Проблемы с SimpleTesla

Поддержка продуктов tqfp.org
Sib
Сообщения: 27

Сообщение Sib » 06 мар 2018, 14:42

Приехала таки керамика, поставил, в обычном режиме без полифонии температура выше 40 С не поднимается, с полифонией за 4 минуты работы - 55 С. В принципе все устраивает, так что еще раз всем спасибо.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 06 мар 2018, 17:46

Ну, обращайся. ;)

savol писал(а):видно по корпусу человек в электролаборатории при нии работал по тестам токомака-там в таких корпусах( на фото видел ) Теслы и Марксы стоять для генерации плазмы в ядре бублика!

Да, это простой корпус для монтажа электрики, такой можно на строительном рынке найти рядом с проводами/розетками и т.д.

P.S. Да, я тут возможный трабл нашел с ST2.
Ранее юзалась STM32F100C6T6 на 32 кБ, и с одного момента была сменена STM32F100C8T6 на 64 кБ, ибо старая прошивка уже не влезала.
Сейчас нет проверки, какой именно стоит проц и прошивки где-то с версии 1.14 могут не дописываться до конца.
Пока не знаю чем это чревато, нужно тестить.

Sib
Сообщения: 27

Сообщение Sib » 07 мар 2018, 11:11

Да обычный корпус из чип дипа. Проц стоит как раз первый, на 32кб.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 07 мар 2018, 21:57

Sib писал(а):Приехала таки керамика, поставил, в обычном режиме без полифонии температура выше 40 С не поднимается, с полифонией за 4 минуты работы - 55 С. В принципе все устраивает, так что еще раз всем спасибо.

еще оочень огромная зависимость нагрева от нот 30-600 Гц(до 3й октавы) вообще греться не будет-сколько бы не играла!,а если до 2600 Гц (до 7й октавы) то на моих катухах нагрев за две минуты до отключения защиты!

Sib
Сообщения: 27

Сообщение Sib » 08 мар 2018, 12:34

Из песни, как говорится, нот не выкинешь... Вижу только один вариант из недорогих - интенсивное охлаждение, керамика и правильная термопаста. До срабатывания защиты не довожу, по датчику температуры смотрю. Тоже заметил, что чем выше частота, тем сильнее нагрев. Можно и дальше поизвращаться, посадить каждый транзистор на свой радиатор, без всяких прокладок,
но нет такой цели, и так все устраивает, 5 минут выдерживает даже самые тяжелые композиции.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 08 мар 2018, 22:49

не советую садить на отдельный радиатор-есть по этому поводу целая статья по силовой электронике и особенно со статическим полем -радиатор как губка будет впитывать статику-что приведет еще к большему нагреву,а по частоте да чем выше-тем слабее надо ставить транз,так как скорость и мощность транза не совместимые позиции-надо искать где то посередине!

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 09 мар 2018, 09:36

в сварочных инверторах видно это статью не читали.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 09 мар 2018, 16:19

в сварочнике нет статики и транзы на силиконовой прокладке,а Sib пишет чтоб транзы ставить без прокладки или подложки кому как угодно!

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 09 мар 2018, 18:50

во многих сварочниках как раз без прокладок стоят.и чем опасно статическое электричество силовому проводнику?это ж не сигнальная линия.Токи статического электричества несопастовимо малы про сравнению с токами на на плюсовой шине и средней точке полумоста

i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 09 мар 2018, 20:38

savol писал(а):не советую садить на отдельный радиатор-есть по этому поводу целая статья по силовой электронике .....

кинь ссылку на статью, у меня как раз на отдельных радиаторах и без прокладок.

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 10 мар 2018, 23:02

i_slayer писал(а):
savol писал(а):не советую садить на отдельный радиатор-есть по этому поводу целая статья по силовой электронике .....

кинь ссылку на статью, у меня как раз на отдельных радиаторах и без прокладок.

лови http://dl2kq.de/ant/kniga/5543e.htm и вотздесь с мурзилками http://www.russianelectronics.ru/leader ... doc/40405/
ну шо сьел!может еще чего!?

оно то будет все работать и без прокладок,НО до определенной частоты-на которой будет большой бадабум!

как говаривал мой батя -Царство ему небесное -"учись сынок все равно дураком помрешЬ!"

http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/ ... tat_38.htm а это вообще космос про радиаторы и прокладки

Слепил 5 сообщений в одно. -Eugene

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 10 мар 2018, 23:44

всеравно не понял что плохого в транзисторе на радиаторе без прокладки.Если нет прокладки,нет емкости между радиатором и транзистором-одной проблемой меньше.Помех может и больше,но не всегда они мешают,транзисторам они особо не мешают

i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 11 мар 2018, 11:08

savol писал(а):ну шо сьел!может еще чего!?

не понял юмора !?

savol писал(а):как говаривал мой батя -Царство ему небесное -"учись сынок все равно дураком помрешЬ!"

Це про кого? Базар фільтруй !

Склеил сообщения. Не обижайся насчет Savol'а, у него такое бывает. -Еugene

Аватара пользователя
savol
Сообщения: 555
Откуда: г.Запорожье

Сообщение savol » 12 мар 2018, 01:16

для СВЧ-применений компания Bergquist предлагает Sil-Pad Shield — медные пластины, ламинированные с двух сторон материалом Sil-Pad 400 или Sil-Pad 1000. К медной пластине подсоединен вывод для заземления. Sil-Pad Shield незаменимы в тех случаях, когда необходимо снизить помехи от мощных СВЧ-элементов. Если использовать традиционные изоляторы, например слюду, между прибором и радиатором образуется электрическая емкость порядка 100 пФ, что на высоких частотах превратит в антенну даже заземленный радиатор. Применение Sil-Pad Shield позволяет в этом случае на порядок снизить уровень паразитного излучения.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 13 мар 2018, 14:43

Воу, чего тут у вас происходит, ребята. :)

Savol, плиз пиши одним сообщением — страница темки держит только 25 сообщений, в противном случае быстро забьется и перейдет на следующую.
При апдейтах стоит редактировать предыдущее сообщение. Так же, не стоит оскорблять других юзеров — даже если они не правы.
:geek:

Насчет холивора по прокладкам или их отсутствию — у меня мало практического опыта юзания раздельных радиаторов... Но в теории — в таком случае на коллекторе каждого ключа будет по большой железке которая ловит наводки от катухи сверху. В юзании прокладок и заземлении радиатора есть поределенный смысл, но лично я не юзаю раздельные сугубо из-за геммора — их надо крепить дабы не болтались по ветру вместе с транзисторами, а один цельный прикрутил сразу ко всему и красота — стоит. ;)

Насчет типа прокладок — у керамических(оксид алюминия) схожие параметры к обычному алюминию по теплопроводности, это самый топовый вариант и никакой силикон их не обгонит.
В сварочных инверторах стоят силиконовые чисто из экономических целей, плюс там нагрузка на ключи гораздо менее ядерная чем в катухах, не редко при юзании двойного моста из TO-247 IGBT'шек.

По времени работы катух — его можно было бы увеличить наличием фазокомпенсатора в той же ST2/ST3, но таковой был убран дабы упростить сборку и позволить юзерам подключать разные первички/вторки без гемморной процедуры с осциллом и токовым щупом.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 14 мар 2018, 10:53

iEugene0x7CA писал(а): Но в теории — в таком случае на коллекторе каждого ключа будет по большой железке которая ловит наводки от катухи сверху.

С другой стороны там такие токи, что какие-то даже милливольтовые наводки вряд ли что-то изменят.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 14 мар 2018, 11:23

super_bum писал(а):С другой стороны там такие токи, что какие-то даже милливольтовые наводки вряд ли что-то изменят.


:shock: Ни х. себе милливольтовые наводки от первички. Импульный ток под 600А 400В в сотни килогерц.

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 14 мар 2018, 14:08

И что? Посчитайте какие там наводки будут.

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 14 мар 2018, 16:48

super_bum писал(а):И что? Посчитайте какие там наводки будут.

Я не по расчетам сужу, а по практике. На расчетах далеко не уедешь.
Наводки такие бывают, что потухают плисины с защитой в 2кВ и щуп осцила ловит из конца комнаты.

Rabby
Сообщения: 177
Откуда: Tel Aviv

Сообщение Rabby » 14 мар 2018, 17:33

что то тут параноя какая то у людей на наводки.Максимум звон небольшой на затворах могут вызвать.щуп ловит из конца комнаты-посмотрим что он наловит,если его нагрузить сопротивлением ом на 100.думаю только слабый звон останется

super_bum
Сообщения: 229
Откуда: Earth

Сообщение super_bum » 15 мар 2018, 11:14

Pigball писал(а):Я не по расчетам сужу, а по практике. На расчетах далеко не уедешь.
Наводки такие бывают, что потухают плисины с защитой в 2кВ и щуп осцила ловит из конца комнаты.

Ну офигеть показатель. Сравнил, наводку на слаботочку с мегаомным входом осциллографа и цепь, в которой ток сотни ампер.

Вернуться в «Техподдержка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя