Подключение светодиодной ленты

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
xsid
Сообщения: 32
Откуда: Планета Земля

Сообщение xsid » 30 авг 2011, 21:56

Купил вот такую штуку: http://www.ebay.com/itm/330600484011?ss ... 1439.l2649
Теперь не знаю как ее подключить к сети. Нада какой то БП присобачить. Есть схема какого-нибудь простенького блока питания, что б побыстрому собрать и, как говориться, Plug&Play ? А то, то что у мя есть слишком громоздкое.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 авг 2011, 22:05

Нужно купить 12-вольтовый блок питания. Никакой схемы паять не нужно, намного проще купить. На какой ток должен быть расчитан блок зависит от количества светодиодов, ориентировочно по 20мА на каждые 3 штуки.

xsid
Сообщения: 32
Откуда: Планета Земля

Сообщение xsid » 30 авг 2011, 22:59

В ленте 5 метров. К примеру хочу порезать на куски, ну скажем, метров по полтора. Запаришся покупать блоки питания. Вот и думаю, как быть. Хочется самому спаять (но транформаторы брать негде). Или гдето продаются дешевые блоки?

xsid
Сообщения: 32
Откуда: Планета Земля

Сообщение xsid » 30 авг 2011, 23:15

А такой БП пойдет? Если к примеру всю ленту питать?


Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 авг 2011, 23:19

А зачем к каждой ленте свой блок питания? Если они работают рядом, что можно просто включить параллельно. Собрать самому блок питания выйдет ничуть не дешевле, чем у китайцев (кроме случая, если у тебя все детали уже есть).

Если трансформаторы брать негде, то забудь - просто купи готовое. Где именно продают блоки в твоем городе - я не знаю, скорее всего, в радио магазинах/на рынках.

xsid писал(а):А такой БП пойдет? Если к примеру всю ленту питать?

Подойдет, им можно запитать максимум 35 светодиодов.

xsid
Сообщения: 32
Откуда: Планета Земля

Сообщение xsid » 30 авг 2011, 23:24

BSVi писал(а):А зачем к каждой ленте свой блок питания? Если они работают рядом, что можно просто включить параллельно.

А если не рядом?

BSVi писал(а):Если трансформаторы брать негде, то забудь - просто купи готовое. Где именно продают блоки в твоем городе - я не знаю, скорее всего, в радио магазинах/на рынках.

У нас даже такого магазина нет. Поэтому единственная возможность что то купить - интернет.

BSVi писал(а):
xsid писал(а):А такой БП пойдет? Если к примеру всю ленту питать?

Подойдет, им можно запитать максимум 35 светодиодов.

Т.е. как я понял, всю ленту сразу не получится? Надо отрезать кусок, что б не более 35 диодов было?

Т.е. Чтоб запитать всю ленту надо БП на 24W? (каждые 3 диода = 100диодов по 20мА=2А * 12V = 24W)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 31 авг 2011, 07:23

xsid писал(а):А если не рядом?

То только отдельные блоки питания, по другому - никак.

xsid писал(а):Т.е. как я понял, всю ленту сразу не получится? Надо отрезать кусок, что б не более 35 диодов было?

Да, именно так.

xsid писал(а):Т.е. Чтоб запитать всю ленту надо БП на 24W?

Правильно.

xsid
Сообщения: 32
Откуда: Планета Земля

Сообщение xsid » 31 авг 2011, 10:05

Вот какой я молодец! :) :) :)

Спасиб BSVi за ответы.

igor10801
Сообщения: 1
Откуда: Россия

Сообщение igor10801 » 22 апр 2012, 20:52

Так есть ли готовая схемка блока питания для этой ленты?Есть готовый трансформатор для светодиодных ламп ETS-60 на 60Вт,дает на выходе переменное напряжение 11,5В.Собран по схеме импульсника.Как правильно выпрямить напряжение (я имею ввиду - собрать обычный мостик на 4 диодах или как-то по-другому?Нужен ли фильтрующий конденсатор большой емкости после моста?И нужен ли отдельный стабилизатор?

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей