Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
MdAD-Q
Сообщения: 84

Сообщение MdAD-Q » 04 июл 2019, 15:25

alekxandr68 писал(а):более менее приемлемый сигнал вышел на 50омах амплитуда 4вольта завал спада небольшой в районе 0.

Радикально так :) Вам не нравился спад после R1 вот я и посоветовал уменьшить его значение. При сигнале 12v на входе, резистор меньше 560 Ом ставить нельзя - оптопара могла выйти из строя.
По R2: его номинал взят с даташита на оптопару. Читать даташит.
А от чего запитана оптопара? Что идёт до 78L05?

alekxandr68
Сообщения: 27
Откуда: Краснодар

Сообщение alekxandr68 » 04 июл 2019, 15:53

MdAD-Q писал(а):
alekxandr68 писал(а):более менее приемлемый сигнал вышел на 50омах амплитуда 4вольта завал спада небольшой в районе 0.

Радикально так :) Вам не нравился спад после R1 вот я и посоветовал уменьшить его значение. При сигнале 12v на входе, резистор меньше 560 Ом ставить нельзя - оптопара могла выйти из строя.
По R2: его номинал взят с даташита на оптопару. Читать даташит.
А от чего запитана оптопара? Что идёт до 78L05?

диодный мост+C1+78l05+c2+c3->7,8 пин 6n137.Ну до этого я не додумался чтобы на 50омах в управлении оптрона подавать питание на драйвер.Да еще и оптрон не снять перед подключением подстроечного резистора место R1 :D :D :D

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 04 июл 2019, 17:38

alekxandr68 писал(а):вот в том вся и соль,что на выходе R1 Uaмпл составляет 4вольта и сигнал с завалом фронта.С чем это связано ,не понимаю.

Откройте даташит на оптопару и посмотрите на ВАХ светодиода.

alekxandr68
Сообщения: 27
Откуда: Краснодар

Сообщение alekxandr68 » 04 июл 2019, 18:02

super_bum писал(а):
alekxandr68 писал(а):вот в том вся и соль,что на выходе R1 Uaмпл составляет 4вольта и сигнал с завалом фронта.С чем это связано ,не понимаю.

Откройте даташит на оптопару и посмотрите на ВАХ светодиода.
И что же я должен там увидеть,то чего я не знаю? :) Был бы косяк где-то в одном месте,было бы всё ясно.А так и предусилительный каскад и выход оптопары,так же и эмиттерный повторитель всё работает одинаково....... Всё целое,не греется но как положено не работает! А вы мне о светодиодах рассказываете..... Не стоит в драйвере 50омный резюк,это была попытка выпрямить спад путём уменьшения номинала,но это делалось постепенно не сразу.Начиная с 1,5 кОм и постепенно дошёл до 50,что доказало что метод уменьшения номинала кардинально проблему не устранит..Вы думаете я такой баран, и вообще думать не умею!? Вы ошибаетесь

alekxandr68
Сообщения: 27
Откуда: Краснодар

Сообщение alekxandr68 » 04 июл 2019, 19:07

super_bum писал(а):
alekxandr68 писал(а):вот в том вся и соль,что на выходе R1 Uaмпл составляет 4вольта и сигнал с завалом фронта.С чем это связано ,не понимаю.

Откройте даташит на оптопару и посмотрите на ВАХ светодиода.
а вообще когда кто-то чем-то решил поделиться,пишет комментарии к своим статьям. Пример схемы что я выложил выше,в результате чего была собрана и работать стала сразу.За что ему человеческое спасибо,а не какие-то ребусы и танцы с бубнами!

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 04 июл 2019, 20:22

Ну вот отремонтируйте этот драйвер, заодно самообразованием займетесь :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 июл 2019, 09:40

Ух, всё таки вредно редко тусить на форумчике.
Устроили разборки, обвинения, собрали неработающую электронику и т.д. :)

О схемке я на самом деле предупреждал – ей уже 10 лет, т.е. рисовал её Серёга образца 22-х лет или около того.
Сегодня даже компоненты такие никто не будет использовать. По-правильному можно было прямо здесь в ветке разработать современный драйвер с нуля. ;)

О самой же схемке — тов. MdAD-Q был очень даже любезен нарисовать её симуляцию, и вроде как она должна работать:
 Под спойлером.
e62adf0311090b8575524c74c36b3654.png

В принципе я могу попробовать собрать её на макетке и посмотреть что будет в реальной жизни.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 июл 2019, 14:10

Ну вот, делов то. :)
Могу лишь заметить что в схеме есть очевидная ошибка — сигнальный полевик КП501 нарисован как P-канальный, когда в реальности это N-канальник.

SAM_5409.JPG

Осциллограмма драйва ёмкости 10 нФ частотой 300 кГц, резистор 1 Ом.
Правильно заряжает и разряжает, хоть по параметрам это и не лучший драйвер на свете:

NewFile39.jpg

Фронт нарастания длится около 120 нс, и если посчитать это дело как RC цепочку, то выходит что ток заряда 6А.
Т.е. вся contraption чуток слабее UCC37322. :geek:

Выбросы после фронтов на осциллограмме лечатся более точной подстройкой резистора последовательно с заряжающей емкостью.

Насчет же самого виновника торжества, тов. alekxandr68 — мне кажется у него просто какой-то из транзисторов попался коцанный.
Нужно проверить каждый на целостность PN-переходов, а так же на коэффициент усиления.

alekxandr68
Сообщения: 27
Откуда: Краснодар

Сообщение alekxandr68 » 04 авг 2019, 08:01

Эта схемка не плоха,на 10n-тах нагрузки. Но по факту на затворе 460х передний фронт ступеньками и нан.сек добрую 1/3 от полупериода при затворном резисторе 11ом.

alekxandr68
Сообщения: 27
Откуда: Краснодар

Сообщение alekxandr68 » 05 авг 2019, 21:56

Насчет же самого виновника торжества, тов. alekxandr68 — мне кажется у него просто какой-то из транзисторов попался коцанный.
Нужно проверить каждый на целостность PN-переходов, а так же на коэффициент усиления.[/quote] Могу в своё оправдание сообщить,что было собрано не одно плечо и результат был одним и тем же........ Это что касается коцаных 315 и 361,на прозвонке у всех идентичные показатели.Но вот ни кто не написал (из знающих) что в этих транзисторах военными предусматривалась при разработке ещё одна особенность,это свойства чувствительности изделий к определённого рода излучениям.Попросту они могут работать как фото-транзисторы.Это так к слову,и по поводу товарищей. Кто его знает кто товарищ,а кто нет! Ввиду возможной разницы в возрастных и прочих морально-волевых и качественных особенностях!

webkirov
Сообщения: 275
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 12 авг 2019, 21:03

iEugene0x7CA писал(а):Сегодня даже компоненты такие никто не будет использовать.


В глубокой глубинке такие компоненты очень даже в ходу :)

Недавно я делал подобный драйвер, на чуть более современных компонентах:
ir4427.jpg


И это даже работало на 500кГц на 10n, только транзисторы грелись сильно.

Аватара пользователя
Qi-vi-go
Сообщения: 15

Сообщение Qi-vi-go » 23 авг 2019, 20:17

Здравствуйте, хочу сделать драйвер для qcwdrsstc фазо-сдвигающий мост, на мк.
Есть у меня stm32f103c8. Работает он на частоте 72МГц, имеет 4 таймера на каждом - 4 канала, таймеры работают на 72МГц, есть DMA, на выходах мк максимальное время фронта и среза 120нс на нагрузку в 50пФ.
 время фронта спада за даташитом
timeh.PNG

Суть работы такова (коротко) :
С ОС катушки Теслы поступает сигнал, 1-ый таймер измеряет длину импульса, 2-ой таймер добавляет задержку этому сигналу в зависимости от частоты сигнала и постоянного значения(предиктор).
3-ий таймер добавляет задержку в зависимости от частоты и переменной фазовая_задержка. Процессор постоянно считает значение
фазовая_задержка, которое он пересылает в регистры 3-го таймера.

Немнго детальней:

фазовая_задержка = максимальная_задержка\(100\переменная_изменяющияся_со_временем)
Все переменные типа float, максимальная_задержка - это число, пересылаемое 1-ым таймером через DMA в память.
переменная_изменяющияся_со_временем будет формироваться программно или 4-ым таймером.
Эта операция и прочие будут выполнятся процессором циклически и сразу передаваться в регистры 3-его таймера.
Чтобы на выходе силового моста получалось такое:
 
nachka.PNG


Теперь таймеры:

1-ый таймер: по фронту сигнала от ОС на 1-ом канале, таймер начинает считать(на частоте 72МГц) пока на 2-ой канал не прийдет срез, после этого накопленное в таймере число записуется через DMA в память, а счетчик таймера обнуляется.


2-ой и 3-тий таймер будут двигать фазу по отдельности, один из них будет как предиктор, другой активно добавлять задержку сигналу в зависимости от частоты сигнала и переменной фазовая_задержка.
Есть несколько вариантов как это сделать.

Вариант1:
1-ый канал этих таймеров настроен на генерацию одиночных ШИМ импулсов. 2-ой канал при фронте входного сигнала включает 1-ый канал, Trigger Mode.
 
var1.PNG

Вариант2:
3-ий канал настроен на генерацию переодических ШИМ импульсов, в регистр этого канала CCR3 помещено время фазового сдвига.
4-ый канал также настроен на генерацию переодических ШИМ импульсов, но в регистр этого канала CCR4 помещено время выходного импульса.
В авто перезагружаемый регистр ARR загружено, например, максимальное число.
2-ой канал ловит фронт от внешнего сигнала, перезапуская таймер, Reset Mode.

На выходах 3-тего и 4-ого канала стоит внешний логический XOR с выхода которого забираем сигнал.

Наверно, есть еще мого вариантов, как это сделать.

Итак:

С выхода 2-ого таймера сигнал усилится и поступит на, например, левый полумост, силовго моста.
С выхода 3-ого таймера - на правый полумост.
 
bridg.PNG



Если stm32f103c8 не будет справлятся, то STM32F407VET6 точно все затянет.

Что вы о этом думаете? Можно ли сделать нормальный драйвер на базе МК, без кучи логики в виде ПЛИС? Или МК слишком медленный?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 авг 2019, 21:57

Сделать можно, и я даже делал (правда, просто DRSSTC). Проблемы возникают, когда с теслы приходит какой-нибуть шум. К примеру, при пробое. Если логика достаточно быстрая, чтобы на ней сделать обработку этого шума, то, контроллер просто захватит неправильные данные, и все пойдет по бороде. Еще - джиттер там большой получается сколько с контроллером получилось - не помню, но помню, что было плохо. В итоге, было принято решение не страдать фигней, а взять то, что хорошо подходит для задачи :)

Но, ты попробуй, я тогда быстро сдался, может у тебя лучше выйдет :)

Nargott
Сообщения: 3
Откуда: Киев

Сообщение Nargott » 25 авг 2019, 19:17

Добрый день. Я снова по поводу мучения ST3 от Ардуино по блютузу. Тогда, в 20016м мне удалось отлично с ней работать, посылая по блютузу тупо миди-сигнал. Вообще никаких проблем не было, -- все отлично отработало. Теперь же у меня немного другая задача, -- я хотел бы не миди-ноты слать, а именно PW, Freq, Mod duty и Mod freq. Реалистично ли это? Можете ли дать какие-то описания протокола общения по блютузу? Что шлет ей телефон? Спасибо.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 25 авг 2019, 22:27

Nargott писал(а):я хотел бы не миди-ноты слать, а именно PW, Freq, Mod duty и Mod freq. Реалистично ли это? Можете ли дать какие-то описания протокола общения по блютузу? Что шлет ей телефон? Спасибо.

Прерыванием можно управлять по тому же MIDI. ;)

Вообще, давно нужно сделать обучалку как пользоваться протоколом — его не раз просили на стороне, в т.ч. желающие сделать приложуху для iOS.
Там правда нужно проделать не малую работу — и для начала поправить сам протокол, он сейчас немного безобразный. :)
Ну а после сделать инструкцию с примерами, там не мало хитрых нюансов — например как перевести SI в QCW режим.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 авг 2019, 23:02

На самом деле, я начинал писать статейку про это, но, к сожалению, протокол там слегка кривоват и даже описывать его стыдно, но запустить то, что ты хочешь - легко, для этого тебе понадобятся три команды:

System Reset
Самая главная команда — system reset или 0xff. Когда прерыватель получает это сообщение, он немедленно останавливает теслу.

CMD_START
0xF0 0x02 [short]pw [short]freq [byte]mod_freq [byte]mod_duty 0xF7

Запускает простой прерыватель. Параметры:
  • pw - Ширина импульса, мкс
  • freq - Частота, Гц
  • mod_freq - Частота модуляции, Гц
  • mod_duty - Скважность модуляции, %

CMD_PULSE
0xF0 0x03 [short]pw 0xF7

То-же, но, запускает прерыватель на один импульс.

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 09 сен 2019, 23:08

Ребята, всем привет, подскажите, как можно улучшить сигнал.
Собирал драйвер два года назад, по этой схеме. Плату тогда не очень удачно развёл.
Сейчас только собрал всё это добро, и вот в унике наконец к осциллографу подошёл.
CCPSsch1.png.JPG

Вот плата:
nP9ZeCRuQpw.jpg

5fbBjTrqH9U.jpg

На холостом ходу с генератора очень сильный звон - прямая прямоугольника идёт волной, причём на низкой частоте укладывается несколько осцилляций.
ШИМ регулировка очень узкая, затем сигнал уползает вниз относительно земли, причём ширина импульсов становится рандомной, дальше сигнал пропадает. По частоте 20-80 кГц. Но это не проблема, скорректирую сопротивление RC цепочки.
Вот осциллограмма сигнала с GDT - он его практически не искажает. Выставлена минимальная ширина импульсов -далее шлак.
IMG_20190909_155829.jpg

Вот сами GDT:
9AbaYlGbTLY.jpg

А вот осциллограмма с нагрузкой - в нагрузке 4 IRFP4368, ёмкость по транзистор тестеру 28 нФ, каждый - по даташиту граничная частота 144кГц.
На затворах ничего, кроме защитного диода. По частоте максимум 70 кГц, потом страшно выходит.
9h32VOEFAHE-min.jpg

По нагрузке - в среднем жалкие 12В, 138мА. Драйверы UCC37322 по даташиту в параллель должны держать около 1.2А.
Может уменьшить сопротивление токоограничивающего резистора R4?
Qd5TmYNn2hM-min.jpg

Сквозняков пока нет, но нарастает очень медленно фронт, боюсь при токах 200А всё будет хуже, про нагрев страшно думать.
Вот так всё выглядит:
zZACFewSJ9U.jpg

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 10 сен 2019, 17:02

korshyn писал(а):Ребята, всем привет, подскажите, как можно улучшить сигнал

Ух, что-то со схемой этой прямо всё плохо. :)

GDT не должны управляться от ШИМ-сигнала — в идеале от синусоиды, ну или хотя бы прямоугольника с заполнением 50%.
Если подать например 100 кГц, но с заполнением 5%, то получатся импульсы эквивалентной частоты 1 МГц — которые GDT естественно не пропустит, и на выходе будет лажа.
То же с большой шириной, 95% заполнение буде восприниматься как полупериод меньшей частоты и GDT начнёт насыщаться, при этом возможно бахнув транзисторы и спалив драйвера.

Я кстати совсем недавно запилил статейку про GDT и ферриты, она как раз в тему. ;)
http://tqfp.org/simple-tesla/issleduem- ... ritov.html

Ну, и глобально — пара UCC37322 для полного моста очень слабовато. :geek:
По квадратикам на осле посчитал что там 70 кГц несущая. Частота конечно не сильно большая, но всё равно — я бы не дравил таким делом более чем лёгкий полумост.
Нужно повесить на выход какие-нибудь ключи для усиления.

Ещё, офигенно важный совет, который я давал наверное ещё лет 6 назад — никогда нельзя делать платку и корпус для устройства которое не отлажено в макете. :)
Особенно касается схемок с инета — практика показывает что большинство из них лажевые. Даже Стив Вард в 2005-м был нубом и многое не понимал.

P.S. Норм лаба кстати. ;)

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 10 сен 2019, 17:42

Спасибо большое за ответ, про шим для GDT даже не думал...
Вашу статью прочитал, как вышла :D
Смысла особого навешивать ключи не вижу, так как сигнал изначально кривой очень выходит.
Уж лучше драйвер другой сделать...
Сейчас прикинул постоянную времени для выхода с драйвера, там где конденсатор и резистор прследовательно 5RC-30 мкс, попробую резистор сначала поменьше поставить, мб конденсатор.
У меня UCC37324+IR2153, красивее сигнал выдавала.
А какой драйвер посоветуете использовать?)
Транзисторы кирпичи, кирпичами. Примерно на этой же частоте хочу гнать их, вот форму более прямоугольную хотелось бы видеть.

Sergey Mihaylovich
Сообщения: 22

Сообщение Sergey Mihaylovich » 17 дек 2019, 07:31

Всем привет, нужна помощь drsstc мост, начало пробивать с первечки на вторичку, да да именно с первички на вторичку. Первичка у меня целендрическая, залил эпоксидку между обмотками не помогло, самое интересное когда происходит пробой с первички нету ни какого нагара, просто срывается стример и бьёт либо до тора либо на вторку. Может дело с заземлением вторки? Раньше такого не было, как я кинул общую землю драйвера и прерывателя на землю вторки началось вот такое непонятное.

И да ещё пробой происходит когда нажимаю на pulse, ещё бывает при работе пробой идёт, но иногда, и самое главное нагара ни какого.

Перенёс в соответствующую темку. ;)
-Евгений

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 дек 2019, 11:28

Речь точно идет о SimpleTesla DRSSTC?

Sergey Mihaylovich
Сообщения: 22

Сообщение Sergey Mihaylovich » 17 дек 2019, 15:05

Нет это не ST3.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 17 дек 2019, 22:22

Михалыч, проверено сто раз - крути угол опережения. Я имею ввиду, организуй переключение тока в нуле если это DRка . Изолировать бесполезно. Пробой случается при опережении либо запаздывании на 90 градусов угла.

у меня прорывало при запаздывании - 70мм воздуха между первичкой и вторкой.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 дек 2019, 10:44

Sergey Mihaylovich писал(а):drsstc мост, начало пробивать с первечки на вторичку, да да именно с первички на вторичку. Первичка у меня целендрическая, залил эпоксидку между обмотками не помогло, самое интересное когда происходит пробой с первички нету ни какого нагара, просто срывается стример и бьёт либо до тора либо на вторку. Может дело с заземлением вторки? Раньше такого не было, как я кинул общую землю драйвера и прерывателя на землю вторки началось вот такое непонятное.

Хм, эпоксидка — это немного радикально.
Если и заливать то например параффин, он и дешевле во много раз, и его растопить можно при необходимости. ;)
Но лажа явно не в диэлектрике, рас до этого не пробивало.

А в розетке точно настоящая земля?
Я например как-то на почте тусил, лапнул пальцем 3-й контакт на евророзетке и меня шарахнуло — оказалось там фаза. :lol:
Это уже экстремальный пример конечно, но у нас не редкость например ноль подсоединять к контакту земли, а реальную землю даже не выводить со щитка в квартиру.

Ещё есть фишка, что силовая земля и земля низковольтная должны быть соединены конденсатором на 100 нФ, лучше плёнкой на 630V.
Там возникают помехи, и это может првести даже до такой дикости как пробой между обмотками GDT что приведёт к выгоранию драйвера с прерывателем — особенно актуально на мощных катушках.

Но так конечно сложно сутить, схемку бы. ;)

Sergey Mihaylovich
Сообщения: 22

Сообщение Sergey Mihaylovich » 18 дек 2019, 11:43

Евгений, в розетке земли нету, у меня вторка на двойной кап повешена, вчера выяснял проблему, и в проге красным отобразилась че то voltage и отрубилась, я так понял на прерыватель не поступает нормальное напряжение, потом начали молнии исчезать я ползунок выкрутил на полную и у меня бахнули ключи.:(

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя