Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 08 янв 2018, 19:37

Tetriss писал(а):Пойду какойнибудь недо плеер куплю за рублей 100.
А можно же ещё сделать опторазвязку и тогда всё будет хорошо или трансформатор намотать для этого дела разделительный

Только оптическую развязку нужно делать не оптронами вроде LVC817, эти штуки создавались для схем сетевого напряжения, где 310В.
Пробиваются напряжением в 1 кВ, и если цапнет пушистик с Теслы — он оптрона даже не заметит.

С теслами/строчниками лучше всего юзать оптокабель, можно и самопальный.
В теории можно купить в аптеке силиконовую трубку, с одной стороны просунуть светодиод, с другой фототранзистор, и полость трубки залить какой-нибудь прозрачной непроводящей жижей.
В качестве прозрачной жижи может покатить эпоксидка, но нужно найти такую чтобы без желтого оттенка. Дай знать, если такое сделаешь. :)
Конечно, можно и просто покупать новый плеер за 100 рублей, когда сгорит.

Tetriss писал(а):ionofon_circuit.gifА какую лучше будет взять схему на ne555 или на 494?

555 и 494 рядом не стояли, TL'ка в десятки раз лучше. Остались школовидео обеих конструкций. ;)

 555-й таймер:

 TL494:

Tetriss
Сообщения: 143

Сообщение Tetriss » 08 янв 2018, 20:44

iEugene0x7CA писал(а):
Tetriss писал(а):Пойду какойнибудь недо плеер куплю за рублей 100.
А можно же ещё сделать опторазвязку и тогда всё будет хорошо или трансформатор намотать для этого дела разделительный

Только оптическую развязку нужно делать не оптронами вроде LVC817, эти штуки создавались для схем сетевого напряжения, где 310В.
Пробиваются напряжением в 1 кВ, и если цапнет пушистик с Теслы — он оптрона даже не заметит.

С теслами/строчниками лучше всего юзать оптокабель, можно и самопальный.
В теории можно купить в аптеке силиконовую трубку, с одной стороны просунуть светодиод, с другой фототранзистор, и полость трубки залить какой-нибудь прозрачной непроводящей жижей.
В качестве прозрачной жижи может покатить эпоксидка, но нужно найти такую чтобы без желтого оттенка. Дай знать, если такое сделаешь. :)
Конечно, можно и просто покупать новый плеер за 100 рублей, когда сгорит.

Tetriss писал(а):ionofon_circuit.gifА какую лучше будет взять схему на ne555 или на 494?

555 и 494 рядом не стояли, TL'ка в десятки раз лучше. Остались школовидео обеих конструкций. ;)

 555-й таймер:

 TL494:

Спасибо ,что ответили. Думал уже никто не ответит. Теперь осталось заставить ирфп460 дружить с диодным мостом.но у меня 460 закончились, у китайцев нужно заказать

Tetriss
Сообщения: 143

Сообщение Tetriss » 18 янв 2018, 20:03

Кто-нибудь собирал низковольтную sstc? у тех же IRF3205ZPBF при стоимости в чип идипе 45руб токи до 160 ампер, а импульсно 440 ампер. Где-то начитал ,что для sstc напруга питания особа не важна , там выходная напруга достигается за счёт тока

Tetriss
Сообщения: 143

Сообщение Tetriss » 18 янв 2018, 20:10

Пере делал стандартную схему сетевого качера, на пониженное напряжение(пересчитал резисторный делитель напряжения
3173243.jpg
)
Чисто теоретический это чудо должно работать?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 янв 2018, 20:13

Проблема низких напряжений в том, что тогда требуется мощный понижающий питальник.
Обычно это весьма тяжелая, дорогая, и греющаяся громадина — ибо SS'ки с разрядом под 10 см уже могут потреблять под 1 кВт мощности.

Короче, это наоборот фича юзать сетевое напряжение напрямую.
Когда сам впервые тыкался — это была прямо розовая мечта, чтобы установку можно было включить прямо врозетку и она не бахала. :)

Tetriss
Сообщения: 143

Сообщение Tetriss » 18 янв 2018, 20:15

iEugene0x7CA писал(а):Проблема низких напряжений в том, что тогда требуется мощный понижающий питальник.
Обычно это весьма тяжелая, дорогая, и греющаяся громадина — ибо SS'ки с разрядом под 10 см уже могут потреблять под 1 кВт мощности.

Короче, это наоборот фича юзать сетевое напряжение напрямую.
Когда сам впервые тыкался — это была прямо розовая мечта, чтобы установку можно было включить прямо врозетку и она не бахала. :)

Спасибо, а ,что насчёт схемы? этого чуда на ирфз44н

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 янв 2018, 20:57

Tetriss писал(а):а ,что насчёт схемы? этого чуда на ирфз44н

Про схему уже много раз отписывали, что она "Г". :)
Просто не вариант сделать на таком малом количестве компонентов нечто, что не грелось бы и не бахало.

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 19 янв 2018, 00:17

iEugene0x7CA писал(а):Проблема низких напряжений в том, что тогда требуется мощный понижающий питальник.
Обычно это весьма тяжелая, дорогая, и греющаяся громадина — ибо SS'ки с разрядом под 10 см уже могут потреблять под 1 кВт мощности.

Короче, это наоборот фича юзать сетевое напряжение напрямую.
Когда сам впервые тыкался — это была прямо розовая мечта, чтобы установку можно было включить прямо врозетку и она не бахала. :)


В низковольтных катушках надо делать коэффициент связи побольше, а накачку поменьше, тогда получатся тонкие ветвистые стримеры при адекватном потреблении: https://www.youtube.com/watch?v=Dyam4Xz95O4 - 24 В, 5-6 А.
На самом деле тема интересная. Низковольтные ключики держат хорошие токи и легко драйвятся, а БП на 24 В 300 Вт достать не проблема. Хотел раньше такую теселку запилить, но погряз в разработке контроллера :) .

Tetriss
Сообщения: 143

Сообщение Tetriss » 19 янв 2018, 07:29

А почему в теслах не юзают конденсаторы ,как в электро магнитном ускорителе частиц?
Это же будет мощный импульс при разряде и можно получить длинный стример. На несколько тысяч мкф. И когда мосфет откроется там полетит дикий ток. И огромнейший стример может быть...

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 19 янв 2018, 14:20

И мосфет изо все сил засиланит. Для получения больших токов используют накачку последовательного контура.

Tetriss
Сообщения: 143

Сообщение Tetriss » 24 янв 2018, 12:51

Всем привет. решился я на покупку ослика. Вот такой вот подойдёт? https://ru.aliexpress.com/item/ISDS205A ... autifyAB=1

У меня как раз есть старый ноутбук




Или лучше взять вот такой https://ru.aliexpress.com/item/Hantek-6 ... autifyAB=1


Между ними разницы кроме бренда так и не заметил


или лучше, что-то такое взять? https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... autifyAB=1

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 24 янв 2018, 15:14

последний -унылое г-брал себе такой,экран маленький,толком ничего не разглядишь,один канал через какое то время заглючил.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 янв 2018, 15:39

О нет, все по кругу, еще один койлер собирается брать USB-осцилльчик. :mrgreen:

Не катят они, слишком медленные и опасные из-за прямого подключения к компьютеру.
Советую полистать вот эту темку, тут другой чел бюджетынй осцилл выбирал: viewtopic.php?f=24&t=776
Так же, думаю еще как минимум штук 5 темок было похожих по форуму. ;)

Tetriss
Сообщения: 143

Сообщение Tetriss » 24 янв 2018, 16:19

iEugene0x7CA писал(а):О нет, все по кругу, еще один койлер собирается брать USB-осцилльчик. :mrgreen:

Не катят они, слишком медленные и опасные из-за прямого подключения к компьютеру.
Советую полистать вот эту темку, тут другой чел бюджетынй осцилл выбирал: viewtopic.php?f=24&t=776
Так же, думаю еще как минимум штук 5 темок было похожих по форуму. ;)

Приколхозить там гальваническую развязку . запитать от powerbanka. А медленные в каком смысле? Могут что-то не заметить?
Я себе что-то дороже точно уж никогда позволить не смогу
Если уж прям очень сильно хочется собрать sstc тогда ,уж что лучше взять его или какой-нибудь dso138 или советский ящик который стоит 5к ,а частота всего 10мгц и за ним ехать фиг знает куда нужно. По сути еслиб в моей деревне был бы хоть у кого-то осциллограф взять бы его на выходные и всё отладить.....

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 25 янв 2018, 12:05

Tetriss писал(а):Приколхозить там гальваническую развязку . запитать от powerbanka. А медленные в каком смысле? Могут что-то не заметить?

Именно так, они тормозные и не показывают никаких деталей.
Развязка нужна по каналу USB, а его так просто не отвяжешь. В итоге, если что-то долбанет в осцилл — скорее всего накроет и комп.

Если вообще не вариант купить даже китайский настольный осцилл — лучше взять советский ящик нежели карманные или USB-осциллы.
Единственное, большинству совкоящикам уже под 40+ лет, и ломаются они как военное оборудование — никогда полностью, но всегда что-то сломано в 10-ти местах.
Купить сегодня советский осцилл в идеальном состоянии довольно сложно — лично меня прокидали когда сам в 17 лет брал, мужик продал мега-глюкодром и отказался забирать после проверки.

В общем, купить первый осцилл — настоящее приключение, квест, который должен пройти каждый радиогубитель. :mrgreen:

P.S. Плиз, пищи одним сообщением, или редактируй имеющееся.

Tetriss
Сообщения: 143

Сообщение Tetriss » 25 янв 2018, 19:33

Какой из этих осликов лучше взять?
Hantek DSO5072P и DSO5102P dso4102 DSO4072C



сам больше к dso4102 склоняюсь, он красивый))))
но на авито есть вкусные предложения по DSO5102P
на ебэе все в районе 15 штук стоят
Последний раз редактировалось Tetriss 25 янв 2018, 20:08, всего редактировалось 2 раза.

Victor
Сообщения: 24
Откуда: Киев

Сообщение Victor » 25 янв 2018, 19:53

Зачем компания Hakko, проектируя жала Т12, сделала корпус жала гальванически изолированньім от нагревателя?

Я вижу несколько преимуществ неизолированного корпуса:

1. Если термопара напрямую соприкасается с поверхностью жала – коеффициент теплопередачи жало-термопара возрастает в сотни раз. То есть можно более бьістро узнавать о просадке температурьі и включать нагреватель.

2. Нужно на один провод меньше к пяальнику (в случае Т12, где термопара и нагреватель включеньі последовательно, удет достаточно всего 2 провода).

А какие тут недостатки?

Вопрос можно переформулировать по другому – почему так важно, при заземлении жала паяльника иметь изоляцию от минуса схемьі? Учитьівая, что Т12 питается от 24 вольт – в любом случае питать будет либо трансформатор либо импульсник и гальваническая развязка от сети получится автоматом.

Есть же другие типьі жал, где термопара вообще снаружи и напрямую соприкасается с жалом.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 25 янв 2018, 22:44

Victor писал(а):Зачем компания Hakko, проектируя жала Т12, сделала корпус жала гальванически изолированньім от нагревателя?

Лично у меня были случаи, когда тыкал паяльником во включенную схему и летел фейрверк. :)

Tetriss писал(а):Какой из этих осликов лучше взять?
Hantek DSO5072P и DSO5102P dso4102 DSO4072C

сам больше к dso4102 склоняюсь, он красивый))))
но на авито есть вкусные предложения по DSO5102P
на ебэе все в районе 15 штук стоят

О, вот это уже более койлерские аппараты.
Hantek конечно такая себе контора, но в качестве первого осцилла прямо бомба — у меня первым был глюкодром С1-69, весом с тонну. :)
Да, я бы дал предпочтение авитовскому, чисто из-за отпадающего геммора с таможнями и риском разбить осцилл при доставке с другого конца планеты.
Если есть возможность прямо приехать к продавцу — советую так, чтобы он же все и показал.
На крайняк наложкой договорится , чтобы можно было на почте проверить. Ссветую иметь с собой какого-нить крутого перца чтобы разбирался в осциллах, ну или глянуть туториалов по инету.

Tetriss
Сообщения: 143

Сообщение Tetriss » 26 янв 2018, 05:41

iEugene0x7CA писал(а):
Victor писал(а):Зачем компания Hakko, проектируя жала Т12, сделала корпус жала гальванически изолированньім от нагревателя?

Лично у меня были случаи, когда тыкал паяльником во включенную схему и летел фейрверк. :)

Tetriss писал(а):Какой из этих осликов лучше взять?
Hantek DSO5072P и DSO5102P dso4102 DSO4072C

сам больше к dso4102 склоняюсь, он красивый))))
но на авито есть вкусные предложения по DSO5102P
на ебэе все в районе 15 штук стоят

О, вот это уже более койлерские аппараты.
Hantek конечно такая себе контора, но в качестве первого осцилла прямо бомба — у меня первым был глюкодром С1-69, весом с тонну. :)
Да, я бы дал предпочтение авитовскому, чисто из-за отпадающего геммора с таможнями и риском разбить осцилл при доставке с другого конца планеты.
Если есть возможность прямо приехать к продавцу — советую так, чтобы он же все и показал.
На крайняк наложкой договорится , чтобы можно было на почте проверить. Ссветую иметь с собой какого-нить крутого перца чтобы разбирался в осциллах, ну или глянуть туториалов по инету.



На почте максимум ,что мне дудут с ним сделать - это на содержимое посылки посмотреть.

А проверять только после оплаты..... Т.е если он мне подсунек какашку в копусе от ослика я уже после оплаты смогу понять

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 26 янв 2018, 12:26

Здравствуйте, подскажите пожалуйста аналоги UCC37321/22? Использоваться будут в полумосте SSTC.

minik
Сообщения: 9

Сообщение minik » 26 янв 2018, 12:44

Здравствуйте - может ли ucc27425 в драйвере стива заменить ucc27423

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 26 янв 2018, 13:44

у них разные типы входов.у 23 оба инвертированные,25 1 прямой,1 инвертированый.входы запаралелить,и отменить один из триггеров шмита ,который инвертирует сигнал фиббэка для второго канала.

minik
Сообщения: 9

Сообщение minik » 26 янв 2018, 21:16

Здравствуйте - может ли ucc27425 в драйвере стива заменить ucc27423? входы запаралелить-похоже на ВСЕ ЗАПРЕТИТЬ ---Я ДУМАЛ ТАК (НЕПОНЯТНО ЗАЧЕМ ПАРАЛЕЛИТЬ ВХОДЫ )НЕ ОТМЕНИТЬ А ДОБАВИТЬ ЕЩЕ ОДИН из триггеров шмиДтА В ЦЕПОЧКУ

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 27 янв 2018, 16:36

minik писал(а):Здравствуйте - может ли ucc27425 в драйвере стива заменить ucc27423? входы запаралелить-похоже на ВСЕ ЗАПРЕТИТЬ ---Я ДУМАЛ ТАК (НЕПОНЯТНО ЗАЧЕМ ПАРАЛЕЛИТЬ ВХОДЫ )НЕ ОТМЕНИТЬ А ДОБАВИТЬ ЕЩЕ ОДИН из триггеров шмиДтА В ЦЕПОЧКУ

Просто надо поставить инвертор перед неинвертирующим входом (INB) UCC27425.

Jastin90
Сообщения: 20

Сообщение Jastin90 » 28 янв 2018, 17:55

+1, инвертор перед входом неинвертирующим ставите)

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя