Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
T1m
Сообщения: 80
Откуда: г. Донецк

Сообщение T1m » 18 июл 2017, 00:38

Мощность накачки меняется нелинейно, создавая огибающую звукового сигнала.
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=6 ... 32eb6b44ba

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 18 июл 2017, 17:03

Poznajuschij писал(а):Как такое возможно? https://www.youtube.com/watch?v=YEuS5wGGKFI

Сигнал накачки примерно так выглядит, частота примешанной синусоиды — частота ноты:

RampSineFunction.png

В принципе — весьма прикольная штука, и в SD уже есть все необходимое.
Правда, добавить подобную фичу в SI за один вечер вряд ли получится — придется кучу новых менюшек/настроек/команд делать... И новый MIDI-плеер. :)
О, еще нужно как-то генерировать ШИМ-рампу с этой примесью. Короче, в имеющуюся систему его пипец интегрировать. :geek:

Будет одной из опций, чего пилить в будущем — пока в обозримом есть мысль прикрутить drums к оптическому входу, типа как тут:
 Тест управляшки несколькими катухами по BT:

На видео оно посылалось через хитрый костыль с ПК по Bluetooth — напрямую пока не доступно пользователю.

P.S. Насчет обновлений, чего статейку не комментите с полифонией? :mrgreen:
http://tqfp.org/simple-tesla/mega-obnov ... esla-.html

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 20 июл 2017, 17:44

Народ, я правильно понимаю, что альтиум не могет автоматическое выравнивание длин диффпар (между разными парами)? Только ручками?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 июл 2017, 18:37

Автоматически это просто невозможно, иначе ему бы пришлось много додумывать за тебя. Но можно задавать правила так, чтобы он не давал тебе сделать пары разными.

http://techdocs.altium.com/display/ADOH ... h+xSignals

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 20 июл 2017, 18:47

Да про DRC понятно, это я ессно задал.

Почему невозможно-то? В менторе interactive routing для LVDS имеется. Очень удобная штука, гнет гармошкой всю пару при подгонке длины. В реалтайме. В альтиуме нашел тока подгонку в пределах пары. Ну и индикацию длин на вкладке PCB. Неужели, такой штуки тут нету?

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 25 июл 2017, 02:23

Привет всем.
Вопрос: Почему такая кривая длительность сигнала со средней точки моста (на осциллограмме во время настройки предиктера см.фото). При настройке той же платы, но с полумоста сигнал был более-менее ровный.
Изображение

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 27 июл 2017, 22:08

Попробуй переключить осцилл в дифференциальный режим и тыкнуть им в выход.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 28 июл 2017, 19:50

super_bum писал(а):Попробуй переключить осцилл в дифференциальный режим и тыкнуть им в выход.

Спасибо, конечно.
Но теперь нужно уточнить, какой именно режим - дифференциальный? И в какой "выход" тыкать?
Имеется ввиду "выход" калибратора? Если да - то с калибратора прямоугольник четкий идет.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 28 июл 2017, 20:55

Не, тут что-то другое.
Как будто половинки моста открываются по-разному.
Одинаковые и новые ли ключи юзались в конструкции? Так же, в идеале бы сравнить сигналы на затворах разных ключей.
Обычно это удобно цифровым осцильчиком делать... Но кажись придется юзать метод холодной войны — фотографировать осциллограф. :)

P.S.
Насчет выпаянных ключей — у меня как-то была лажа, спаял полумост с одним новым и "вроде открывавшимся" ключом из бахнувшей катухи. :mrgreen:
 Одно из моих старых школовидео:

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 28 июл 2017, 23:10

На затворах все отлично. Но Евгений попал в точку.
Бахнул у меня как-то один мост - два ключа целых осталось - поставил сюда и добавил два новых.
Походу старая пара подгорела где-то и глючит. Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 30 июл 2017, 23:10

Тут все с мостом ковыряюсь. Возник вопрос. Не ругайтесь если баян - но я на форуме ответа не нашел.
Рекомендуют (в частности Стив Вард и пр) питание на транзисторы управления ключами моста давать +24V и юзать GDT с соотношением обмоток 1:1.
Я немного не догоняю - если максимальный ток затвор -эммитер для рабочих ключей 20V то ток в 24V прошьёт затворы. Или я не прав? Или подразумевается наличие TVS диода (затвор-эммитер) на 18V который срезает верхушку? Не фигня ли это?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 31 июл 2017, 00:07

Pigball писал(а):на транзисторы управления ключами моста давать +24V и юзать GDT с соотношением обмоток 1:1

Насколько я шарю — это касается только высоковольтных IGBT на 1.2 кВ, у них затворы до 25В.
Вроде даже драйвера UD есть двух версий – на 18В и 24В выход. :geek:

Pigball писал(а):подразумевается наличие TVS диода (затвор-эммитер) на 18V который срезает верхушку?

Такое точно не прокатит, cупрессоры начинают сильно греться, если обрезают не только мелочные иголки.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 31 июл 2017, 07:24

Добавил в FAQ, пункт 3.3.

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 05 авг 2017, 12:25

Полиэстерная изолента (такая https://ferrite.ru/warehouse/index.php? ... t_id=36346) подойдет для покрытия вторички вместо полиуретанового лака?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 авг 2017, 13:23

Главная задача лака - не добавить изоляцию, а просто сделать конструкцию механический прочной и красивой. Поэтому, пойдет все что угодно, хоть скотч.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 05 авг 2017, 16:32

Ну, какую-никакую изоляцию оно добавляет — на пробой между первичкой и вторкой.
Но главная задача покрытия — это чтобы не расползались витки.

Насчет альтернатив — ничего лучше полиуретанового лака пока не встречал.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 05 авг 2017, 19:28

Из разных тем, что прочитал на форуме сделал следующие вывод:
1. Выгодней для мощи и длины стриммера вместо моста, подключить полумост с транзисторами в параллель (по 2 в плече).
Верно ли это?
Хватит ли такой схемы (на фотке) или надо еще чего-нибудь прикрутить или обвязать? Хочу сделать сейчас такую силовую по 3 штуки FGH60N60SMD в плече? Все ли верно?

Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 авг 2017, 20:39

Верно ли это?

Нет. Раньше я тоже так думал. Но по факту, выгоднее наращивать напряжение. Картинка похожа на правду.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 05 авг 2017, 21:03

Pigball писал(а):Из разных тем, что прочитал на форуме сделал следующие вывод:
1. Выгодней для мощи и длины стриммера вместо моста, подключить полумост с транзисторами в параллель (по 2 в плече).
Верно ли это?
Хватит ли такой схемы (на фотке) или надо еще чего-нибудь прикрутить или обвязать? Хочу сделать сейчас такую силовую по 3 штуки FGH60N60SMD в плече? Все ли верно?


Сергей прав. У полумостового инвертора выходное напряжение - половина питающего, да бы имеется конденсаторный делитель. Но, полумост даст и вывезет больше току.
Мостовой инвертор на выходе даст уже не половину питающего напряжение, а всё целиком, за исключением потерь, каких либо. Полномостовой инвертор в два раза быстрее раскачивает контура.
Из личных наблюдений могу сказать, что с полномостовым инвертором длина стримера намного больше, и как выразиться то, злее стример получается :) Но, ширину пачки уже большую не повыкручиваешь, конечно если есть пропуск импульсов, то можно и покрутить)))

Схема впринципе сойдёт. Смотри осцилом что на затворах будет, чтоб звона не было, если нужно подбирай затворный резистор. P6KE18CA лучше заменить на 1.5KE18CA. Хотя, впринципе эти то же сойдут. Ключей в параллель нацеплял - увеличишь максимальный ток, для этих ключей будет 180А.

Опять же скажу из личного опыта, хочешь с полумоста пожирнее да поболее стример? Элетролиты убери из делителя, поставь их параллельно на шину питания, ту да же им в параллель пару плёнок воткни, по микрофараду вольт на 600. Делитель набери из кучки CBB81 1u x 400V, например.
Как то вот так
Изображение
Прошлая моя катуха была полумостовой, делитель был набран из 20ти CBBшек, в качестве ключей - модуль BSM200 стоял. Вот тебе ссылка с работой этого полумоста https://www.youtube.com/watch?v=3AAwMBtHQw8
Такая схема даст гораздо больший ток. КОличество конденсаторов то ж не просто так. Сечение ножек суммируется) Тонкие ножки просто выгорают.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 05 авг 2017, 23:15

Спасибо за ответы.
P.S.
John007 - зачетные у тебя катушки, вот это я понимаю - качать по-взрослому. С музоном вообще класс.
Хотел спросить - ты через бак в силовой аудио крутишь?
Не поделишься рабочей схемкой, а то я собирал как-то - фигня вышла, зря только платы разводил. Был бы очень благодарен.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 05 авг 2017, 23:42

Спасибо.
Там время пачки я бы сказал ооочень длинное )))) Это опять же к плюсам полумоста. )
бак конвертор у меня пока только в планах, можно сказать мечтах... С SD2 и бак конвертором можно очень круто музыку прокачать)
Схема драйвера из той катухи
Изображение

А чтоб зря платы не разводить юзай симуляторы, например хотя бы мультисим.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 06 авг 2017, 01:00

О-о, спасибо. Два вопроса.
1. Контур А - это генератор?
2. S1 переключается вручную?

Ну и тогда тож вопрос - что за прерыватель? С аудио входом? Походу не миди играет на катушке в видео. Или спецом обрабатываешь как-то.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 06 авг 2017, 05:53

Да пожалуйста :)
1. Да, это точка подключения генератора. Чертить от точки неудобно было, поэтому так обозначил.
2. S1 - это реле, типа РЭС там какого то, на схеме не обозначал, а сейчас уже и не вспомню. Да, переключалось вручную
тумблерочком на пульте.
Прерыватель, да именно с аудиовходом. Эт ты точно подметил, не МИДИ, но и синтезаторов там хватает. Но в пульт идёи аналоговый сигнал. Треки обрабатываю в Sound Forge 11 Pro, синтезаторы и сведение в Cubase 5. Без обработки и сведения и миди толком не покрутишь.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 09 авг 2017, 02:07

Есть ли какая-нибудь разница между установкой в силовую (эмиттер-коллектор) защитных диодов однонаправленных 1,5ке400а или двунаправленных 1,5ке400са? На что вообще это влияет? Я всегда ставил двунаправленные - сейчас что-то меня сомнения какие-то начали терзать. И второе - в SimpleTesla3 вообще супрессоры на 510V стоят - я думал 400V потолок.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 10 авг 2017, 17:08

Есть, большая. Тут раньше было где-то.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей