Как восстановить вскрытый датчик (ДМРВ)

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
alexnasa
Сообщения: 10
Откуда: Тольятти

Сообщение alexnasa » 24 июл 2012, 08:23

http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9 ... xJg_qc&t=1
Я понимал, что разбирая датчик разрушу робопайку доставая сборку, но нужно было вскрыть (разобраться в устройстве досконально). Да и есть новый датчик кроме того. Но как бы теперь восстановить? Я бы отдал профессионалам, но кому лучше? "Ремонт мобил.телефонов"? Цена вопроса для меня велика. Привожу ссылку на фото. Размер платы- пол спичечного коробка. Залита силиконовым желе.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 июл 2012, 12:25

Немного мутновато - что именно нужно спаять? Велика цена за запайку ремонтниками мобилок? Профессионалы вряд ли возьмут меньше.

Sharix
Сообщения: 46
Откуда: Киев-Кременчуг

Сообщение Sharix » 24 июл 2012, 14:55

"Картинка очень большая" глаза прям режет :) Если можно выложи картинку в более высоком разрешении и детально опиши что и куда нужно припаять

alexnasa
Сообщения: 10
Откуда: Тольятти

Сообщение alexnasa » 24 июл 2012, 15:50

Здесь крупные фото: http://ftp.pisem.net.pisem.su/MAF/
"Цена вопроса для меня велика" означает, что я как раз и готов в этом случае платить, хотя люблю паять и паял под микроскопом, но я это "колхоз", а хотелось бы "фирмы". Но не знаю к кому по умному надо обращаться. А восстановить надо "робопайку".

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 24 июл 2012, 16:03

Купите новый.
Никакая "фирма" не сделает лучше кустарного, т.к. это не ремонтопригодно.
И в любом случае после всего это будет: 1- не новое, 2- не надежно.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 24 июл 2012, 19:36

В общем это паяется, но только колхоз и никак иначе. Паяться надо к обломанному проводу, а не к площадке... желе вокруг предварительно убрать... Но гарантий по работе нет...
В принципе паяться можно и к площадке, но в данном случае имхо лишнее... У бошевских АБС проблема с обломом.... Ниче, паяют...

alexnasa
Сообщения: 10
Откуда: Тольятти

Сообщение alexnasa » 25 июл 2012, 07:13

Вот и я вспомнив про паралленую тему лечения Бошевских АБС задумался, а можно ли грамотно запаяться и как и где (есть ли сегодня у нас такие места и технологии). А то, что он не новый будет- у меня новый есть и работает, и могу за пару тыс купить еще, но этот выбрасывать жалко, лежал бы в запасе или для сравнения-выбраковки основного. Иногда только сравнением с другим датчиком можно найти неисправный или барахлящий. Я вот только не уверен со своим вопросом сюда пришел- тема у меня "эмбеддерская"?

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 26 июл 2012, 10:21

Тема чисто по ремонтным техноогиям, но и раздел подходящий ) По крайней мере в отличие от авторемонтных форумов здесь сапогами не забросают ))) А технология - подходящее жало, обычный припой и прямые руки...

alexnasa
Сообщения: 10
Откуда: Тольятти

Сообщение alexnasa » 27 июл 2012, 07:09

Спасибо всем!!!

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 27 июл 2012, 09:15

Так это же бонды, wire bondы. По крайней мере это очень похоже выглядит например тут http://en.wikipedia.org/wiki/Wire_bonding
Без специальной машинки делать нечего. Скорее всего когда ты полезешь к контактным площадкам паяльником, то сожжещь сам датчик.
На работе имеется в наличии HB16 от TPT http://www.tpt-wirebonder.com/en/home/ с возможностью разварки золотой и алюминиевой проволокой толщинами 20-50мкм, я так понимаю, что на картинке толщина проволоки существенно больше. Надо искать где можно это сделать, у нас таких инструментов нет

alexnasa
Сообщения: 10
Откуда: Тольятти

Сообщение alexnasa » 27 июл 2012, 13:08

Да-да это те самые "бонд-проводники", но в моём случае этим способом подсоединена не нежнейшая кремниевая подложка микросхемы с золотыми или т.п. площадками, а т.н. "сборка". Т.е. миниатюрная плата, примерно 30х30 мм, с рассыпанными по ней микросхемой (8384) и SMD мелочью.

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 27 июл 2012, 17:34

Так а в чем вопрос? Вы хотите найти неисправность в датчике? Устранить ее? переделать бонды? Все-таки в чемпроблема?

alexnasa
Сообщения: 10
Откуда: Тольятти

Сообщение alexnasa » 28 июл 2012, 12:10

Прошу у всех прощения за невнятно заданый вопрос. Я хочу научиться ремонтировать похожие случаи, т.к. "бонд проводники" начинают встречаться все чаще (вопросы по блоку BOSCH ABS самые частые). Я не хочу "попадать" в неприятные ситуации, когда вооружившись по-колхозному т.е. паяльник и подобие "мелкоскопа" могу по- невежеству убить прибор, а не восстановить. В данном случае у меня "ненанопроводники". Как правило они разрушаются от коллизий значительного перепада температур и присутствия тока в цепи (соленоиды; мелкие нагревательные элементы и т.п.). Умозрительно это легко починить. Осталось уточнить как это сделать ГРАМОТНО. Сейчас я запутался. Искать каналы услуги т.н. "бонд-проводниковой станции" или собственные руки+микропаяльник. Я чудом нарыл в инете этот датчик по цене производителя, а не упаковщика, но рыл почти год (1800р против 9000р). Иногда нет столько времени, а надо "к утру".
Все мы разные. Для кого-то микроволновка, та, что в каждом доме- "шайтан-машин", а для кого-то "Бозон- элементарная частица, был бы БАК показал бы".

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 28 июл 2012, 22:05

Теперь понятнее. Нужно найти способ бондировки или место бондировки. Это конечно не такая распространенная услуга, но пару мест я знаю, где можно это сделать в Москве, в Нижнем Новгороде и даже в Калуге. Но это конечно все больше знакомые, а не коммерческие организации предоставляющие такие услуги. Вобще я не уверен, что можно найти такую услугу, где либо. Обычно, такие машины ставят лиюо на крупном производстве микросхем, либо в научных центрах, связанных с микроэлектроникой. Поскольку сам больше связан с наукой и микроэлектроникой, то и знакомые места - это научные центры. Скорее всего восстановить в домашних условиях такой датчик невозможно.
Бонд - это конечно надежно, но если поискать альтернативу, то могу предложить старые "дедовские" методы.
1. Пружинные контакты. Накладная планка с припаянными контактами из берилевой бронзы (очень упругий материал, контакт будет надежен и обладает низким сопротивлением на частотах вплоть до нескольких ГГц). Эта планка накладывается сверху на датчик, контакты должны попадать в нужные места. Конечно, дизайн этой платки с контктами зависит от того, что вокруг датчика, но придумать что-нить можно.
2. Второй способ как можно контачиться к микроконтактам - при помощи токопроводящего клея. опять же накладная планка, прикладывается очень близко от датчика, оторванные контакты располагаются на этой платке и заклеиваются этим клеем. Это менее надежно, но пару месяцев работать будет.

alexnasa
Сообщения: 10
Откуда: Тольятти

Сообщение alexnasa » 30 июл 2012, 06:48

Бондировка.. видимо та, что чаще всего втречается она тонковата будет , наверное мне надо потолще. Мехконтакты типа пружинящих игл... Эх.. рискну паять. Знакомые мои говорят паяли. Другие говорят- клеили, но в этом случае ноль гарантий. Чем бы желе силиконовое смыть?

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 30 июл 2012, 13:45

Бондировка она тожа разная бывает: до 500 мкм, т.е. 0.5мм диаметром.
А желе попробуй ацетоном или каким другим растворителем. Плата и элементы не должны пострадать.

alexnasa
Сообщения: 10
Откуда: Тольятти

Сообщение alexnasa » 30 июл 2012, 15:22

0.5 мм подошло бы. Ацетон наверное не осилит силикон (если то желе в самом деле силикон, что не факт).
Однако попробую! Например "карбклинером" -ацетоновым спреем. Спасибо!

spesso
Сообщения: 3
Откуда: РФ

Сообщение spesso » 30 июл 2012, 20:41

Cмывать бесполезно :( только механически удалять.

alexnasa
Сообщения: 10
Откуда: Тольятти

Сообщение alexnasa » 31 июл 2012, 12:05

! Понял! Не буду вымывать!

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей