Расчёт потерь

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 06 ноя 2016, 12:34

Простой мостовой двухполупериодный выпрямитель на 50Гц. Не могу понять какой ток использовать для расчёта потерь, средневыпрямленный или RMS? Или и тот и другой ;) Или вообще не считать, а посмотреть в даташите, если средний ток диода выше тока нагрузки, то диод не перегреется.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 ноя 2016, 13:24

На самом деле, вопрос не однозначный. Был бы выпрямитель резистором, тогда однозначно можно было бы считать по RMS. Но, так-как он нелинейный, по-хорошему, нужно полностью вычислять потери от времени и интегрировать.

На практике, можно это либо отсимулировать в симуляторе, либо просто использовать средний и заложить 20% запаса.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 06 ноя 2016, 20:24

Pd.GIF
Pd.GIF (2.23 КБ) 11209 просмотров

На пятой странице этого документа я нашел информацию, что нужен и средний ток и RMS-ток для расчёта потерь.
A Design Review of a Full-Featured 350-W Offline Power Converter

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 ноя 2016, 20:41

Да, логично, согласен с формулой. Но RMS частью можно пренебречь. Естественно, она не учитывает что падение на диоде меняется в зависимости от тока через него. Не стоит пытаться вычислить все так точно. Нужно примерно прикинуть и дать запас.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 ноя 2016, 05:10

BSVi писал(а):Не стоит пытаться вычислить все так точно. Нужно примерно прикинуть и дать запас.

Зачастую и примерно не высчитывают, ставят мост и тот просто работает. :mrgreen:
Если кому подобный подход кажется раздолбайством — PN переходы в кремниевых диодах операбельны вплоть до 150°C.
Это не микросхемы, даже не транзисторы — пороги здесь шире благодаря крайней простоте устройства.
Потери на диодных мостах тоже не так страшны, зачастую даже крохотного радиатора достаточно, дабы пропускать через мост десятки ампер.

P.S. Кстати, есть прикольная штука — т.н. "идеальный мост", состоящий из контроллера и 4-х фетов: http://cds.linear.com/docs/en/datasheet/4320fb.pdf
Сопротивление открытого полевика практически на нуле, так что если нужно компактное и не греющееся решение — есть смысл запихнуть такую схемку вместо массивного классического моста.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 07 ноя 2016, 20:02

В общем, что темнить, у меня нагрузка 5 Ампер, а мост KBU6M на 6 Ампер. Вот и думаю, выйдет из него волшебный дым или нет.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 ноя 2016, 20:16

Там в даташите даже написано, что речь идет про средний ток :)

Вообще, не получится. Там написано, что 6А при внешней температуре 40 градусов. Даже атмосферная температура может быть больше, не говоря про нагрев устройства.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 07 ноя 2016, 20:41

А в ещё одном даташите я нашел информацию, о том что Repetitive peak forward current равен 40 Ампер, а у меня из-за ядрёного конденсатора фильтра этот ток аж 97 Ампер. Я в расстройстве :(

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 ноя 2016, 04:56

Ык, а почему не поставить KBU1010? :)
http://www.mouser.com/ds/2/80/KBU10005- ... G-3822.pdf

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 09 ноя 2016, 20:39

iEugene0x7CA писал(а):Ык, а почему не поставить KBU1010? :)
http://www.mouser.com/ds/2/80/KBU10005- ... G-3822.pdf


Можно и поставить :)

Но самое хреновое то, что вот рассчитываешь всякую фигню, а результаты везде разные. Считаешь по одной книжке, получается одно, считаешь по другой - другое. В симуляторе третье. Собираешь макет и тычешь осциллографом: вообще ничего не сходится с расчётами :lol: .

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 10 ноя 2016, 09:48

webkirov писал(а):Но самое хреновое то, что вот рассчитываешь всякую фигню, а результаты везде разные. Считаешь по одной книжке, получается одно, считаешь по другой - другое. В симуляторе третье. Собираешь макет и тычешь осциллографом: вообще ничего не сходится с расчётами :lol: .

Я давно всякими симуляторами не пользуюсь, собираю в реале и тычу осциллом/термодатчиками и т.д.
В симуляторах вечно то все работает, а на деле нифига не работает, или наоборот. :mrgreen:

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей