Регулируемый блок питания

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
norD
Сообщения: 30
Откуда: Москва

Сообщение norD » 01 сен 2012, 21:52

Господа, плата уже вытравлена под этот БП, сижу паяю потихоньку, но все упирается в конденсаторы, не могу я понять из этой схемы и не только я один, но и продавцы в магазинах. Если кто-то может написать по каждому конденсатору какой он ёмкости, не считатя электролитов, буду весьма признателен. По завершению обещаю фото :)

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 01 сен 2012, 23:25

С3-> 0,33 микрофарад = 330 нанофарад;
С12-> 68 нанофарад;
С4 -> 1 микрофарад;
C5-> 75 пикофарад;
С6-> 100 пикофарад;
C7-> 75 пикофарад;
С10-> 0.1 микрофарад = 100 нанофарад;
С11-> 0.047 микрофарад = 47 нанофарад.

norD
Сообщения: 30
Откуда: Москва

Сообщение norD » 02 сен 2012, 15:41

Спасибо за конденсаторы, я так и купил.
Вобщем как я и думал не заработало. На входе ~ 36, на выходе 29-47. И сильно греется r6, выключил, а то он сгорел бы.
1) Для чего тут отдельное питание на лм301?
2) Я подал на мосты питание с трансофрматора с одной обмоткой но разных выводов на 13 и 36 В, это неправильно?
3) *С12 устанавливается если появляется возбуждение при ограничении тока. Объясните что откуда и как?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 сен 2012, 16:00

norD, приводи ссылку на схему, когда говоришь о компонентах, а то мало кому понятно что и к чему.

1. Питание нужно из-за того, что операционник не может мерить напряжения близкие к питающим.
2. Естественно, не правильно, обмотки должно быть развязаны.
3. Тыкаешься осциллографом. Если при ограничении тока на выходе получается плохой переходной процесс, ставишь нужный конденсатор. Я когда-то писал статью про это.

norD
Сообщения: 30
Откуда: Москва

Сообщение norD » 02 сен 2012, 18:23

Изображение что это за штуковина и для чего она на входе 220В блока питания?
П.С.:То что это катушка сонденсатором я понимаю :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 02 сен 2012, 19:29

гугли "EMI фильтр"

norD
Сообщения: 30
Откуда: Москва

Сообщение norD » 02 сен 2012, 20:32

От они мои первый косяки, диодный мост для питания ЛМ301 я не правильно поставил, у меня общий минус и его минус соединены, не обратил внимания, что + должен идти на общий минус. Конденсатор С2 я поставил минусом на общий минус, по схеме его + идет на общий минус.

1) Могло ли что-то гарантировано выйти из строя при таком включении?
2) Можно ли взять для питания ЛМ301 (временно) старе ЗУ от телефона. + ЗУ на общий минус ну и - соответсвтенно на питание 4 ноги ЛМ301.? (сомнительно прбовать не буду)
3) Обязательно ли 2 обмотки должны быть на одном трансформаторе или можно взять 2 отдельных трансформатора. (не учитывая рациональность решения).? (думаю что разницы не будт никакой)

П.С.: EMI почитал, бывают использующие свойства конденсаторов; использующие свойства катушек индуктивности; комбинированные(как у меня на фотке). Его стоит оставлять или он бессмысленный в для этого блока питания?

 Схема
Изображение
Последний раз редактировалось norD 02 сен 2012, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 02 сен 2012, 22:03

чёкнуться....
norD, надо было ещё в большем разрешении запостить, маловато будет ;)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 сен 2012, 22:16

norD, приведи свои сообзения в читаемый вид - поправь размеры картинок (или оставляй ссылку на картинку, или заливай на форум), поставь перенос после картинки, после этого - продолжим, сейчас чтобы посмотреть картинку, приходится ее вытаскивать отдельно.

norD
Сообщения: 30
Откуда: Москва

Сообщение norD » 02 сен 2012, 22:35

BSVi писал(а): ...поставь перенос после картинки, после этого - продолжим
. И на этом спасибо.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 сен 2012, 15:47

norD, я смотрю, вы попыталсь поправить посты, но не получилось :) Попробуйте еще разок.

norD
Сообщения: 30
Откуда: Москва

Сообщение norD » 03 сен 2012, 20:11

Для BSVi:
Не спасибо, кому нужно тот пусть и правит, спикулировать тем что это твой форум и что ты знаешь в этой области больше моего как минимум не красиво. Скоро будешь орфографию и пунктуацию проверять? А если кому не нравятся фотки под спойлером так пусть не разворачивает его, на то он и спойлер. Я не пытался поправить пост, а поправил.
П.С.: Делать мне больше нехрен на планшете еще и фотки в редакторах обрабатывать. мне проше их не выкладывать. Как говорится, embedd првет!

3 вопрса выше уже не актуальны, но появились новые по отладке. Кто-нибудь возьмется немного разжевать? Ампервольтметр, по напряжению ,при подключенной нагрузке (вентилятор) выдает ошибку после 10 вольт хотя тестером все нормально измеряется и выше.

Victor
Сообщения: 24
Откуда: Киев

Сообщение Victor » 03 сен 2012, 21:23

norD писал(а):2) Может у кого-то есть вариант проще и лучше (с разработаной печатной платой и проверенный временем) поделитесь.

Я себе сделал вот такой:
Изображение

В принципе пока на 90% хватает. Больше деталей есть тут.

norD
Сообщения: 30
Откуда: Москва

Сообщение norD » 03 сен 2012, 23:22

Victor писал(а):Я себе сделал вот такой:
Не мой размерчик :) но я взял на заметку, спасибо.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 04 сен 2012, 09:10

Давай я объясню свою позицию. Я хочу, чтобы форум было приятно читать всем. И даже тем, у кого GPRS с помегабайтной тарификацией. Я уверен, что ни один амин форумов не будет рад таким картинкам. Тут тусуется парочка, могут подтвердить, если ты мне не веришь. Если хочешь, чтобы люди тебе помогали, относись и ты к людям по-человечески.

Не спасибо, кому нужно тот пусть и правит

Для меня это выглядит так - я пришел к вам в офис, наложил кучу посредь комнаты. Теперь вы ее уберите, а потом решите мои проблемы.

спикулировать тем что это твой форум и что ты знаешь в этой области больше моего как минимум не красиво

Мне пофиг, что это - ваш офис и что я пришел для того, чтобы вы решили мои проблемы. То, что вы мне указываете, что не стоит гадить проседь офиса - это как минимум не красиво.

Скоро будешь орфографию и пунктуацию проверять?

До тех пор, пока понятно, что ты пишешь - не буду. Как только перестанет быть понятно, буду поправлять.

А если кому не нравятся фотки под спойлером так пусть не разворачивает его, на то он и спойлер.

Я прикрыл мою кучку газеткой. Кому не нравится - газетку не подымайте. Пока вы ее не подымите, вы не узнаете, что там.

П.С.: Делать мне больше нехрен на планшете еще и фотки в редакторах обрабатывать. мне проше их не выкладывать.

Я, конечно, понимаю, что ты - самый умный среди собравшихся. Но спустись до нашего уровня и начни таки обрабатывать. Надеюсь, твой планшетник на это физически способен.

Как говорится, embedd првет!

Извини, но это - хамство.

Как только ты все поправишь, я вычищу этот мусор.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей