Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
iEugene0x7CA
Адепт

Сообщение iEugene0x7CA » 11 май 2017, 14:44

Alex Org писал(а):Здравствуйте. Понимаю, что много времени прошло, но недавно собрал два ваших прерывателя i2.

Ух, я помню как читал про i2 в 2012-м и уже тогда это был старый проектик. :)
Помочь не знаю чем, в свое время собирал только этот: http://bsvi.ru/preryvatel-dlya-drsstc/

На данный момент актуален SI, управляющийся по BT с Android смартфона:
http://tqfp.org/simple-tesla/software.html
http://tqfp.org/simple-tesla/simpleinterrupter.html

BSVi
Адепт

Сообщение BSVi » 11 май 2017, 15:39

Да, слишком давно это было. Сейчас у меня нет ни железа, ни программ чтобы что-то отлаживать. Придется разбираться вам, а мы постараемся отвечать на конкретные вопросы, если что не получается.

Alex Org

Сообщение Alex Org » 11 май 2017, 21:08

Спасибо, что ответили. Сейчас я подключаю их без программы к drsstc, работает хорошо, ширина импульсов регулируется, придется влазить в исходники программы и там вникать, я больше спец. По железу, чем по программам, поэтому печаль...

T1m

Сообщение T1m » 12 май 2017, 00:30

Кстати, а ведь, гипотетически, можно запустить программу прерывателя на чем-то вроде Atmega8u2?

Тогда и конвертер не понадобится, можно просто прикинуться миди-платой и все...

Лежит паленая arduino uno, где та мега в качестве конвертора usb-rt232 стоит, выжившая, вот и любопытно мне...

Alex Org

Сообщение Alex Org » 12 май 2017, 12:52

Сегодня испытал на тесле. Оказалось, что изначально в программе забито воспроизведение до 50 ноты, а потом тишина, без управляющей программы никак(( Блин...

i_slayer

Сообщение i_slayer » 18 май 2017, 12:29

Всем привет.
Подскажите после замены драйвера стример стал пробивать с тора, ранее шел только с куска проволоки.

сп.

koch

Сообщение koch » 18 май 2017, 15:48

Что за катушка?
Может быть несколько причин появление разряда с тороида:
- кривизна тороида (повреждение) образовался острый угол/край;
- мягкое переключение транзисторов (уменьшение потерь), потенциал на тороиде возрос;
- жесткое переключение транзисторов (появление гармоник), очень часто жесткое переключение вызывает "ветвистые" разряды во все стороны
- неверная регулировка индуктора (подбор витков / расположение), пик напряженности приходится чуть ниже верхнего края катушки;
- и т.п...

Исходя из того что, заменился только драйвер, стоит посмотреть частоту обратной связи, и как переключаются транзисторы, потом делать выводы.

i_slayer

Сообщение i_slayer » 18 май 2017, 17:20

спасибо за ответ
скорее всего мягкое переключение поскольку сделал более мощный драйвер на 2 гдт.
и миллера не видно

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»