Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Grem555
Сообщения: 16

Сообщение Grem555 » 19 сен 2018, 07:53

iEugene0x7CA писал(а):
Grem555 писал(а):Подскажите,можно заменить ucc37321,2 на TC4420?

Смотря чем она будет управлять. ;)
Так TC4420 слабее, пиковый ток 6А против 9-ти ампер у UCC'шек 37322.

Так же у 4420 нету входа ENABLE, т.е. напрямую прерыватель не подключить. Но это исправляется добавлением логики.
В идеале посмотреть осциллом, нормально ли драйвят 4420 имеющиеся ключи.
Если таковые FGH40N60 как в ST SSTC — тогда 4420 мало. Нужны либо 37322, либо эквивалентный драйвер, либо хикерский метод — транзисторы на выходе 4420 для усиления. :geek:

Вчера заказ ucc37321.2,у нас в магазинах не оказались,купил пару ucc27425,попробую на них собрать маленькую SSTC,подскажите для IGBT вторичну мотать примерно до 300кГц с учётом тора?извините что надоедают с вопросами.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 сен 2018, 09:34

Чем на меньшую частоту будет вторичка, тем легче ее будет запустить. 300кГц - уже вменяемо для легких IGBT

Grem555
Сообщения: 16

Сообщение Grem555 » 19 сен 2018, 19:18

Прошу проверить схему,будет ли она вообще работать,прошу строго не судить,первый раз что то рисовал,драйвер брал Zrg.
Вложения
2121.png

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 20 сен 2018, 13:23

Эм, UCC'шки 27425 еще слабее чем TC4420. :)
У неё 2 выхода, но каждый всего по 4 ампера в пике — SSTC с IGBT мне кажется плохо потянет.

На рас уж есть такие драйвера — можно навесить выходные каскады и значительно увеличить мощность, например как сделано в ST3:

Capture.PNG

Транзисторы в данном случае — это IRF7105, там сборка из P и N-канальных полевиков в 1-м корпусе, из которых удобно составлять мост.
RD цепочки на входе — это защита от сквозного тока при переключении, создают пассивный дед-тайм.
Резистор R12 тоже рекомендуется добавить — он глушит токовые иголки при драйве, от чего и драйверам лучше, и управляющий сигнал на силовухе лучше.

В схемку Зерга сильно не всматривался, но я бы её 10 раз перепроверил, т.к. он любит оставлять ошибки.

Grem555
Сообщения: 16

Сообщение Grem555 » 20 сен 2018, 19:54

iEugene0x7CA писал(а):Эм, UCC'шки 27425 еще слабее чем TC4420. :)
У неё 2 выхода, но каждый всего по 4 ампера в пике — SSTC с IGBT мне кажется плохо потянет.

На рас уж есть такие драйвера — можно навесить выходные каскады и значительно увеличить мощность, например как сделано в ST3:

Capture.PNG
Транзисторы в данном случае — это IRF7105, там сборка из P и N-канальных полевиков в 1-м корпусе, из которых удобно составлять мост.
RD цепочки на входе — это защита от сквозного тока при переключении, создают пассивный дед-тайм.
Резистор R12 тоже рекомендуется добавить — он глушит токовые иголки при драйве, от чего и драйверам лучше, и управляющий сигнал на силовухе лучше.

В схемку Зерга сильно не всматривался, но я бы её 10 раз перепроверил, т.к. он любит оставлять ошибки.

Спасибо за совет,все-таки подожду ucc37321,2 и начну собирать,а пока углублюсь в теорию,и по форуму полазию,посмотрю кто как собирал.

Grem555
Сообщения: 16

Сообщение Grem555 » 23 сен 2018, 13:13

Нужна помощь вчера приобрёл драйвер ucc37322, вот вопрос на ucc37321 вход инвентируюший а на 37322 не инвентируюший,вот если я поставлю два драйвера с неивентирующим входом и на один вход поставлю триггер шмитта.
Вложения
fhpQ4zaOyGk.jpg

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 сен 2018, 22:33

Grem555 писал(а):на ucc37321 вход инвентируюший а на 37322 не инвентируюший,вот если я поставлю два драйвера с неивентирующим входом и на один вход поставлю триггер шмитта.

Это полностью рабочий вариант. ;)
Можно еще сделать по-читерски — взять инвертированный сигнал между U3.1 и U4.1, тогда понадобится всего 2 инвертора. :geek:

Кстати, как раз в тему – на днях нашел на компе схему моей SS'ки образца 2012-го года, мож кому пригодится:

My SSTC.jpg

P.S. Пинки Пай потому, что эта схемка была подарком товарищу из Тайваня на ДР, он выпрашивал её на протяжении полугода. :)

Grem555
Сообщения: 16

Сообщение Grem555 » 02 окт 2018, 20:26

Подскажите ,есть разница в толщине стенок трубы вторички,у самого в наличии труба из оргстекла разного деаметра,толщина стенок 8мм. заметил что большинство мотает на тонких тубах.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 окт 2018, 22:02

Теоретически - чем меньше толщина трубы - тем лучше, меньше потерь на переполяризацию. Но, думаю, не критично - видел делали теслы на толстом акриле и все работало.

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 03 окт 2018, 08:43

Приветствую всех, подскажите пожалуйста. Есть два вопроса.
1. Как можно увеличить стример на полумостовой SSTC, кроме как шаманством с геометрией первичной обмотки и её количеством витков? Сколько вообще можно снять без опаски для транзисторов 40N60SMD с полумоста? Вообще с полумоста SSTC?
2. Нужны ли режимы ZCS и ZVS в SSTC? Есть ли смысл заморачиваться с предиктором?

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 04 окт 2018, 00:58

.....Теоретически - чем меньше толщина трубы - тем лучше, меньше потерь на переполяризацию. Но, думаю, не критично - видел делали теслы на толстом акриле и все работало......

Хм... интересная штука. Наверное поэтому после работы вторички трубы "канализации серой" Ф110 мм(толщина стенки 3 мм, хрен знает из чего литая) вторичка после снятия с установки долго бьет током, а вот труба электропайп Ф110 с толщиной стенки 10 мм ПНД) никакой электризации после снятия не имеет. Видимо потери на переполяризацию такие, что не может она поляризоваться. А вот длина стримеров с обоих труб действительно одинаковая.

Grem555
Сообщения: 16

Сообщение Grem555 » 08 окт 2018, 17:16

Правильно поставил логику для TC4420? если не правильно подскажите .
Вложения
tc4420.png
Безымянный.png

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 15 окт 2018, 10:08

Grem555 писал(а):Правильно поставил логику для TC4420? если не правильно подскажите

Могу посоветовать очень хороший и одновременной простой симулятор для начинающих электронщиков. :)

Capture.PNG

http://www.falstad.com/circuit/circuitjs.html (браузерная версия, просто работает)
http://www.falstad.com/circuit-java/ (оффлайн-версия, она пошустрее).

Собери схемку и проверь работает ли логика — думаю в будущем не раз пригодится. ;)

Grem555
Сообщения: 16

Сообщение Grem555 » 15 окт 2018, 21:05

iEugene0x7CA писал(а):
Grem555 писал(а):Правильно поставил логику для TC4420? если не правильно подскажите

Могу посоветовать очень хороший и одновременной простой симулятор для начинающих электронщиков. :)

Capture.PNG
http://www.falstad.com/circuit/circuitjs.html (браузерная версия, просто работает)
http://www.falstad.com/circuit-java/ (оффлайн-версия, она пошустрее).

Собери схемку и проверь работает ли логика — думаю в будущем не раз пригодится. ;)

Спасибо,все разобрался,очень хороший симулятор.

KirillP
Сообщения: 102

Сообщение KirillP » 28 окт 2018, 20:14

Kaktys36 писал(а):Приветствую всех, подскажите пожалуйста. Есть два вопроса.
1. Как можно увеличить стример на полумостовой SSTC, кроме как шаманством с геометрией первичной обмотки и её количеством витков? Сколько вообще можно снять без опаски для транзисторов 40N60SMD с полумоста? Вообще с полумоста SSTC?
2. Нужны ли режимы ZCS и ZVS в SSTC? Есть ли смысл заморачиваться с предиктором?


1. Можно увеличить молнию путем увеличения напряжения на силовой , хотя наиболее эффективно будет "поиграться" с высотой первички. На своей ССТЦ на ключах fgh60n60smd я снимал максимум 25 см (возможно немного меньше). Ещё можно переделать ССТЦ на мост , результат на лицо - молния под 40 см получается , с должной настройкой и охлаждением всё стабильно работает.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 окт 2018, 03:43

Не стоит бояться шаманства с геометрией — этот процесс сильнее всего вытягивает стример и имеет вполне доступный алгоритм:

1. Делаем каркас для первички, лучше всего работает цилиндрическая. Особенно в SSTC она ни в какое сравнении с конической и плоской — те работают хреново.
Да, цилиндр должен быть достаточно широким дабы при намотанной первичке на неё не пробивало с вторки;
2. Мотаем цилиндрическую первичку. :)
В начале какое-нибудь число от фонаря витков, например 7.
3. На этом этапе начинается магия — нужно изготовить токовый трансформатор: http://bsvi.ru/transformator-toka/
И повесить его на одном из концов первички — осциллографом смотреть не выше ли ток того, какой указан в даташите, причём ток нас интереует постоянный т.к. это SSTC и работаь она может в CW в том числе.
Если ток в пределах — отматываем 1 виток, это снижает индуктивность первички и увеличивает ток. Затем ещё 1 виток. И так пока ток на ключах не подойдёт к указанному в шите допустимому максимуму.
4. Тадаа! Вы пошаманили с первичкой, что даёт самый жирный прирост стримера(иногда в 2-3 раза) почти что за бесплатно — и не нужно никаких мостов. ;)

Да, ещё конечно же есть poor man's подстройка первички — просто убирание витков в надежде что ток там норм. :lol:
Для самопального варианта наверное норм, т.к. ключи всегда можно перепаивать в случае необходимости. Но если делать установку для других, то нужно обязательно ток померить. :geek:

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 01 ноя 2018, 20:23

У меня взорвались транзисторы в OCW DRSSTC. Стояли их две штуки без радиатора прямо возле здоровенного электролитища типа автомобильного. Хочу попробовать сам поменять чтобы долго и муторно не отправлять изготовителю. Не получится тогда отправлю.
Внутри девайса еще два радиатора с транзисторами GP50B60PD1 того же типа которые взорвались (это наверное мост?). У некоторых обозначение еще снизу 438 TA а на других снизу 346P RR. Cтоят они по очереди на двух радиаторах по 4 шт. на каждом радиаторе.
Это с разными структурами транзисторы или просто какие-то дополнительные обозначения одной структуры?
На замену какие надо купить? В магазине как спрашивать?

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 02 ноя 2018, 11:07

Всем доброго времени суток.
Скажите, может ли кто поделиться программой scantesla? После длительной паузы решил вспомнить)), а сайт уже недоступен и скачать негде.
Видел аналоги на Java, но как-то непривычно с ними.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 02 ноя 2018, 15:47

Этот калькулятор умеет то же самое http://tqfp.org/calculatoria/tesla2/

Dimylko
Сообщения: 211

Сообщение Dimylko » 02 ноя 2018, 15:59

Да, умеет, но доступ в интернет есть не везде. И потом, scantesla может просчитать несколько конфигураций без моего участия и сделает это в разы быстрее.
Этом калькулятором http://tqfp.org/calculatoria/tesla2/ предпочтительнее пользоваться когда геометрия катушки уже известна и задана.


Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 02 ноя 2018, 22:08

Dimylko писал(а):Да, умеет, но доступ в интернет есть не везде.

Небольшой лайфхак, любой калькулятор из калькулятории умеет работать без подключения к интернету. :)
Для автономного использования достаточно сохранить страничку в виде .html файлика и она будет без проблем запускаться в браузере оффлайн.
Просчёт и отрисовка формы проходят на компьютере средствами самой страницы, так что при нажатии кнопки "Calculate" новая страница не загружается.

Untitled1.png

Так же, набранные параметры сохраняются в строке со ссылкой и их можно сохранять в текстовом виде на компе.
Калькулятория намного удобней чем кажется — юзайте на здоровье. ;)

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 05 ноя 2018, 00:52

Ребят привет, не пинайте меня пожалуйста) :D
Всё написанное ниже будет похоже на бред сумасшедшего (возможно так и есть).
Я как глупый человек в тематике радиотехники, задаю глупые вопросы.
Решил я короче компактный реактор-ускоритель УТС собрать, по-сути линейный ускоритель ионов дейтерия.
Но тут траблы возникли с частой создаваемой переменки, с несложными подсчётами вышло, что нужно создать повышающий преобразователь ~ 2500 Вт до 30 кВ с частотой 100 МГц.
Теперь вопрос: Возможно ли это физически реализовать на любительских компонентах? :roll:

Uria
Сообщения: 271

Сообщение Uria » 05 ноя 2018, 16:39

korshyn писал(а): Возможно ли это физически реализовать на любительских компонентах? :roll:


Ответ:
Возможно.... но увы, дорого.

Кстати, а что такое "любительские компоненты" для термоядерных синтезов..:) ускорения кластерных ионов дейтерия :)? Все можно достать, кроме некоторых амерских девайсов запрещенных к вывозу в Россию. Да и это можно достать кривыми и дорогими путями. Разве что очень крайтроны все таки сложно достать...:) но они заменяются на прекрасно доставаемые правда дорого в России ВИРы....:)

korshyn
Сообщения: 142

Сообщение korshyn » 05 ноя 2018, 17:45

Ну и цены :shock:
Uria писал(а):Но замечу, что 30 кВ , это вовсе не требуемые вам для энергии ядер 30 кэВ.

Конечно, думал запилить линейный ускоритель 750 кэВ на плечо. Размерами не больше 20^3 см.
Такую энергию можно реализовать:
1) Аля креосан-стайл 1 МВ. Но это будет громоздко и ещё возня с изоляцией.
2) Собрать компактный преобразователь на 30 кэВ - достаточно легко получить, с изоляцией особых проблем нет.
И подавать эту переменку на уединённые кольца-ёмкости. Как показано на гифке.
220px-Linear_accelerator_animation_16frames_1.6sec.gif
220px-Linear_accelerator_animation_16frames_1.6sec.gif (30.77 КБ) 13272 просмотра

Только частоту нужно жёстко контролировать. Думал шимом 500 кГц получить - потом подставил, и длина первого кольца получилась 126 метров :lol:
Дабы уложиться в 10 см нужны частоты порядка сотни мегагерц. :roll:
Походу буду пилить креосан-стайл :?
P.S Минимальная энергия на ядро 16-20 кэВ - для синтеза, если учитывать туннельные эффекты, то и того меньше.
Я прост с запасом беру (хотя тут тоже свои нюансы есть, касательно критерия Лоусона , которые очень сложно просчитать), ибо нормального вакуума создать не удастся.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя