Пояс Роговского вместо трансформатора тока.

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
Kubrikov
Сообщения: 44

Сообщение Kubrikov » 31 янв 2017, 18:53

Привет коллеги!
Хочу заменить трансформторы тока катушками Роговского. Говорят, у них преимущество в отсутствии сердечника - нет насыщения, нелинейностей и получается более точное измерение. К тому же их удобней крепить, т.к. конструкция разомкнутая.

Кто-нибудь пользуется роговским? В чем причина их непопулярности? Сигнал слабее?
Вложения
роговский.png
роговский.png (10.81 КБ) 5664 просмотра

kvital
Сообщения: 20

Сообщение kvital » 01 фев 2017, 17:08

Сигнал слабее в \mu раз. Но они более бистрые. Могут мярять сигнали dt<<L/R. (R паралельно подлюченного резистора). Они больше в ускорителях используются, где в основном пучок 10-15 пс.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 02 фев 2017, 18:50

Сигнал слабее - это не хорошо. Параметры изготовления как посчитать ?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 фев 2017, 19:16

Kubrikov писал(а):В чем причина их непопулярности?

Сказать честно — я впервые о такой штуке слышу. :)
Сходу понимаю, что им потребуется прецизионный усилитель, а это высокоточные резисторы, малошумящие дорогие ОУ и т.д.
Так же банальный, но присутствующий момент — на что их мотать? Полых пластиковых торчиков я в продаже не видел, разве что печатать на 3D принтере.

Итого, для наших применений функционально разницы нет, а вот конструктивно проблем с поясом Роговского гораздо больше.

Аватара пользователя
ArcSound
Сообщения: 197
Откуда: Красноярск

Сообщение ArcSound » 09 фев 2017, 22:42

Я тож никогда не слышал)
Геморой какой то... Классическая схема работает исправно, и в изготовлении проста.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей