Смывка для печатных плат. Делаем сами

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Simplyman
Сообщения: 31
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman » 07 сен 2016, 05:59

Приветствую, господа!
Каждый из нас пользуется этой жидкостью, и, зачастую, она являет собой классический спирто-бензиновый раствор, состоящий из бензина "калоша" и изопропилового спирта. В очередной раз, глядя на цены оного средства, пришла мне в голову мысль: а почему бы самому не делать этот раствор? Ведь исходные составляющие стоят копейки, а готовый раствор продается по непомерно завышенным ценам (90 - 120 грн/литр). Собственно вопросы к вам по этому поводу:
1. В каких пропорциях смешиваются компоненты?
2. Какой марки (степени очистки) должны быть компоненты?
3. Существует ли ГОСТ для этого раствора?
Последний раз редактировалось Simplyman 07 сен 2016, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 07 сен 2016, 07:02

А про что речь идет? Смывка флюса при монтаже, ремонте ? Или же про смывку тонера после перевода ЛУТ методом?
После перевода ЛУТ, я дихлором протираю, всё быстро и чисто. Так же и флюс после лужения хорошо удаляет. Но если заводскую плату так промыть думаю вместе со всеми красками всё уйдёт :D

Simplyman
Сообщения: 31
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman » 07 сен 2016, 07:29

О смывке флюса. Дихлор - это дихлорэтан? Не слишком ли сурово? И вы немного не поняли суть вопроса: речь идет не о том, чем плату мыть, а о том, как приготовить спирто-бензиновый раствор.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 сен 2016, 14:47

Я делал. Смешивать 1:1 по объему. Но, на самом деле, можно ничего не мешать, а просто использовать спирт. Растворяет канифоль точно так-же как и смывка.

Да, дихлорэтан - оч жестко. Может и компоненты поесть и очень ядовит.

Simplyman
Сообщения: 31
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman » 07 сен 2016, 15:55

BSVi писал(а):Может и компоненты поесть

Если корпус деталей содержит пластик или ПВХ, то поест аж бегом! А с остальных смоет маркировку, если она не выгравирована.

Simplyman
Сообщения: 31
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman » 07 сен 2016, 18:40

Информация для размышления:
5 л смывки спирт+калоша стоит 485 грн
5 л изопропанола стоит 250 грн
5 л калоши стоит 125 грн
Смешав самостоятельно приобретенные компоненты раствора, мы получим 10 л смывки, что обойдется нам в 250+125=375 грн. При этом 5 л самостоятельно изготовленного раствора нам обойдется в 375/2=187,5 грн. таким образом мы сэкономим 485-187,5=297,5 грн !!! При этом, если делать пересчет на 1 литр, то он в том же магазине будет стоить 99 грн, а наш раствор будет стоить 375/10=37,5 грн. В этом случае мы сэкономим 99-37,5=61,5 грн. При этом, если брать чистый спирт, то 5 л его в том же магазине будет стоить 515 грн, что чуть более, чем в 2 раза дороже, чем у реализаторов химтоваров! А самое страшное то, что приведенные мной цены на химию в радиолюбительских магазинах даже не самые высокие!!! Нехилый навар у барыг с радика однако...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 сен 2016, 22:13

Естественно. Барыгам нужно за что-то кушать. Вот и кушают за наценку.

Simplyman
Сообщения: 31
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman » 07 сен 2016, 23:54

Т.е. по-вашему это адекватные цены?

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 08 сен 2016, 18:40

Дак я там выше и уточнял, про что конкретно идёт речь. При изготовлении плат я дихлорэтаном пользуюсь, и тонер и флюс на раз стирает, не нужно ничего шоркать по пол часа. Конечно делать такие нужно вещи при хорошей вентиляции.
А про то что ядовит, дак оглянитесь вокруг, что не ядовито сейчас? Линолиум, который у каждого почти в домах постелен, да ламинат, лежат себе спокойно да испускают гадости....
При ремонте, чтобы надписи да компоненты не попортить я спиртом пользуюсь. Иногда жидкостью для снятия лака )))) Тока надписи от неё плывут)

Simplyman
Сообщения: 31
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman » 08 сен 2016, 18:42

Жесть!)))


Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 сен 2016, 21:51

Т.е. по-вашему это адекватные цены?

На самом деле, это - глубоко философский вопрос. 5 литров смывки вы не купите. Барыга заработает на вас 50грн от силы. А теперь представьте, сколько всего нужно продать чтобы прожить и прокормить семью. Тоесть, накрутку в 100% легко объяснить тем, что в абсолютных цифрах это совсем не много. Ну, а покупать у этого барыги или мешать самому - дело каждого.

Лично я купил 5л изопропила в реахиме что на черниговской и пользуюсь ими уже очень долго.

Simplyman
Сообщения: 31
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman » 09 сен 2016, 01:16

BSVi писал(а):5 литров смывки вы не купите.

Эт почему же? По приведенным ссылкам я купил 5 литров калоши и 5 литров спирта. В итоге будет 10 литров смывки) Мне литра хватает на месяц-два. Было бы иначе, естественно я не заморачивался бы этим вопросом.
BSVi писал(а):Барыга заработает на вас 50грн от силы.

Постом выше я показал сколько он заработает. Там далеко не 50 грн. И это только с одного меня! А в день туда таких как я приходит несколько десятков.
BSVi писал(а):А теперь представьте, сколько всего нужно продать чтобы прожить и прокормить семью. Тоесть, накрутку в 100% легко объяснить тем, что в абсолютных цифрах это совсем не много.

Ссылки с готовой смывкой ведут на сайт вполне себе крупного магазина, который так же известен, как павильон 9В на Кардачах. Уж им-то грех жаловаться на объемы продаж! У них основная проблема как раз в ограниченной площади помещения, которое они занимают, что не позволяет им выставить на витрины всю продаваемую продукцию. Кроме Кардач у них есть еще и на Харьковском рынке павильон, который еще скромнее в размерах.
Но справедливости ради стоит отметь, что на всю химию в радиотехнических магазинах накрутки бешеные! Поинтересуйтесь на досуге ценами на персульфат или хлорное железо)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 сен 2016, 13:30

Эт почему же?

Думал, что всем хватит и одного литра. Отсюда и расчеты.

Но справедливости ради стоит отметь, что на всю химию в радиотехнических магазинах накрутки бешеные!

Тут я не спорю, но это везде так с непрофильной продукцией. Придите в пиццерию - пицца будет дешево. пиво - дорого. Придете в пивнуху - пиво будет дешево, пицца - дорого.

А так - поздравляю с выгодной покупкой.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 09 сен 2016, 18:21

А почему именно спирто-бензиновый раствор? Отлично работает и 646-ой растворитель. Маркировку не смывает и стоит дешево.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 сен 2016, 20:20

Только воняет адски и полностью оч долго испаряется.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 11 сен 2016, 15:41

Он ещё, кстати, токсичный :D

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 12 сен 2016, 04:03

Жесть, какой тут фурор поднялся. :)

Simplyman писал(а):Т.е. по-вашему это адекватные цены?

Здесь зависит от того, дороже человеку расходники или его время.
Если паяльщику нужно отмыть платку для проектика стоимостью в $1500 — естественно, запариваться с походом в строймаги он не станет. :geek:
Я пережил транзицию с одного на второе года два назад — раньше и недобитый принтер было за счастье на помойке найти, ведь можно столько микрух/электролитов навыпаивать. :)
А сейчас, даже если отдают что-то — не возьму. У меня жилое пространство и так хламом завалено, даже потихоньку раздавать пытаюсь, а детальки, если что надо для проектика — покупаю нужное и ноль проблем.
Лучше попрогать/технологию освоить какую-нить, чем лазить-торговаться с барыгами, искать где дешевле и т.д.

Так же, на такие моменты можно смотреть и с обратной стороны, если другие люди зарабатывают на том, что просто — почему тебе не начать зарабатывать? Бусинес оппотюнити. :mrgreen:
Про это, а так же про критику таких бизнесов у Люиса Россмана неплохое видео было, правда инглиш: https://www.youtube.com/watch?v=mA35NJueDzk

BSVi писал(а):Но, на самом деле, можно ничего не мешать, а просто использовать спирт. Растворяет канифоль точно так-же как и смывка.

Спирт работает только на свежей спиртоканифоли. Если плата запаяна до черноты — после спирта остаются разводы в виде желктоватого порошка, не знаю что это, но без бензина не растворяется.

John007 писал(а):При изготовлении плат я дихлорэтаном пользуюсь, и тонер и флюс на раз стирает, не нужно ничего шоркать по пол часа. Конечно делать такие нужно вещи при хорошей вентиляции.

Я 646-й юзаю, если нужно что-то ядрёное растворить.
Что интересно — по началу запах даже нравился, напоминало зелёные яблони(кстати, зарин тоже так пахнет :mrgreen:), но с какого-то момента у меня началась дикая его непереносмость, даже мельчайших долей в воздухе.
Сейчас 646-м разве что фоторезист смываю, и то, стараюсь выходить подальше из комнаты. Другие даже под вентиляцией ядрёные растворители не переносят — юзают концентрированный раствор NaOH.
Тонер правда не знаю, растворяет он или нет. ;)

Simplyman
Сообщения: 31
Откуда: Киев

Сообщение Simplyman » 12 сен 2016, 08:09

iEugene0x7CA писал(а):Лучше попрогать/технологию освоить какую-нить, чем лазить-торговаться с барыгами, искать где дешевле и т.д.

Этот тезис был актуален лет 30 назад. Гугл значительно упрощает процедуру. Тем более ссылки на адекватные цены я дал.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей