). Накачка бака будет осуществляться батареей керамических конденсаторов с общей расчётной ёмкостью 2000 мкФ и максимальным напряжением в 50 Вольт. А теперь суть вопроса: меня смущает использование бак-конвертера, вернее - его дроссель. Хотелось бы избавиться от него. BSVi писал что-то про метод пропуска полупериодов, который позволяет как раз таки создать QCW без бака. Вот, собственно, хотелось бы понять, как этот метод работает и как его реализовать. Ах да, забыл сказать, что катушку делаю принципиально без микросхем. Т.е. чисто на рассыпухе. Естественно, рассыпуха современная, никаких МП, ГТ и тому подобных, но рассыпуха. Этот момент тоже накладывает некоторые ограничения на выбор топологии. Например версия с баком уже нарисована и просимулирована. А как будет выглядеть способ BSVi на транзисторах?

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»