Радиоуправление

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Even
Сообщения: 9
Откуда: Варшава, Польша

Сообщение Even » 14 авг 2012, 23:34

Есть желание собрать схемку на макетке, которая будет состоять из элементарного передатчика, приемника и светодиода. Искал на просторах интернета, но наткнулся только на сложные схемы, мне нужна отправная точка по конструированию передатчиков и приемников.
Задум такой: передатчик посылает единицу информации, приемник принимает и зажигает светодиод. Пока все. В перспективе хочу собрать машинку на радиоуправлении.
Уровень своих знаний в аналоговой электронике оцениваю как низкий. :oops:

Можете порекомендовать какие-то книги по этой теме, статьи или что-то из своего опыта?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 авг 2012, 23:43

Лично я делал вот это: http://bsvi.ru/radiopodzhig/

Even
Сообщения: 9
Откуда: Варшава, Польша

Сообщение Even » 14 авг 2012, 23:58

Я вот подумал: а если взять две катушки и попробовать передавать инвормацию по методу "трансформатора". Возможна ли передача хотя би на 10 см? :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 авг 2012, 06:21

Конечно. Индукционная связь называется. Почитать можно, к примеру, тут.

Even
Сообщения: 9
Откуда: Варшава, Польша

Сообщение Even » 16 авг 2012, 00:11

Почитав немного литературы я понял, что мне надо немного подтянуть знания по аналоговой электронике :) Обязательно отпишусь о результатах.

psina82
Сообщения: 1

Сообщение psina82 » 11 мар 2013, 14:08

BSVi писал(а):Лично я делал вот это: http://bsvi.ru/radiopodzhig/

Собрал по этой схеме, но возникли проблемы с приемником.
При нажатии на кнопки передатчика, на приемнике из динамиков только треск слышен и иногда подскакивает ток потребления. Не могли бы Вы подробнее расписать, какие изменения были внесены в плату по сравнению со схемой? Или, если возможно, полное фото платы приемника, чтобы по нему сориентироваться в изменениях.
По схеме еще не понял назначение Р2 и Р4

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 13 мар 2013, 11:20

Я не уверен, что 433 МГц передатчик/приемник будет работать на макетке. Точнее уверен, что не будет. :)
В меня тут камни бросают уже за 500 кГц схемы на таковой.
P.S.
Если расстояние передачи не велико, и если есть прямая видимость, то целесообразней будет запилить системку с ИК приемопередачей. Могу даже кинуть прстейшую схемку с двумя tiny13 на управление 4-мя нагрузками с расстояния до 50 м.

Even
Сообщения: 9
Откуда: Варшава, Польша

Сообщение Even » 13 мар 2013, 12:29

Супер! Схему в студию! :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 13 мар 2013, 15:44

Лови:
http://danyk.wz.cz/avr_dop.html
Автор немного чех, но там и без описания все понятно, есть прошивки, схемы, фьюзы в PonyProg. Аппарат проверял, работает очень стабильно. ;)

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя