Помогите чайнику понять смысл творения DRSSTC :)

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
radon
Сообщения: 8

Сообщение radon » 29 окт 2015, 21:47

Впервые хочу,что-то создать и именно катушку теслы DRSSTC. Не знаю с чего начать и как вникнуть в тему.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 29 окт 2015, 23:39

Опыт какой в электронике?

P.S. Если никакой, лично Я советую купить симпль теслу 3.

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 29 окт 2015, 23:50

Конкретно даже на этом сайте информации предостаточно.
вот введение:
http://www.youtube.com/watch?v=Dlx2dzLaKyU

Действительно, всё зависит от текущих знаний и умений. Симпл тесла неплохой вариант для начинающих. Для тех, кто хочет получить результаты получше и побольше поковыряться - симпл драйвер. Можно ещё, конечно, спаять/купить драйвер Стива, но там больше возни и возможностей накосячить, что для новичка не очень.
В любом случае, следует иметь ввиду, что тесла не самое дешевое удовольствие и нужно быть готовым потратить сумму в районе двух сотен баксов. Если будет часто и много гореть - тогда больше.

radon
Сообщения: 8

Сообщение radon » 30 окт 2015, 07:01

Опыта такого нету так, как только начинаю и вполне могу потратить до 250$ и все же самому хотелось бы сделать за видео ,спасибо.

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 30 окт 2015, 11:20

Самому это насколько? Драйвер скорее всего придётся купить. Можно, конечно, купить пару голых плат стивоского драйвера и запаять их, но это сомнительное удовольствие закупки компонентов и высокий шанс что что-то пойдёт не так.
Что вообще нужно.
1. Драйвер (крайне настоятельно рекомендую купить)
2. Интерраптер (можно спаять, можно купить)
3. определиться с топологией (мост или полумост)
4. прикинуть примерно теслу в калькуляторе. Определяешься с размерами, диаметром провода, емкостью MMC.
5. выбрать ключи. По сути хороших вариантов для начала ровно два: это IRGP50B60 (работают на более высокой частоте, но меньше ток) и FGH60N60 (больше ток, немного дешевле, хороши для тесел высотой начиная с 35-40 см)
6. Закупаешь:
ключи. Кратное двум число для полумоста, кратное четырём для моста. Лучше брать в 3 или 4 раза больше чем надо)
MMC Кондеры CBB81 на 2000 вольт, по ёмкости и количеству надо смотреть самому чтобы набрать нужную тебе по расчётам.
намоточный провод для вторички. Диаметр из расчётов. Что-то в районе 0.3-0.4 мм.
B64290L0618X087 (кольца epcos N87) 6 штук минимум
RD цепочки. У меня шоттки SR180 + 5.1 ома 0.5W резистор. По одному на каждый ключ, лучше больше.
TVS на затворы 1.5KE18CA по одному на ключ + запас кратный запасным ключам.
Мощный диодный мост потипу BR2510
Для полумоста разделительные электролиты 2x 1000uf 200v + пленки MKP10400V 4.7uf
Для моста пленки в питание MKP10-630VDC-4.7UF. и электролит для начала 450V 470uf. В идеале для ёмкость наверное в районе 1500 микрофарад, но чем больше этот конденсатор, тем эффектнее будут взрываться транзисторы если что-то пойдёт не так.

Ещё нужна гофра для тора, алюминиевый скотч для него же, провод и каркас первички, основа вторички, разные провода и разъёмы, источник питания для драйвера, трансформатор для тестирования и настройки теслы на низком напряжении (около 60 вольт выходного), осциллограф (обязательно!), какой-нибудь корпус для драйвера.
Может чего ещё забыл. Потом собираешь всё это в кучу, хоп! и тесла готова.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 окт 2015, 11:59

Еще есть платка SimpleTesla2 (http://simpletesla.ru/ru/shop/simpletesla2-pcb/). Там сделана вся электроника. Остается сделать катушку и корпус - и тесла готова. Если повезет, то без взрывов :) Это наверняка будет дешевле и быстрее чем самому делать все с нуля.

radon
Сообщения: 8

Сообщение radon » 30 окт 2015, 15:21

Спасибо, хочу сделать обычную поющую DRSSTC ,можете подкинуть пару старых схем ,которые работают еще . Мне не нужна идеально доработанная.

radon
Сообщения: 8

Сообщение radon » 30 окт 2015, 15:22

Я бы заказал плату,но нужно самому ее сделать.
Последний раз редактировалось radon 30 окт 2015, 15:34, всего редактировалось 1 раз.

radon
Сообщения: 8

Сообщение radon » 30 окт 2015, 15:33

http://screenshot.su/img/6a/fc/99/6afc9 ... dcd909.jpg
Такого размера хватит

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 30 окт 2015, 15:38

Нужно чтобы частоты вторички и первички были близки. В иделе частота первички на 10-15 кгц ниже. Провод намотки слишком тонкий, нужно толще. Расскажите кто-нибудь про добротность, а то я уже устал)
Ну какбы вот стивовский драйвер и собственно его схема. Удачи в пробежке по граблям.
И вместо того чтобы плодить сообщения, пользуйся редактированием, а то модераторы тебя пожурят.
Здесь ещё есть общая схема узлов теслы и схема силовой части полумоста. Кое-что там правда уже не так актуально, но для общего понимания сойдёт.
Последний раз редактировалось Firelander 30 окт 2015, 15:52, всего редактировалось 2 раза.

radon
Сообщения: 8

Сообщение radon » 30 окт 2015, 15:43

Спасибо :)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 30 окт 2015, 18:18

Потратишь кучу бабла, оно ёбнет, еще потратишь, оно снова ёбнет, уйдешь далеко зи 250 баксов и за месяц отладки и плюнешь на это дело.
Лучше купить что работает.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 окт 2015, 20:48

Ну, народ, а вдруг человеку хочется самому сделать? :geek:
Всё же, основная фишка тесластроения — это построить катушку, а не поиграться с готовой.
Кроме того, это лучший старт в электронике, какой только может быть. Здесь всё имеет логику, плюс если чего бахнет — в следующий раз жаба задавит не проверять каждое соединение по 10 раз.
Времени и средств конечно да, уйдёт просто масса, но за то считай хобби на ближайшие года 3-4 будет обеспечено.

Посоветовать, с чего начать я не знаю, неизвестен так сказать левел персонажа.
Расскажи, чем занимался до этого, что уже сделал и мы расскажем, куда тебе копать дальше. ;)

radon
Сообщения: 8

Сообщение radon » 31 окт 2015, 19:15

Ничем не занимался может разбирал разные устройства и собирал обратно, а так ничем. Схватываю все на лету, увижу и смогу повторить , просто хотя бы увидеть :) Одним глазочком :)
Знаю ,как делать платы.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 31 окт 2015, 19:21

Ну тогда рекомендую сделать полумостовую SSTC с оптодровами. Причем лучше даже сделать вторичку с тором и корпусом/основанием чтобы можно было спокойно заниматься отладкой на готовой конструкции. Сделать ССку, простую полумостовую с задающим генератором с простым прерывателем на ne555. Потом добавить трансформаторную ОС, триггерный переключатель, прерыватель на avr с миди. Потом можно сделать мост и ММС и наконец перейти на DRSSTC.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 31 окт 2015, 20:41

Qic писал(а):Ну тогда рекомендую сделать полумостовую SSTC с оптодровами. Причем лучше даже сделать вторичку с тором и корпусом/основанием чтобы можно было спокойно заниматься отладкой на готовой конструкции. Сделать ССку, простую полумостовую с задающим генератором с простым прерывателем на ne555. Потом добавить трансформаторную ОС, триггерный переключатель, прерыватель на avr с миди. Потом можно сделать мост и ММС и наконец перейти на DRSSTC.

Что-то ты круто загнул, я где-то два года хреначил перед тем, как собрать первую DRSSTC. :mrgreen:

Ну, автор, тогда начинай тогда с малого. Покупай макетку и собирай всякие мигалки на логике, качеры, драйвера строчников и т.д.
Начать предлагаю с классики, драйвер строчника на NE555. ;)

Изображение

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 31 окт 2015, 20:46

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 19:43, всего редактировалось 2 раза.

radon
Сообщения: 8

Сообщение radon » 02 ноя 2015, 22:05

Прошу очень многого ,но пожалуйста, можете написать примерный список деталей для изготовления катушки тесла sstc

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя