Изготовление печатных плат

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 21 июл 2012, 16:38

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 21 июл 2012, 21:44

Я в качестве бумаги давно использую подложку от самоклейки(стикеры): та, что в листах а4 в канцтоварах. Все стикеры отклеиваем и выбрасываем. Точно так же после остывания платы - просто отклеиваю подложку рукой, весь тонер остаётся на плате. Если делать ламинатором - вполне получается сделать посадочное место под, например FT232. Утюгом можно легко "передавить", дорожки расплющатся и слипнутся..

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 21 июл 2012, 21:51

А какова стоимость таких самоклеек?
Дело в том что подложку можно задешево достать и дохрена.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 июл 2012, 22:49

Фото дорожек в студию :)

У меня, в свое время, хорошо получалось на фотобумаге с желатиновой основой. Когда ее бросаешь в воду, желатин набухает и бумагу можно снимать, весь тонер на плате. Сейчас разленился и фоторезист кажется проще и лучше.

Правда, дорогая бумага была, и неизвестно - портила ли она принтер.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 21 июл 2012, 23:16

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 22 июл 2012, 07:06

Qic писал(а):А какова стоимость таких самоклеек?
Дело в том что подложку можно задешево достать и дохрена.

3-5 рублей лист (если поштучно). Пачка выйдет дешевле, цену сейчас не вспомню

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 22 июл 2012, 07:50

Вот, что мне не нравится в ЛУТе, это рваные края у дорожек. Конечно, работать будет, просто не красиво :)

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 22 июл 2012, 16:55

А с чего они рваные? Если бумагу отмачивать, то видимо да, но с подложками чего рваться им?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 22 июл 2012, 17:05

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 22 июл 2012, 19:38

Ламинатор рулит!

pcb-ukraina
Сообщения: 17

Сообщение pcb-ukraina » 23 янв 2013, 12:28

Вообще не только ламинатор рулит, а налаженное производство и технологии рулят.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 23 янв 2013, 16:46

.
Последний раз редактировалось Qic 19 май 2019, 20:22, всего редактировалось 1 раз.

pcb-ukraina
Сообщения: 17

Сообщение pcb-ukraina » 24 янв 2013, 14:02

Qic писал(а):Давайте только не будем сравнивать производство 1й-2х плат в месяц чисто для себя с производством на заказ?


Честно говоря, мои наладчики чисто для себя делали более примитивным способом и получалось, но повторяемость - 0. Что-то посложнее - 0. Пока не заставил делать по технологии - ничего толком не получалось. Работоспособнее оказывались макетки.

the Devil incarnate
Сообщения: 53
Откуда: Дубна

Сообщение the Devil incarnate » 27 фев 2013, 09:56

Я печатаю шаблон на гладкой бумаге от самоклеящихся обоев. Далее, приклеиваю её малярным скотчем к плате, прогреваю плату в духовке, минут 3-5 при 100 градусах, потом засовываю в ламинатор, 160 градусов, раза 2-4 провожу, и готово. Потом бумагу окуратно снимаю и плату травлю. Качество меня удовлетворяет. Дарожки шириной 10 mil получаются хорошо.

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 27 фев 2013, 16:28

я делал лутом плату с дорогами 0.2-0.25мм, на бумаге от журнала "Радио". Году так в 2004-2005м

Сам девайс и его фото - http://www.uschema.com/vysokochastotnyj ... r-na-plis/

Изображение

geodx
Сообщения: 54

Сообщение geodx » 05 май 2015, 21:20

Привет всем! Скажите пожалуйста, при приготовлении раствора хлорного железа для травления важна ли концентрация? Чем концентрированнее, тем лучше? Или есть какая-то точка максимума?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 май 2015, 21:24

Концентрация важна. Обычно делают насыщенный раствор. То есть, нужно сыпать железо в воду пока не перестанет растворяться.

geodx
Сообщения: 54

Сообщение geodx » 30 май 2015, 21:20

Ребята, разрешите еще несколько вопросов. А концентрация 7грамм/литр щелочи NaOH для проявки фоторезиста (Positiv20) очень важна? Раствор получается очень слабый, проявляется еле-еле (минут 10). И в результате медленно и верно смывается и то что надо, и то что не надо. Может поконцентированней раствор надо, чтобы быстро опустил, и сразу вжжих, и засвеченное смылось.

2)Надо ли покачивать ванночку с щелочью? Или протирать ватным тампончиком плату, чтобы поскорей смывался засвеченный фоторезист?
3)Насколько важна "грязность" щелочного раствора? Сойдет ли вода из под крана или надо брать дистилированную? Много ли раз можно применять щелочной раствор, или под каждую плату готовить новый?
4) Можно ли наносить фоторезист из баллончика в несколько слоев (предварительно просушив первый). А то если наносить тонким слоем, то дорожки получаются непрочными и подтравливаются. А если лить сразу много фоторезиста, то он неравномерно растекается.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 31 май 2015, 23:41

1. Не обязательно, конечно, можно подбирать эксперементально.
2. Я покачиваю, так лучше процес идет. Перед проявлением плату неплохо бы вымыть, если использовался транспарент или что-то такое
3. Пофиг на чистоту. Тут важен тоьлко pH.
4. Я не пробовал.

geodx
Сообщения: 54

Сообщение geodx » 01 июн 2015, 01:25

Спасибо! Я кстати перед проявкой тоже отмывал текстолит от транспарента c помощью "фейри" Еще проблема у меня - не получается равномерно распылить фоторезист по текстолиту. Посмотрел на ютубе ваше видео. Вы там распыляете фоторезист с большого расстояния (сантиметров наверное 30-40, капельки при этом получаются очень мелкодисперсные) и сильно захватывая области с газетой (при этом получаются равномерно залитые края). И при этом не двигаете баллончик из стороны в сторону, а просто держите его на месте. И поэтому покрывает равномерно. А я , болван, двигал баллончиком, и поэтому наносилось неравномерно. Завтра пойду еще пробовать.

bahmedd001
Сообщения: 42

Сообщение bahmedd001 » 03 июн 2015, 03:12

Мне вот что интересно по технологии создания печатных плат, подскажите если кто знает. Раньше на старой советской аппаратуре всю плату вместе со всеми деталями обливали защитным лаком. Делать просто, но получалась отличная водостойкая и грязестойкая конструкция. Можно было хоть ведро гаек высыпать в корпус - ничего страшного, все было изолированно. Лак оттирался ацетоном а при нагреве просто тупо отгорал. Так что с ремонтом проблем не было. Сейчас же на печатных платах делают защитную маску (зеленую, голубую...) Делать ее сложно, наносить надо шпателем ровненько, засвечивать по фотошаблону и т д. Выглядит красиво, но то что она от чего-то "защищает" - сказать сложно. Утопленные в туалете мобильники регулярно это подтверждают. Контакты остаются оголенные и ничто не мешает их повредить или коротнуть.

Не понимаю, почему человечество отказалось от облачивания плат? Из баллончика набрызгать - проще простого, намного дешевле, чем делать маску. Теплопроводности лак не вредит, более того - слой лака как теплопроводящая паста работает.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 03 июн 2015, 08:16

Она не защитная а паяльная. Это раз. Всемирное потреблядство требует максимального удешевления конструкции. Это два. Множество прижимных контактных площадок и разъемов шлейфов - не удобная для облачивания плата. Это три.
А наносить через рамку с сеткой не сложно.

Сейчас сильно заморачиваюсь электроникой для отрицательных температур, минимум -40*С. Пока пробовать неначем, но заливка нейтральным герметиком выглядит многообещающе.

bahmedd001
Сообщения: 42

Сообщение bahmedd001 » 03 июн 2015, 09:45

А в чем разница между защитной и паяльной? Паяльная маска делается, чтобы при пайке случайно не спаялось несколько контактов?

Есть какие-то реактивы для получения низких температур. Типа смешиваете аммиак с чем-то и получаете охлаждение в -70'С. Не помню точно, погуглить надо.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 03 июн 2015, 14:36

Хотя так подумать, она вобщем-то даже и то и другое одновременно. Без маски запаять soic микроволной не очень прикольно. BGA паять еще более сомнительное занятие.
Она от окисления прикрывает, от лишнего (от растекания) припоя, механическое покрытие именно дорожек а не платы в целом.

Нафига мне реактивы если за бортом -40 или даже -50 ? Или речь про тестирование? Так для этого есть камеры морозильные, разных форматов. Сейчас пока остановились на предпусковом прогреве, но тут вылезает конденсат, лучше цельная заливка.

bahmedd001
Сообщения: 42

Сообщение bahmedd001 » 03 июн 2015, 15:27

Qic писал(а): Нафига мне реактивы если за бортом -40 или даже -50 ? Или речь про тестирование? Так для этого есть камеры морозильные, разных форматов. Сейчас пока остановились на предпусковом прогреве, но тут вылезает конденсат, лучше цельная заливка.

Ну... разумеется про тестирование. Где вы в квартире -70 возьмете? Ни одна морозилка на такое не способна, а покупать жидкий азот - он испаряется быстро, намучаетесь с ним.
Кстати, есть такие пакетики для автомобильных аптечек, мобильный охлаждающий компресс. В нем два каких-то реактива, если по пакетику ударить, они смешаются и очень сильно охлаждаются. Если из нескольких пакетиков наковырять, то много будет.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей