Надежный драйвер для моста

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Yaroslav
Сообщения: 5

Сообщение Yaroslav » 01 ноя 2015, 01:17

Всем привет)
Для начала, небольшая предыстория. Понадобилось, значит, мне таскать IGBT-мост (fgh60n60smd) на 600 КГц. Заказал на Али UCC 21/22, повесил по две штуки в параллель, обвязал все SMD - керамикой, по 2x1uF на на каждую микруху. Управлялось все это дело простым генератором меандра (Триггер Шмитта + D-триггер).
Все это вполне себе работало, но потребляло больше 1,5A при 12V, а микросхемы грелись так, что через 8-10 секунд работы к ним нельзя было дотронутся, при этом, на 300 КГц все было просто отлично. В один прекрасный момент, УЦЦ издали странный звук и погорели все вместе. Решил я попробовать вместо них приспособить драйвер Сергея, немного его переделав. Теперь вот думаю, будет это работать или нужно искать что-то другое? Хочется получить надежный, неубиваемый, простой в ремонте драйвер для экспериментов. Рисовал на скорую руку, так что могут быть ошибки.

 Драйвер Сергея:
Изображение


 Переделанный драйвер:
Изображение

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 01 ноя 2015, 01:26

Лучше вот так на дарлингтонах с резисторами для уменьшения сквозняка.
А еще лучше дарлингтоны выкинуть, поставить такуюже пару мосфетов и управлять этим через UCC где сразу и инверсия и энейбл.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 ноя 2015, 01:37

К сожалению, оба драйвера будут сильно греться (суммарная мощность - 6вт) . Кроме того "мой" драйвер будет еще и тормозом по задержке вход-выход. Выход простой - заказать драйвер в to220 (tc4422, etc) и прикрутить его к радиатору. Еще простой вариант - добавить к UCC повторитель на биполярниках.

Yaroslav
Сообщения: 5

Сообщение Yaroslav » 01 ноя 2015, 16:26

Я понимаю, что решение колхозное, потом, скорее всего, сделаю как в драйвере Стива (UCC+2 пары полевиков), но сейчас мне нужно собрать хоть что-нибудь из того, что есть в закромах, а ждать UCC и полевики долго. Поэтому, хотел спросить, будет ли эта штука хоть как-то работать и нет ли адских косяков в схеме? Радиатор, если что, прикручу.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 01 ноя 2015, 17:15

Вообще, странно, что никто не упомянул плохое переключение FGH60N60SMD на частотах выше 400 кГц.
Если нужны 600 кГц, то стоит ставить ключи типа MOSFET, например IRFP460LC. Но это касательно силовухи.
Касательно драйверов, возможно отсутствует 2 Ом резистор последовательно с первичкой GDT.
Без него как раз помню был адский нагрев драйверов, ну и звон на затворах из-за токовых пиков.
Насчёт буферов после UCC, в случае моста они не помешают, но если чисто в теории, то кое-как должно работать и без них.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 08 ноя 2015, 01:56

iEugene0x7CA писал(а):плохое переключение FGH60N60SMD на частотах выше 400 кГц.

на такой частоте при жёстком переключении допустимый ток будет очень маленький, в 4-6 раз от номинального, а потери достаточно большие. В резонансных преобразователях ещё можно вытянуть такие частоты с приемлемым током, но спрашивается зачем, если это удел MOSFET, как вы и написали.

Yaroslav
Сообщения: 5

Сообщение Yaroslav » 15 ноя 2015, 02:07

Всем привет. Напишу небольшой отчёт, если кто-нибудь вдруг решит что он хочет собрать это извращение . Собрал я эту штуку на макетке, немного изменив схему: резисторы в затворах полевиков убрал вообще, а R5, R6 поменял на 300 ом т.к. были сильно заваленны фронты сигнала. Нагрузка - колечко GDT, 5 витков. До 250 КГц все работает неплохо, нагрев несравненно меньше чем у 4 UCC. При повышении частоты, сигнал на затворах ключей в мосте плавно переходит из меандра в синус) Теперь вот думаю, может это из-за того, что мой БП больше 1А не выдаёт, или дело в схеме? Фотографию схемы, на всякий случай тоже оставлю.
 Фото
Изображение

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 15 ноя 2015, 03:22

действительно извращение, то, что на фото. Особенно если частота высокая.

Yaroslav
Сообщения: 5

Сообщение Yaroslav » 15 ноя 2015, 13:09

действительно извращение, то, что на фото. Особенно если частота высокая.


Ну я и не говорил что это шедевр дизайна и инженерной мысли, просто привык проверять идеи на макетной плате.

neon
Сообщения: 108
Откуда: Россия, Казань

Сообщение neon » 15 ноя 2015, 16:54

на таких частотах уже необходимо монтировать элементы на печатной плате, чтобы минимизировать расстояние соединений.

Yaroslav
Сообщения: 5

Сообщение Yaroslav » 15 ноя 2015, 18:24

Я изначально хотел сделать на печатке, но получился брак, т.к. неточно совместил верхний и нижний слой, а ещё раз делать влом.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей