Полумостовая SSTC

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 14 апр 2016, 19:37

Всем доброго времени суток! Принимайте новичка, начинал с качера и дошел до SSTC, благодаря ув. Mandarin. (Вместе учимся)
Пишу Вам с просьбой о помощи, поскольку собственно сам Mandarin был мной истерзан вопросами, от самых глупых до просто глупых.
Теперь по сути:
Полумост на IRGP50B60; обвязка супрессорами 1.5KE20CA, 1.5KE400A, ГДТ на EPCOS N87 16 витков, каподелитель, электролит и прочее указывать не буду.
Драйвер на IR4427, 74hc14, 74hc08, плюс на выходе комплиментары P2804ND5G.
Вообщем то схема силовой ничем не отличается от схем выложенных тут и на других сайтах.
Проблема заключается в следующем, никак не могу заставить работать катушку даже с обычным прерывателем, делал по схеме Стива без burst мода. Лучше всего работу можно передать посредством видео, но это с трудом удается, поскольку помехи заставляют мой телефон неистово глючить.
Сама катушка работает прекрасно, стриммер чуть выше вторички, но дело совсем не в этом.
(все дело в том, что при регулировке частоты на интере, она изменяется рывками, плюс музыка не отыгрывает высоких частот вообще, осциллом смотрел выход прерывателя, он прекрасно работает, нет никакого перекрытия.)
Сначала грешил на прерыватель, но потом, взял оный у ув.Mandarin, который он юзает на фестивалях и на своей большой мостовой мегавау катушке. Все тоже самое..стабильной работы нет.Посоветуйте, что ж такое то? :| :? :shock:
Схему драйвера прикладываю.
P.S Интер и аудиомод в нем 100% рабочие.

Вложения
Полумост Силовая IGBT.JPG
jMHVM8E9ed0.jpg

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 14 апр 2016, 22:13

Kaktys36 писал(а):Всем доброго времени суток! Принимайте новичка, начинал с качера и дошел до SSTC, благодаря ув. Mandarin. (Вместе учимся)

Welcome. ;)

По проблеме, скорее всего земли драйвера и прерывателя не заземлены, в идеале всё должно висеть там же, куда идёт низ вторички.
Так же, если у тебя где-то есть оптопары и прочее — выбрасывай нафиг, зачастую они очень тормознутые и врядли особо защитят. :geek:

Kaktys36 писал(а):Полумост на IRGP50B60; обвязка супрессорами 1.5KE20CA, 1.5KE400A, ГДТ на EPCOS N87 16 витков, каподелитель, электролит и прочее указывать не буду.

Какой-то GDT дофига витковистый, 16 — точно перебор. На типичные койлерские частоты выбивает около 4-х при расчёте, но в идеале таки поцепить потом осцилл и пробить форму сигнала.
Так же, советую ключи FGH40N60SMD, они для SS'ок очень не плохо работают.

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 15 апр 2016, 09:02

Витки подбирал опираясь на осциллограмму, скрин прикладываю.
А вот с заземлением стоит попробовать.
Вложения
1460699957.jpg
14.5 Ом, без включения силовой. Генератор на 74HC14.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 15 апр 2016, 14:15

74HC14 и 7408 незадействованные ноги посажены на минус? Если нет, то вся проблема в этом.

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 15 апр 2016, 15:41

Poznajuschij писал(а):74HC14 и 7408 незадействованные ноги посажены на минус? Если нет, то вся проблема в этом.

Хм..попробую сегодня обязательно.

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 15 апр 2016, 18:40

Poznajuschij писал(а): Если нет, то вся проблема в этом.

Посадил ноги, проблема не исчезла..может только чуть лучше стало. :x

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 апр 2016, 14:31

Похоже, катушка запускается на гармониках. Можно увеличить связь первичка-вторичка, или намотать больше витков на токовой трансформатор. Или сделать как mutabor в соседней теме.

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 16 апр 2016, 18:06

BSVi писал(а):или намотать больше витков на токовой трансформатор

На ТТ было 25 витков витой парой, стало 36, ничего не изменилось ни в какую сторону.

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 16 апр 2016, 18:12

BSVi писал(а):Или сделать как mutabor в соседней теме.

Прорыл темы данного пользователя, и что-то ничего не нашел, ткните пжлста :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 апр 2016, 18:21

ничего не изменилось ни в какую сторону.

Я про другую сторону. Которая со вторички, чтобы связь увеличить.

Тема мутабора - вот.

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 16 апр 2016, 18:30

BSVi писал(а):
Я про другую сторону. Которая со вторички, чтобы связь увеличить.

Я правильно понял, сделать вместо одного витка вторички, два? То есть получим ТТ с 36 витками вторичными и 2 витками первичными (которые идут собственно со вторичной катушки)
UPD. Написал глупость, прошу не реагировать на это сообщение.
Последний раз редактировалось Kaktys36 16 апр 2016, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 16 апр 2016, 18:45

И вот, наглядный пример работы при 220В, на видео медленно кручу частоту прерывателя стива, накачку не трогаю.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 18 апр 2016, 08:41

Управление через провод? Он заэкранирован? И еще сами регулировочные резисторы тоже должны быть с приличным слоем изоляции от пальцев...

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 18 апр 2016, 09:50

Poznajuschij писал(а):Управление через провод? Он заэкранирован? И еще сами регулировочные резисторы тоже должны быть с приличным слоем изоляции от пальцев...

На резисторах колпачки, провод в экране, питание от батарейки. Но слышны небольшие изменения в генерации при касании. Но все равно не такой же срыв генерации.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 апр 2016, 10:10

а как выглядит срыв генерации на осциллографе?

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 18 апр 2016, 10:16

BSVi писал(а):а как выглядит срыв генерации на осциллографе?

Не додумался посмотреть..да и осцилл не мой. Происходит не совсем срыв, а то, что происходит на видео последнем..

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 20 апр 2016, 19:07

На связи снова я, все попытки тщетны, экранированный прерыватель, переразведенный и перепаянный драйвер, все сигналы проверял на осцилле, прерывателя сигналы тоже, витки в ТТ увеличил до 36, вторичку поднимал и опускал..
На фото сигналы с затвор-исток, при питающем 75V, примерно оттуда начинаются стриммеры показываться.
Щуп без делителя, развертка 0.5 мкс, 5В.
Вложения
IMG_20160420_185857.jpg
IMG_20160420_185649.jpg

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 20 апр 2016, 21:59

Вот видео с крайнего испытания. Получилось завести катушку на максимальной накачке и без перерывов в генерации.(ширина импульса около 2.2мс) Видео прилагаю, проблема не решилась, но слегка изменилась. Как решал: на входном триггере Шмитта стоит резистор для запуска автогенерации, на 100кОм, вот его номинал уменьшил в два раза, и по ОС резистор увеличил в 4..но проблема осталась, при уменьшении накачки и изменении частоты видим то, что и до этого было.
https://youtu.be/YzsUe5u_ads

Аватара пользователя
Murat_Potanin
Сообщения: 26

Сообщение Murat_Potanin » 22 апр 2016, 16:17

Попробуй с синхроинтером, и сделай первичку витка в 2 :)

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 28 май 2016, 17:48

После долгого перерыва и мучений с драйвером, полностью его переделал под UCC, поправил сигналы на затворах и много чего сделал. Теперь возникли вопросы с созданием аудио прерывателя, ибо то, что есть сейчас совсем не годится. Есть у кого идеи?
развертка 1 мкс. 100нс фронт, 50нс спад, 11.7 Ом затворный резистор + диод Шоттки
Вложения
IMG_20160528_152539.jpg

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 28 май 2016, 19:28

Kaktys36 писал(а):Теперь возникли вопросы с созданием аудио прерывателя, ибо то, что есть сейчас совсем не годится. Есть у кого идеи?

Ну, их есть два типа:
1. Аналоговый. Сигнал с плеера или чего-то подобного сквервейвится компаратором, после чего подаётся на ENABLE-входа UCC'шек.
Примерчик конструкции:
Изображение
Единственный плюс — простота.
Из минусов— фиговое качество звука, плюс хорошая вероятность сжечь этот самый источник. В моём фраг-листе старенький КПК и CD-плеер. :)
Звучит примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=JkwEqFyA4c4

2. Цифровой, или MIDI-прерыватель.
Звучат чисто: https://www.youtube.com/watch?v=rmia2Q8fCeY
Минусы — сложно сделать, плюс нужен источник MIDI(обычно ноутбук или пианинка).
Не знаю, могу SI предложить, т.с. на правах рекламы. :)
http://simpletesla.ru/ru/shop/simpleinterrutper/

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 28 май 2016, 20:45

iEugene0x7CA писал(а):
Kaktys36 писал(а):Теперь возникли вопросы с созданием аудио прерывателя, ибо то, что есть сейчас совсем не годится. Есть у кого идеи?

Ну, их есть два типа:
http://simpletesla.ru/ru/shop/simpleinterrutper/

Пробовал VSMI, только рвал сигнал как обычный интер, а не unable входы ucc.
Толку никакого, играет как себе. Да и без костылей не заводится..
Миди видел у bsvi, который интер для drsstc делал. Видел миди интер у Стива, сложный и непонятный пока что(
А SI дорого( с нынешним курсом как вся тесла стоит(

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 26 авг 2016, 17:29

Пролетело лето, силовую не трогал, занимался корпусом, прерывателем, вторичкой. Вот видео работы. Но возникла вторая проблема, греются ключики. Хотя и радиатор так себе, маловат, мне кажется. Что посоветуете?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 30 авг 2016, 15:30

Ответил в темке "Вопрос — Ответ": viewtopic.php?p=12995#p12995

Kaktys36
Сообщения: 46

Сообщение Kaktys36 » 18 окт 2016, 20:21

Снова всем привет! Спустя уже не сочту сколько времени наконец все дошло до окончательного устройства. Что имеем по сравнению с первой моделью:
1. Силовая перекочевала на плату, ибо пережила КЗ первичка из-за глупости. Поэтому решено было все сделать конкретно и очень дотошно.
2. Драйвер ушел с IR на UCC, было изготовлено штуки три платы и доведено до ума.
3. Сделан аудио-интер, добавлен Burst Mode в обычный интер.
4. Катушка пережила колоссальные косметические изменения. Окрашена в синий цвет вторичка (нет, не жалею), сделан корпус из фанера и покрашен прозрачным лаком.
Хочу сказать огромное спасибо Всем помогавшим советами, особенно ув. Mandarin (этот чел провел меня от качера до полностью осознаваемой SSTC).
Надеюсь после n-ного промежутка я вернусь к Вам (есть идеи, но пока нет возможности), всем удачи!

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя