Мостовая DRSSTC от pkot

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
pkot
Сообщения: 13

Сообщение pkot » 11 фев 2016, 16:59

Приветствую всех! Расскажу немного о моей второй DRSSTC.

Общий вид
Изображение

 Параметры контуров
Изображение

 Тумба
Размером 200х200х120мм выполнена из 10мм фанеры и окрашена. Первичная обмотка вынесена на отдельной шестигранной платформе, что позволяет не только уменьшить наводки на внутренние части теслы, но и удобно расположить MMC во "втором этаже".
Изображение

 Вторичная обмотка и тороид
Фирменный крученый 30х9.5см тороид из 1.5мм алюминия. Попытку создать бесшовный тор с помощью цианоакрилата и алюминиевой стружки сложно назвать удачной...
Вторичная обмотка на серой водосточной трубе диаметром 110мм покрыта двумя слоями эпоксидной смолы. Крепление тора и терминала выточены на токарном станке.
Изображение
Изображение

 Первичная обмотка и ММС
6 витков первичной обмотки сделаны толстым провудом ПВ-3-16, который имеет сечение 16мм^2.
ММС размерностью 8х8 набрана из конденсаторов Epcos MKP 100nF 1KV.
Изображение
Изображение

 Силовая часть
Содержит полный мост из IRGP50b60PD1, запитанный через китайский выпрямительный мост на 50А, электролит CDE135 4700uF 400V, а также несколько китайских пленок общей емкостью ~14uF. Плавная зарядка фильтра осуществляется через резистор сопротивлением 330Ом и мощностью 5Вт, а через 5 секунд после подачи питания его замыкает реле на 10А. Задержка выбрана на глаз и создается таймером NE555, включенном в моностабильном режиме.
Изображение
Изображение
Изображение

 Драйвер
Использован драйвер UDR markII. Планируется замена на версию 5. GDT содержит 4 витка на двух кольцах Epcos N87 16x9x6. При этом первичная обмотка имеет столько же жил, сколько и все вторичные в сумме.
Изображение
ИзображениеИзображение

 Прерыватель
Всем известный и всеми любимый SimpleInterrupter :) На фото также видны оптические шнурки, которые планировалось использовать, если SI будет ловить помехи.
Изображение

 Сигналы
Ток в первичном контуре, 1В = 100А
Изображение
Изображение
Затвор нижнего ключа
Изображение
Изображение

 В работе
Изображение

 Последствия работы или нЕработы...
Взорвано около 6-8 ключей, причем присутствует некоторая закономерность - больше всего достается правой половинке моста. Левый нижний ключ еще ниразу не умирал. Дорожки на плате также неоднократно ремонтировались.
Изображение

Как видно, катушка настроена пока плохо, сигналы не очень. Есть несколько траблов, которые пока не удалось решить:
1) Сигнал на затворе не такой, какой хотелось бы, вероятно из-за этого не удается сделать переключение "бесшумным". Также при установке первички на тумбу в сигналах начинается треш и пока точно неясно, наводки ли это только на щуп или и на сами затворы.
2) При определенных значения коэффициента связи обмоток тесла отказывается стартовать. Причем это проявляется и при работе со вторичкой, стриммер способен изменять КСВ.

Возможно, новый драйвер и более тонкий подход к настройке решат эти проблемы, а пока вот так.

больше фотографий и в большом разрешении

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 фев 2016, 17:13

Очень даже неплохо. Сигналы воплне нормальные, на самом то деле. единственно е- электроника очень близко к первичке. И даже если оно не глючит, мощность всеравно на нагрев теряется.

pkot
Сообщения: 13

Сообщение pkot » 11 фев 2016, 17:22

Да, потроха греет неслабо, особенно железный трансформатор поверх драйвера. Но зато он принимает на себя наводки, которые пошли бы на драйвер. Первичка так близко потому что гонюсь за компактностью :) Отдаление первички повлечет и увеличение самой тумбы, что испортит внешний вид, если не менять вторичку. А если увеличить всю теслу полностью, то стриммер будет казаться маленьким...

induction
Сообщения: 1
Откуда: Днепропетровск

Сообщение induction » 20 фев 2016, 11:24

добрый день всем, подскажите, что сдвигает фазу для переключения ключей в нуле тока..? как я понимаю, трансформатор, который на схеме обозначен 1:1000 это и есть обратная связь, сигнал с него поступает на AD8561 но какой именно элемент настраивается для обеспечения этого сдвига..?

и еще, по схеме 1:33 - 1:33, это ограничитель тока в контуре..? поступает на ОУ LM311, а регулируемым резистором 10k мы можем настроить соответствующий ток при котором будет срабатывать эта защита.. ?

вы извините если что, я просто хотел бы уточнить, правильно ли я мыслю, пока что единственный форум где есть возможность что мне нормально подскажут.. спасибо..

pkot
Сообщения: 13

Сообщение pkot » 20 фев 2016, 13:56

induction писал(а):добрый день всем, подскажите, что сдвигает фазу для переключения ключей в нуле тока..? как я понимаю, трансформатор, который на схеме обозначен 1:1000 это и есть обратная связь, сигнал с него поступает на AD8561 но какой именно элемент настраивается для обеспечения этого сдвига..?

Фаза настраивается переменной индуктивностью, которая стоит параллельно трансу тока обратной связи.
induction писал(а):и еще, по схеме 1:33 - 1:33, это ограничитель тока в контуре..? поступает на ОУ LM311, а регулируемым резистором 10k мы можем настроить соответствующий ток при котором будет срабатывать эта защита.. ?

LM311 это компаратор. При превышении опорного напряжения, установленного переменным резистором 10k, с транса тока OCD он обрубает накачку по длине.

pkot
Сообщения: 13

Сообщение pkot » 13 апр 2016, 17:02

Немного подшаманил, стало работать стабильнее. В скором времени планирую начать проект "Мостовая DRSSTC - работа над ошибками", в котором хорошенько поработаю над качеством и стабильностью.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 апр 2016, 17:35

Красота-же! А что подшаманил?

pkot
Сообщения: 13

Сообщение pkot » 13 апр 2016, 20:58

Откорректировал положение тороида и удлинил терминал напильником (временное решение). Теперь работает именно так, как я и хотел, за исключением одного момента: стриммер слишком уж прыгает вверх и вниз. Хотелось бы его получше направить вперед. Терминал переделаю в нормальный из проволоки и на этом работа с этой теслой закончится. Дальше с нуля все... Буду в этой теме выкладывать постепенно прогресс. Есть также идея записать небольшие экспериментальные ролики о том, как делаю теслу, хотя понимаю, что хв-комьюнити закидает меня фекалиями...

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 14 апр 2016, 21:58

По стабильности, в мосте такие ключи практически на пределе фигачат, когда тестил — уже на 60-ти мкс токозащита на 400А срабатывала, работая просто в воздух.
Если долго гонять — при повышении температуры параметры ключей деградируют и может бахнуть, по этому если хочешь мост — лучше зафигачить двойной в параллель.
А можно и просто полумост, в ST3 он контур вполне неплохо раскачивает. ;)

pkot писал(а):Терминал переделаю в нормальный из проволоки

Только учти, что ёмкость у него будет далеко не такая, как у сплошного такой-же формы.
Может запуститься на верхнем полюсе, а как гораздо большие частоты переживёт драйвер — не известно.

pkot
Сообщения: 13

Сообщение pkot » 16 апр 2016, 11:40

Полумост я уже делал, теперь хочу побольше что-то. А двойной мост это уже изврат, как по мне - проще перейти на IGBT-модули.
Тесла и так стартует всегда на верхнем полюсе, на нижний переходит примерно при 20-30см разряда, тут-то и начинается самый сок.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей