Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 07 авг 2015, 18:03

Почитал, не совсем только понял, там получается резонансный ток не идет через транзисторы? Как в индукционных плавильнях получается схема...

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 07 авг 2015, 18:15

В ССТЦ отсутствует первичный резонанс. Бейзфид накачка на резонансе вторички. Без обратной связи. Просто и бронепаровозно.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 07 авг 2015, 19:58

Точно) Что-то я сегодня вяло соображаю... Ладно, привезут транзисторы, посмотрю на деле что к чему...
У меня же еще куча вопросов про настройку 1/4 волны... которую я всегда игнорировал, так как частота резонанса вторички всегда была сильно ниже, чем эта пресловутая 1/4... По этому напряжение один хрен росло к верхушке катушки))))

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 авг 2015, 22:55

savol писал(а):у них же ясно написано -стран таможенного союза!

Как известно, деньги не пахнут. ;)
Думаю стоит написать Зергу, его старая почта: dragonymous@gmail.com, но это ещё со времён, когда он был няшкой, всем помогал и отвечал.
Сейчас они вроде через ВК работают: https://vk.com/teslacoil_ru.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 18 авг 2015, 13:55

Опять я наткнулся на статику в тесле... и не где нибудь, а на сайте bsvi.ru

http://bsvi.ru/kak-rabotaet-transformator-tesla-na-palcax-chast-1/

Есть фраза
Третяя – формирование электростатического поля, которое отталкивает стример от вторичной обмотки теслы.


Откуда оно там берется? Почему оно электростатическое ??? Или я что то не так понимаю под электростатическим полем?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 18 авг 2015, 14:12

Школьный курс физики - электричество. Однополюсный сферический конденсатор.
Электрончики стремятся убежать из металла, как известно одинаково заряженные частицы отталкиваются, и скапливаются на поверхности металла.
Всё это происходит при одной полуволне напряжения на тороиде, который внезапно такойже конденсатор. Электрончики копятся, плотность поля возрастает и с терминала начинается утечка в виде канала ионизации.
А вот под терминалом плотное электронное (в данный момент) статическое поле, туда стримеру совсем не интересно и улетает он прочь. Пока не закончится полуволна и не сменится её знак. И тоже самое повторится.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 18 авг 2015, 14:31

Ааа то есть оно статическое для самой себя, а для стороннего наблюдателя вполне себе переменное ?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 18 авг 2015, 14:55

Фотография движущейся машины - статическая. Глаз фотографии делать не умеет. (Первая аналогия что мне пришла на ум).
Чем меньше отрезок времени наблюдения - тем статичнее наблюдаемое.


Физика, механика, динамика. Я не знаю как объяснить доступно и сразу.

tr0k
Сообщения: 7

Сообщение tr0k » 03 сен 2015, 20:17

BSVi,
интересует такой вопрос, как зарекомендовал себя прерыватель тот, который i2. И какой посоветуешь собрать для передачи по оптокабелю?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 сен 2015, 07:25

I2 был в одном экземпляре. Работал, но юзать его было не удобно. Сейчас очень распространен i1, ну и SI. Оба себя хорошо зарекоммендовали.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 05 сен 2015, 12:34

Столкнулся с проблемой по DRSSTC... При подключении другого заземления меняется резонансная частота вторички, причем довольно ощутимо... Как минимизировать воздействие разных заземлений на вторичный контур?

И еще вопросик...
На какое напряжение делать ММС кондеры ну что бы с запасом, но без фанатизма )))? Питание сетевое. Кондеты К78-2 0.01х2000. Там как-то сложно считать их на переменку, я не понял как :?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 сен 2015, 15:43

Как минимизировать воздействие разных заземлений на вторичный контур?

Нужно использовать хорошее заземление. Ну, или не заморачиваться.

На какое напряжение делать ММС кондеры ну что бы с запасом, но без фанатизма )))?

Это умеет расчитывать калькулятор из калькултории - http://tqfp.org/calculatoria/tesla2/

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 05 сен 2015, 17:10

Что то не получается у меня с калькулятором... Резонанс вторички например по калькулятору 260 по факту 170 это с полноценным тороидорм)))
А напряжением на ММС вообще погода на марсе))) Я смотрел осциллографом, выше 800 вольт не росло... но это через ЛАТР 120-150 вольт... да и кондеры как я уже понял фуфло были...

Вот думаю делать на 4000 вольт, но сомневаюсь хватит ли, когда включу в сеть... да время накачки поставлю за 200 )))

p.s. сейчас проверил на разных заземлениях... В общем от 217 кГц до 280 кГц менялась резонансная частота вторички... это без тороида, но со шляпкой)))

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 06 сен 2015, 13:02

Poznajuschij писал(а):Вот думаю делать на 4000 вольт, но сомневаюсь хватит ли, когда включу в сеть... да время накачки поставлю за 200 )))

Ну так, 6 кВ — это и есть "с запасом". ;)
Естественно, если подкрутить накачку и напряжение — 800В превратятся в нечто большее.

Poznajuschij писал(а):Что то не получается у меня с калькулятором... Резонанс вторички например по калькулятору 260 по факту 170 это с полноценным тороидорм)))

На расчёты взглянуть бы. Ссылка калькулятора умеет переносить значения, так что достаточно только её кинуть.
Предположительно, тесла запускается на нижнем полюсе, вот и выходит, что вторка 260, а общий резонанс на 170. ;)

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 07 сен 2015, 09:27

Кстати, что такое верхний и нижний полюс? Имеется ввиду резонанс вторички с тороидом и резонанс первички с ММС ???

И еще вопрос назрел. Если я делаю защитное кольцо и экранированный корпус, как быть с заземлением всего этого дела, если вторичка заземляется на сеть через конденсаторы? Мне думается, что кондеры заземления не потянут, если через них пойдет разряд от молний :?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 сен 2015, 12:04

Poznajuschij писал(а):Кстати, что такое верхний и нижний полюс? Имеется ввиду резонанс вторички с тороидом и резонанс первички с ММС ???

На самом деле, об этом уже давно стоило статью написать. :)

Если вкратце, то резонансная частота DRSSTC зависит не только от частоты вторички, но и от первичного контура.
Если первичный контур частотой больше вторички — тесла запустится на верхнем полюсе. Если частотой меньше — значит на нижнем.
И отличие полюсов на самом деле не только в частоте системы, но и в принципе работы. Теслы на верхнем и нижнем полюсе работают немного по-разному. :geek:

Тем, кто использует калькулятор — нужно лишь учитывать влияние частоты первичного контура. А подробная теория уже в статейке будет рассмотрена.
И да, считается, что правильно для DRSSTC работать на верхнем полюсе, однако та же ST3 работает на нижнем и выдаёт на удивление не плохие разряды. ;)

Poznajuschij писал(а):И еще вопрос назрел. Если я делаю защитное кольцо и экранированный корпус, как быть с заземлением всего этого дела, если вторичка заземляется на сеть через конденсаторы? Мне думается, что кондеры заземления не потянут, если через них пойдет разряд от молний :?

Потянет, хотя настоящее, хорошее заземление ещё никому не вредило. ;)
Так же советую вот это почитать, статейка о правильном подключении земли:
http://tqfp.org/utc/podklyuchenie-kompo ... tesly.html

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 07 сен 2015, 14:51

Полезная статейка про заземление. Вот бусинок у меня как раз не было, пойду повешу)))
Проблема у меня в том, что вырезали металлические трубы отопления и поставили все из пластика... Дом старый, земли в нем нет. На нуле напряжение... Щиток в подъезде весит на нуле... вода в ванной тоже все пластик... канализация секционная с резиновыми вставками... Ну нет больше у меня настоящей земли... нет ее ((( Вот и парюсь (((

Про полюсы вкратце не понял))) Подожду статейку про них подробную, но зато теперь знаю, что это не то что я думал...
Вообще я смотрю все это дело ослом и генератором синуса. Цепляю на первичку генератор, и смотрю на какой частоте срезанирует вторичка. Эта частота соответствует свободным колебаниям вторички, если по ней импульсом с того же генератора стукнуть... Под эту частоту и подгоняю уже силовую с ММС... Потом смотрю ослом затухающие колебания вторички (которые появляются после остановки генерации силовой) и частоту генерации силовой (которая резанирует с ММС)... Еще немного подстройки и они почти совпадают... 100% совпадения еще не делал, не до этого было, но скоро буду настраивать максимально идеально... Может что замечу, что даст понять про эти полюсы...

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 07 сен 2015, 16:31

А чем противовес не устраивает?

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 08 сен 2015, 22:58

Да и противовес использую, только с ним особо не потаскаешь катушку по знакомым)))

Сегодня весь день собирал катушку, собрал, запустил... В общем такая шляпа, до 65 вольт питания все отлично, но при 75 силовая перестает реагировать на драйвер, а с драйвера идет не сигнал, а ахинея в виде шума... что за хрень уже нет сил ковырять, может кто знает что за дела? Причем при 67-68 явно видны сбои генерации, при 70 вообще никакой генерации нет))) Опускаю напряжение, опять все нормально))) Что за ерунда...

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 09 сен 2015, 00:11

Экранируй.

А противовес чегобы не сделать складным. Несколько листов жести на петлях. Как коврик развернуть для пусков и теслу сверху.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 сен 2015, 19:26

Poznajuschij писал(а):Про полюсы вкратце не понял))) Подожду статейку про них подробную

Не статейка, но суть объясняет. ;)


Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 09 сен 2015, 20:36

Мысли вслух:
1. Я правильно понимаю что когда не заморачивались с полюсами при при создании QCW то в рампе накачки в начале самой рампы делали небольшую полку для первоначального пробоя чтобы образовалось начало канала ионизации после которой верхний полюс смещался к нижнему и по графику рампы продолжалась накачка? А если запуск на верхнем полюсе то полка в накачке ненужна?
2. Касаемо "цифрового старта" - опять же аналог полки в накачке QCW чтобы притянуть верхний полюс принудительно (синтезируя частоту) к нижнему и продолжить накачку? Запуск в "нуле" получается разновидность такого запуска? Будет соотноситься только количество энергии.
3. Учитывая влияние стримера - работа на нижнем полюсе на старте для DRSSTC является необходимостью, т.к. верхний полюс уйдёт ниже при образовании стримера. А как тогда ситуация обстоит для QCW при запуске сразу на верхнем? Выход из резонанса и прямая "токовая" перекачка в образованный канал?
4. Исходя из 3го - 1й самый "эффективный" режим который не выводит из резонанса вторичный контур. А небольшая начальная полка гораздо стабильнее (и проще) чем генерация частоты. Верно? (О необходимости создания озвученной "цифровой схемы управления").

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 сен 2015, 21:44

1. Когда не заморачивались с полюсами, всегда попадали в верхний. Все удачные конструкции на нем работают. Преимущество верхнего полюса для QCW не только в плавном розжиге, но и в плавном потреблении энергии вторичкой.

О полюсах можно думать вот еще как - с точки зрения первички нижний полюс имеет емкостную природу, а верхний - индуктивную.

Нижний полюс сразу отправит все что ты ему дал в стример, а верхний будет отдавать не спеша. Эффективность у них одинаковая, разная только скорость передачи энергии.

2. Цифровой старт позволяет сразу получить и мягкое и пушистое - и плавное потребление энергии и долгую работу на пике резонанса при нагрузке стримером.

3. Из резонанса контура выходят далеко не сразу. Не забывай, что наш автогенератор следит за частотами и подстраивается, правда все это происходит через коэффициент связи, но все-же. Плюс добротность вторички становится небольшой когда появляется стример. Естественно, в конце-концов, контура из резонанса выходят. Тут и сказочке конец.

4. Затравка с нижним полюсом будет работать, я не спорю абсолютно. Просто генератор имеет несколько преимуществ. К примеру, ток в первичке. Из-за медленной накачки, у варианта с верхним полюсом он будет значительно ниже. Таком образом, можно просто повышать ток и добиваться больших стримеров. Так как у меня уже есть генерация частоты, то мне проще ее использовать проще :)

Вот цитата Варда о настройке с цифровым драйвером
 Tuning tricks
Im using my new digital drivers so i can do tuning tricks* and primary current regulation. The coils are 30" tall secondaries, running ~50khz. They have made 11.5 foot arcs to the ceiling so far, with 350V-560V bus and 600A peak in the primary with a 0.3uF primary cap. They have a generous 78pF of secondary capacitance (they use a secondary-side MMC at 300kV). These coils managed to essentially "drill a hole" in a concrete floor when it found some rebar just 2" below the surface. There was a 1/4" diameter hole after the ground spewed orange sparks. These coils make incredibly bright arcs to ground. A pair of them will throw 10 foot arcs (each) with a 10kW power supply thats shared. Might be some of the best coils ive ever worked with, mainly because they maintain better tuning with big spark loads. The low primary amps is mainly due to this good tuning effect, the streamer resistance is reflected to the primary side as a significant resistance which keeps the primary amps reasonable with very long pulses. And if that doesnt work out, the driver knows how to step on and off the gas to keep it going at whatever primary amps we want.

I think my latest driver is the most like Steve Conners PLL drivers, except it doesnt use a PLL and uses a PSoC instead. But, in terms of how it drives a coil, they are very similar. So i recon his All-Fragger ought to be able to kick out some fat bassy sparks just fine .

* the tuning trick is something you can only do if your driver has a start-up oscillator or some other frequency forcing mechanism. You tune the coil however necessary to achieve good tuning with a streamer present. The key is how the driver starts excitation of the coil. The self-oscillating drivers (like the UD2) will ring up both resonant frequencies, which might not be the best thing to do. Rather, its better to drive it at the desired pole frequency with the oscillator for several cycles to establish operation at that frequency only.

For QCW coils: If your coil has a high enough coupling coefficient, you can tune the primary lower than Secondary Fres but force the thing to oscillate at the higher pole frequency, which will has some benefits for growing arcs. It provides a positive feedback mechanism between the TC loading and tuning that causes the coil to draw more power even in the CW state as the arc capacitance looks larger and larger. In this way, it aids the driver at ramping up the coil power while driving the arc. You can observe a similar behavior in Udo's measurements as his coil comes in tune with the streamer capacitance, however he continues driving even though the tuning seems to have degraded, as evident by reduced output current. In the QCW coil, the output needs to constantly rise, so going out of tune makes this become excessively difficult, hence the "tuning trick". My original QCW design ran up to 270A primary current to create a 6 foot spark (it was perating out of tune by this point). After implementing my tuning trick and lowering the secondary impedance to maintain better tuning, i make bigger sparks (almost 7 feet now) with 150A (same driver voltage).

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 10 сен 2015, 16:56

Вот теперь понятно! Спасибо!

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 12 сен 2015, 12:04

Чтобы не возиться с развязкой осциллографа, возникла в голове мысль снимать сигнал с затворов силовой части при помощи трансформатора. Намотал "гдт", подключил, вроде форма на входе и выходе похожа, сам сигнал немного испортился, но не так чтобы критично. Кто-нибудь такое делал? Какие могут быть подводные камни? Нужно ли нагружать вторичную обмотку?

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей