Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Crazy_Fan
Сообщения: 91

Сообщение Crazy_Fan » 06 май 2019, 20:42

Тор формирует поле, из-за которого стример вытягивается. У меня катушка без тора тоже так распушивалась.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 май 2019, 13:48

Qi-vi-go писал(а):Почему он тут у меня так расходится?

Такой стример получается когда прерывание имеет форму коротких частоповторяющихся импульсов.
Можно повесить щуп осцилла за пару метров чтобы ловил наводку, и глянуть как происходит генерация. ;)

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 10 май 2019, 21:33

Всем привет, подскажите пожалуйста. Хочу собрать диод на 300кВ, 50мА, 100кГц. (в запасе 80кВ)
Есть два варианта собрать такой диод:
1) Использовать 15 диодов 2CL2FM 20кВ, 100мА, время обратного восстановления 100нс - 1900 руб.
2) Использовать 300 диодов UF4007 1кВ, 1А, время обратного восстановления 75нс - 210 руб.
Я вот не понимаю, когда в ряд подключается такое количество диодов - время восстановления не изменяется?

Т.е может ли быть такое, если фаза уже сменилась, часть диодов не восстановилось, часть восстановилось - в итоге пробой?
Или они одномоментно будут переключаться?
В принципе по логике вроде одновременно должны т.к приложенное поле - распространяется со скоростью света.

Скажите пожалуйста, можно ли их так соединять?

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 10 май 2019, 21:42

И ещё небольшой вопросик, так совпало что вторичная обмотка на частоте (100кГц), которую хочу использовать работает, как длинная линия 1/2 от длины волны (1500м). Т.е волна отражаясь от конца обмотки будет гасить себя.
Будет ли работать на такой частоте трансформатор?
Соответственно на частоте 50 кГц, отражённая волна будет умножать напряжение на концах обмотки, что приведёт к пробою.
Как поступают в таких случаях, чтобы напряжение на выходе было равно коэффициенту трансформации?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 10 май 2019, 22:23

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 10 май 2019, 23:19

Спасибо :D
У меня на вторичке 8800 витков, общей длиной 1500м. Что сопоставимо с длиной волны при десятках килогерц. :roll:
UPD: Разобрался, когда нагрузка есть - стоячих волн нет. Когда концы вторички не замкнуты, происходит умножение напряжения взасчёт наложения отражённых волн на частоте 50кГц, и гашение на 100кГц, что мне и нужно :=> Коронить должно меньше на этой частоте. :roll:

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 11 май 2019, 13:13

частоту уменьшай до 25 кГц -диоды не будут греться,а параллельно диодам ставил варисторы и все аляки шмаки!)))))))))

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 11 май 2019, 13:21

Спасибо, но частоту конструктивно сильно уменьшить не могу, один виток на первичке - на частотах ниже уходит в насыщение.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 май 2019, 14:44

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 11 май 2019, 15:53

Qic писал(а):У тебя катушка в один слой намотана?

Поспокойнее, я же не шарю :roll:
Нет, а разве эффект длинных линий работает, только при намотке в один слой?
Тут в несколько слоёв, правда здесь кабель коаксиальный.
https://www.youtube.com/watch?v=qsLqQC52NTY

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 11 май 2019, 16:06

Qic, подскажите пожалуйста насчёт цепочки диодов на конкретном примере:
UF4007 - время восстановления 75нс, обратный ток 50мкА, ёмкость 12 пФ.
Нужно брать резистор, чтобы при напряжении 1кВ, через него ток шёл больше 50мкА - нужен резистор меньше 20МОм.
Постоянная времени RC - должна быть меньше 75нс. Т.е 75нс делим на 20Мом - получаем 3,75 фемтоФарад.
Откуда вопрос - значит конденсаторы не нужны? Но на форуме, ребята наоборот в параллель ставят конденсаторы 22пФ.
Как быть? :?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 май 2019, 17:21

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 11 май 2019, 19:16

https://youtu.be/2wNbmICPYWM вот здесь ставил варисторы и защитные диоды параллельно 60 диодам fr 157

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 11 май 2019, 20:35

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 15 май 2019, 00:41

Ребят, соре за глупый вопрос, но как UCC37322 загнать в протеус?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 15 май 2019, 17:46

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:30, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 май 2019, 18:50

Да ребят, вы с парнем попроще — он и так уже боится что-то у нас спрашивать, мол все сразу ругаются и критикуют. :)

От себя могу сказать что симуляторы с силовой электроникой совместимы фигово — намного лучше собирать схему в железе и тыкать её осциллом.
Если же сильно надо просимулировать — можно открыть даташит на драйвер и собрать его за 5 минут из деталек, UCC37322 очень простая микросхемка:

Capture.JPG


P.S. Насчёт диодного столба — мне кажется можно просто зафигачить колбасу UF1007 последовательно, без лишних усложнений.
Время восстановления 75 нс — это 13.3 МГц, т.е. рабочая частота в 100 кГц для таких диодов это вообще ниочём.
Кстати, если собирать эту колбасу – она получится длиной в 1.5 метра, где по диоду идёт каждые 5 мм. Конструктивно можно накрутить это дело на трубку.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 18 май 2019, 21:34

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 19 май 2019, 13:12

Всем привет! Вопрос: кто-то замерял ёмкость 1.5ke440ca? У моих порядка 36-38 pF, что явно меньше чем должно быть по даташиту. Замерял китайским транзистор тестером, который неплохо справляется и с меньшими значениями керамических конденсаторов. Как ещё можно узнать их ёмкость?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 19 май 2019, 17:10

MdAD-Q писал(а):Всем привет! Вопрос: кто-то замерял ёмкость 1.5ke440ca? У моих порядка 36-38 pF, что явно меньше чем должно быть по даташиту. Замерял китайским транзистор тестером, который неплохо справляется и с меньшими значениями керамических конденсаторов. Как ещё можно узнать их ёмкость?

Нужно померить другие супрессоры, в идеале от нормального производителя вроде ST. Если они все показывают подобные значения — значит что-то не так с методом измерения.

Вообще, по даташиту чем высоковольтней супрессор — тем меньше у него ёмкость. У 1.5KE440CA номинальное значение должно быть около 130 пФ:

Capture1.JPG

Так же там есть варикапный эффект, от чего емкость плавает в зависимости от приложенного напряжения, это отрисовано в этом графике(правда именно 440-й они упустили):

Capture.JPG

Короче, емкость в 38 пФ это реально какая-то лажа. Если это китайские супрессоры, то там просто может быть более мелкий кристалл и естественно в пике от 1.5 кВт этот супрессор нафиг закоротится.

Qic писал(а):Так пусть не боится и спрашивает. Ну в самом деле, не садиться же рядом, брать за ручку, гладить по головке и шепотом объяснять что скорее всего въебёт и нужно делать чуточку иначе.
Конечно же на флае дураки сидят и статистика по пробитым составным диодам из говна это так, несущественно.

Ну Qic, ты меня понял. Общайся с людьми по-человечески, т.к. в противном случае это станет проблемой.

А насчёт Флая — там сидит такой же народ как и везде. Вот например противоречивая информация по диодам, заморский чувак просто собрал диодные столбы и даже качал через них нефиговую мощу с монстр-строчника:
http://www.uzzors2k.4hv.org/index.php?p ... multiplier
Советские диодные столбы так же не имели никаких внетренних резисторов или конденсаторов, а использовались на частотах вплоть до 250 кГц.

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 19 май 2019, 18:45

iEugene0x7CA писал(а):Нужно померить другие супрессоры, в идеале от нормального производителя вроде ST. Если они все показывают подобные значения — значит что-то не так с методом измерения.

Покупал в двух местах. Надписи ST точно нет :-) Там какой то рисунок, аля четырёхлистник. Никогда бы не подумал что и эту мелочь копируют/подделывают (или нет) Закажу оригинал - проверю, отпишусь.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 19 май 2019, 19:26

iEugene0x7CA забань меня сразу и никаких проблем не будет.

Еще раз напоминаю про статистическую ошибку выжившего.

Ну зачем так жестоко, мы очень рады что ты здесь тусишь. :mrgreen:

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 20 май 2019, 18:05

MdAD-Q писал(а):Надписи ST точно нет. Там какой то рисунок, аля четырёхлистник. Никогда бы не подумал что и эту мелочь копируют/подделывают (или нет)

Четырехлистник — это китайский производитель One Hung Low Factory. :)
Я про эти самые супрессоры упоминал в статейке про китай-компоненты:
http://tqfp.org/simple-tesla/stoit-li-z ... tatya.html

Кстати статейку эту нужно дополнять — не написал про ещё кучу личных случаев, вроде STM'ок с нерабочим DMA и DAC. :geek:

MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 20 май 2019, 18:31

iEugene0x7CA писал(а):Четырехлистник — это китайский производитель One Hung Low Factory. :)
Я про эти самые супрессоры упоминал в статейке про китай-компоненты

Хех, не обратил на них внимание :) Уже заказал на Имрад'е от ST десяток на пробу. Завтра только отправят.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 май 2019, 20:23

Извиняюсь за оффтоп, но с этой темы все началось. Я не знаю, как вы умудрились посраться на ровном месте, но остается только сказать словами Леопольда - "Ребята, давайте жить дружно" :) В любом случае, спасибо Qic за то, что делился все это время своими идеями и знаниями, и спасибо korshyn за то, что осваивает электронику. Потертые сообщения я восстанавливать не буду - раз их автор посчитал, что так нужно, то так тому и быть.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя