Простой ИИП на UC3842

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 фев 2013, 22:50

Собственно, исчерпав свои запасы совковых железных трансформаторов, я обратил взоры на то, что было на прилавках... Оказалось, железные трансформаторы ОЧЕНЬ дорогие для своих габаритов, мощности, и обалденно сложной конструкции, импульсники дешевле, но тоже не так доступны... Окинув взглядом комнату, я увидел кучу китайских ATX PSU, чинить их безпонтово, так что они стали донорами обратноходовых трансов с обмотками самопитания инвертора, в роли которого выбрал я флайбек на UC3842 со стабилизацией на TL431...
Выбрал БП на микрухе с надеждой на очень простую отладку... А оказалось наоборот. :x

Короче, для ознакомления был выбран вот этот, самый простой обвяз:
Изображение

Собрано все строго следуя схеме, на столь нелюбимой вами беспаечной макетке, имеется балласт по питанию(лампочка 40 Вт), нагрузка- 100 Ом резистор(напряжение регулируется от 1 до 18 вольт).
Как можно догадаться, сюда я пишу потому, что эта штука не заработала как надо. :)
Проблемы: основная состоит в нестабильности выходного напряжения, регулировать я его могу, но с увеличением нагрузки пропорционально падает и напряжение, вторичная в странной работе самопитания, пока мало что про нее могу сказать, ибо сейчас питание внешнее.
Пробовал менять фазировки транса, и так и так все работает, но в одном случае имеется тиканье(из трансформатора), в другом шорох. Проутюживать схему осциллом пока стремаюсь, ибо не уверен, можно ли(если что, у меня С1-69, внутри имеется большой, зеленый трансформатор).
Так собственно, что посоветуете, в чем косяк?
P.S.
Знал ведь, что надо было что-нить такое собирать:
http://www.pocketmagic.net/wp-content/u ... smps_3.png
:(

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 фев 2013, 22:56

Ну, очевидно не работает ОС. Скорее всего, она заводится, так как компенсации нету вообще. Кроме того, я не вижу снаббера. Посмотри подобные схемы и сравни с этой. Эта - какая-то очень упрощенная :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 07 фев 2013, 23:29

Ну, писалось же, что только ради ознакомления. Разумеется, синфазные дроссели, термисторы, варисторы, снабберы первички, ферритовые бусинки, все это будет уже в финальной версии, под которую уже будет печатка. ;)
Кстати, только написав сочинение, у меня произошел сдвиг! :)
Оказалось, что используемый мною оптрон- эпический Слоупок, еле-еле держит 30 кГц, это PC817, надо будет прикупить что-нить более резвое. Это из-за него похоже у меня пульсации 10 мВ на выходе и шорох из трансформатора(хотя он наверное еще и из-за отсутствия снаббера). Кроме того, еще раз сменив фазировку, к моему удивлению, схема заработала, мощность выдается годная, фет холодный, падения напряжения нету(нагрузка 2 Вт пока, но это уже прорыв).

Так собственно, можно ли мой осцилл тыкать в розетку, или нет?
P.S.
Блин, нашел статейку про компенсацию ОС... Вспомнил, почему тогда еще ее не прочитал. Придется наверстать. :shock:
Последний раз редактировалось iEugene0x7CA 07 фев 2013, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 фев 2013, 23:36

Осцил тыкать в розетку ни в коем случае нельзя, нужно использовать развязывающий трансформатор 220->220.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 09 фев 2013, 14:10

Методом научного тыка было обнаружено, что регулируя частотозадающую RC, можно словить момент, когда транс перестает издавать жуткое шипение, однако при этом опять теряется стабилизация(это уже при нагрузке в 8 Вт). Не знаю, что это означает...
Все, я так понимаю, что без осцилла здесь никуда... Придется разобрать макет до покупки развязывающего транса, а учитывая, что я простудился и выходные пролежу в кровати, будет это минимум на следующих.

Эх, а ведь надеялся собрать на скорую руку, но выходит из этого целая эпопея с доп. затратами, где каждый Вт выходной мощности нужно отбивать мечем и магией.
P.S.
Может это микруха такая капризная, параллельно попробую схемы на рассыпухе(почему-то коммерческие китайские БП отлично на них работают, да и вых. мощность у них измеряется десятками Вт), и на серии TNY.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 09 фев 2013, 16:45

Немного в сторону: по расчету импульсных и низкочастотных трансформаторов есть хорошая книга Хныков А.В. "Теория и расчёт многообмоточных трансформаторов".

Я на скорую руку, если нужен маломощный БП, использую программу VIPer и, соответвтвенно, VIPer'овские микросхемы от ST. Работает без шаманств.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 09 фев 2013, 17:12

Может это микруха такая капризная

Совершенно не капризная. Схема просто плохая. Вот есть хорошая статья: http://electronix.ru/forum/index.php?ac ... t&id=68932

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 11 фев 2013, 19:43

BSVI, что же ты о ценной инфе умалчиваешь?
http://bsvi.ru/mikrosxemy-topswitch/ :)
Мне ведь всего то и нужно, что маленький, простейший в сборке питальник на 15-20Вт, который бы просто работал.
Без прочтения чьей-нибудь дипломной работы для его постройки. :shock:

Кстати, научился разбирать залитые лаком/эпоксидкой импульсные трансы из старых БП без разлома феррита(проварка в трансформаторном масле при температуре в 300 градусов), теперь есть возможность намотать свои обмотки.
Собственно, возникают на почве всего этого такие вопросы:
1. Какую лучше использовать в моем случае микруху из серии TOPSwitch? (из обычно имеющихся на киевских рынках).
Их там очень много, а я с этой серией никогда не работал... Кстати, для моих маломощных целей пойдет микруха в DIP?
А то эти Pentawatt'ы с моей макеткой не совместимы чуток. :?
2. Какую примерно мощность можно выжать из этого феррита?
(Материал ХЗ какой, размеры 27x20x5, зазор 0.5 мм):
Изображение
3. Зачем нужен этот зазор? Я давно еще гуглил на тему, но конкретного ответа так и не нашел.
4. Что это за желтый скотч, которым обматывают ферритовые трансы?

Буду признателен за помощь. :mrgreen:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 фев 2013, 22:16

Микросхему и мощность своего феррита посчитай в pi expert. Зазор нужен, чтобы не дать ферриту насыщаться из-за постоянной составляющей тока в первичке. Желтый скотч - просто очень хороший (а главное, тонкий, изолятор) заменить, в принципе, можно на обычный скотч.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 12 фев 2013, 13:50

С трансформаторным маслом того, поосторожней... Горячее масло и огонь - ядреная смесь... Кстати в большинстве случаев кипятка достаточно.
Тут у одного начальника на даче трансформаторное масло было в систему отопления залито (фигли, служба энергетика на большом заводе), так вот когда в котле теплообменник треснул пожарные приехать не успели ;)
Так что если его и юзать - то на электроплитке...

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 12 фев 2013, 23:47

N1X:
Не беспокойся, я уже как-то экспериментировал с горящим маслом и водой у себя в ванной. Если вкратце, то закончилось это дело двухметровым огненным столбом и получением по щам от родителей за копоть на потолке. ;)

После подобного опыта, варил транс я в кофеварке с термометром, убрав всю воду в радиусе двух метров, стоя в противогазе ГП-5, чтобы при всяком пожарном не обожгло лицо. Видел ли эту картину случайный сосед с дома напротив- узнаем в ближайшее время от одного любителя леопардовых ковров. :)
P.S.
В воде отлично варятся только совковые строчники, импульсные трансы из китай-БП ни в какую, не раз пробовал.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 фев 2013, 03:56

Эх блин, что-то мне совсем не везет с микрухами-драйверами для сетевого ИИП... :(
Только что умудрился намотать транс, собрать схемку БП на TNY268, и... Всего-лишь из-за одной ошибки в миг поджарить тиньку за 12 грн. Не в ту сторону воткнул UF4007, итого, через супрессор ток пошел в обход первички транса. Хорошо хоть через балластную лампочку запускал, иначе был бы осколочный взрыв.
Кстати интересно, но все коммерческие БП, которые я видел, собраны на расспухе. Попробовать что ли тоже...
P.S.
Собственно, весь день после мучений в универе я проспал, так что сегодня ночью делать мне нечего, от чего напишу о плодах всего-лишь прошлой недели интереса к импульсным БП, часть которой я провалялся с температурой:
Изображение
Начнем с ближайшего!
1. Это китайский БП, из него торчал шнур с Molex разъемом(5В, GND, GND, 12В, как у БП стандарта ATX для питания жестаков и опт. приводов), реально напряжение было около 4В и 11В, он у нас с моего детства, просто лежал без дела все время. Тут внезапно захотел я запитать от него CD-привод... Запитал, БП поработал, и через пару минут в нем что-то взорвалось. Разобрал, оказалось, банально навернулся выходной кап 5В линии, хотел уже запихнуть обратно в коробку, как внезапно обратил внимание на деталюшку SB431(китайский аналог TL'ки). Тут мне пришла в голову идея, выбросить силовой транс и линейную стабилизацию для драйвера теслы, поставить импульсник. Заменив пару стабилитронов(защита перенапряга) и один резистор, я получил шикарный 15.5В/6.0В питальник сразу и для логики, и для UCC'шек. Profit!

2. Теперь дальний. Это "дырявый" БП с киевских рынков, таких тут навалом. Предыстория:
После обзора BSVI'ем MeanWell PS-15-24, еще давно, я пошел на рынок, чисто взглянуть, по чем они... Я заметил, что 12В блоки гораздо дешевле чем аналогичные на 15В, "ибо их больше, что они разные совсем, что из 12 не сделать 15", и все такое, это с пеной вокруг рта мне доказывал продавец из двухэтажного магаза на Кардачах...
Значит, купил я дырявый, нерабочий 12В ИИП, за десятку на Харьковском, заменил один кап, получил рабочий за 59 грн. Недавно еще раз разобрал, и... Увидел знакомые циферки! :)
Это был SOT-23 с надписью "4 3 1", да, с пробелами. Выпаял, проверил, это реально TL'ка, заменил один SMD резюк и потенциометр, и получил шикарный регулируемый ИИП с напряжением от 3.9В до 22В. Зашибисеньки, оказалось, что вся серия дырявых БП отличается лишь одной крохотной деталькой, SMD резюком...

3. Титанового цвета ATX БП:
Значит, недавно почувствовал я нехватку термопрокладок под TO-247 в своем загашнике. Спросил на одном рынке, спросил на другом... Нигде нету! Есть только странные толстые плитки из какой-то белой керамики, за 20 грн/шт, ага. Очевидное решение- купить за десятку нерабочий ATX БП, распотрошить, PROFIT! Собственно, купил на Харьковском, выбрал БП потяжелее, покрасивше, принес домой... Начинаю разбирать, тут-же замечаю надпись "480W на торце"(при том, что стоит у мну сейчас на 460 Вт), смотрю внутрь, и понимаю, что БП довольно таки не хреновый, и что было бы прикольно его починить... Но состояние его оказалось самым клиническим случаем, которые я только видел... По порядку:
1. Смотрим, визуально все вроде ОК.
2. Подрубаем через 40 Вт лампочку БП к розетке, врубаем... Ничего, кондеры не зарядились. Присматриваюсь к фьюзу, а он, бедный, чуть ли не взорванный! Хрен с ним, меняю на аналогичный, врубаю, и... Тут начинаются спецэффекты! :)
Запомнив место в2.71бов, вытаскиваю плату...
3. Отпаиваем радиатор с ВВ силовухой, под ним видим, что место искрения в полном порядке, визуально... Смотрю по плате, что да где, и обалдеваю. Какой-то гений подал 310В на 0.125 Вт резистор, хотя сами они до 200В максимум, когда его пробьет- было делом времени. Выпаиваю резюк, замечаю черную точку посредине, меряю резистенс, 630 кОм, смотрю на полоски, 47 Ом. Да, есть разница. Заменил на 0.5 Вт. Норм. Заменил пару вылетевших 1n4148, один силовой фет(там оказались QFET, очень дохлые, поставил IRFP450, благо, у меня их много), запускаю... Ничего. Но кондеры зарядились(лампа кальнулась), хлопков нету. Проверяю 5В VSB... В наличии имеется. Подрубаю балластные CD-приводы, врубаю БП(рабочий режим)... И ничего!
И вот тут начался пипец. Прозвонка каждого полупроводника на плате, разрабы тоже сволочи, напихали кучу обвязок с резисторами на 10 Ом, из-за чего мультиметр часто показывал КЗ. 2 часа выпаивания и впаивания деталек ушли в пустую, все было ОК. Уже почти отчаявшись, я посмотрел на название ШИМ-контроллера... И... Уроды! Это был мой старый знакомый, UC3842! :o
Тут я психанул, достал совковый транс на 200 Вт, спаял учеверитель до 300 вольт, и запитал БП от него(хорошо, что их можно постоянкой питать), стал осциллом прозванивать UC'шку... Оказалось, что она гуфнулась, и что самое обидное, она была раскалена, но поверхность ее была уже прожарена, так что никакого дымка мой нос не чуял. А ведь стоило всего потрогать микруху, извращаться бы не пришлось. Съездил на рынок, достал еще UC'шек, заменил...
Врубаю...
Тадааам! Заработал БП. Радости не было предела. :)
Так как q-феты я сменил, транс там чуть ли не киловаттный, а защита по току всегда с запасом, думаю из этого БП гораздо больше теперь выжать можно, чем 480 Вт. Скоро поставлю трудится себе в комп. Посмотрел в инете, модель эта 2009-го года, сейчас стоит около 400 грн. так что, и развлекся, и профит получил. Правда снова придется ехать за еще одним БП на прокладки. :)

Все, я выдохся, пойду посплю что ли. :mrgreen:

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 фев 2013, 09:54

Да, прям напоминает мои студенческие годы :) Годные приключения.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 21 фев 2013, 11:06

А что этот бп из себя представляет? Однотактный прямоход? Мощность заявлена не малая...

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 22 фев 2013, 00:31

N1X, судя по силовухе и трансу, это пуш-пул со средней точкой.
Как, и главное, почему они организовали все это именно на UC'шке- для меня тайна, покрытая мраком. Можно было бы заняться реверс-инженерингом, но меня от этого БП уже воротит, второй раз раскручивать нету желания.
Просто обратоходом не думаю, что можно такие мощности вытягивать, да и незачем.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 22 фев 2013, 09:53

Пуш-пул на 310 вольт, как-то маловероятно... Да еще на UCхе... Ну да ладно, раз блок уже собран чего рассуждать то... :)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 22 фев 2013, 11:05

Ну, феты там были не в полумосте, это точно(стоки объединены, истоки раздельны), у транса 3 пина к обмоткам и один пин- экранировка. Проверял его целостность при починке...
А в 310-ти вольтах ничего страшного не вижу, просто провода на первичку нужно больше, но зато таковой может быть на меньший диаметр.
Ладно, хрен с ним, с этим БП.
:)

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 22 фев 2013, 12:22

Еще феты в два раза вольтистее, а за счет выбросов - больше, чем в два...

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 фев 2013, 02:00

Есть такое дело, там 800-вольтовые FQA10N80C Q-феты стояли. Я сменил их 450-ми IRFP'шками с обвязкой супрессорами, работает вполне годно на активную нагрузку в 250 Вт, больше не крутил пока.
Кстати сегодня мне атец подогнал 750 Вт БП с работы(мол, сына, просил же денег на новый БП!), с какого-то гуфнувшегося компа, полностью рабочий. Так что этот HKC придется куда-нить деть в другое место, запилю ка наверное на нем простенький лабораторный БП(3.3, 5, -5, -12, 12В) для запитки всяких там левитронов, соленоидов, пушек Гаусса, и т.д.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 23 фев 2013, 10:11

Жестоко... Удвоенное 310 = 620, а феты на 500 =)

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 фев 2013, 13:04

Путаете размах и амплитуду, сударь. ;)
Там же не Кокрофт-Уолтон на входе стоит. :mrgreen:
P.S.
Купил новую тиньку, сегодня будет попытка #2.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 23 фев 2013, 19:54

Почему путаю? У пуша центр на +310, открываем оппозитный ключ, полуобмотка добавляет к ним еще столько же, и вуаля... На стоке в 2 раза больше...

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 фев 2013, 13:09

Блин, реально, там просто жесткие выбросы, только что просимулировал... :shock:
Напоминает чувство, когда узнаешь, что полумост качает половинную амплитуду. :mrgreen:
Вообще прикольная штука, надо будет как-нить достать 1.2 кВольтовые IGBT и состряпать на них силовуху под SSTC по технологии пуш-пулл, хреначить должно будет не по-детски.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 26 фев 2013, 17:13

Ребят, я вчера достал обалденную штуковину! 8-)
Но для начала немного предыстории:
Нужен был мне значит изолирующий транс, пошел я на ближайший Харьковский РР, ищу, ни у кого нету, остаются 2 отдела(хотя их там и так не много), в предпоследнем нахожу 300 Ваттный, но стоит он 400 грн, продавец никак не уступал... Иду дальше, подхожу к самому жлобскому барыге(который к78-2 100 нан 1 кВ по 12 грн/шт паяные продавал), смотрю, а у него тьма-тьмущая изолирующих трансов, причем мощности от 300 Вт до 2 кВт. Спрашиваю цену, говорит, что ржавые по 800 грн, чистые по штуке, вне зависимости от мощности, "не хочешь- не бери, цену не скину". Спешить мне было некуда, начал доказывать мужику, что эти трансы- груда железа, и штуку стоить не могут... Сзади слушал нас какой-то мужик лет 50-ти, подошел, спросил проволочный потенциометр на 20 Вт(совковые), услышав цену в 60 грн, тихо офигел и начал отходить. К этому моменту я достаточно разругался с барыгой и пошел вместе с мужиком(мне стало интересно, нафига ему 20 Вт переменник), оказалось, шарит мужик не очень, а сделать хотел зарядку для небольшого аккума на переменнике(как в суровые совковые времена), ну, мы заболтались, я рассказал ему про источник тока на ОУ для УНЧ вроде TDA2050... Под конец мужик проговорился, что работает в НИИ, которому скоро настанет кирдык(Украина, 2.71пть), и что он может мне подогнать изолирующий транс с лаборатории... Если заинтересован, подходи туда-то, я дежурю в понедельник. Ну, я от такого предложения не сумел отказаться, в понедельник про2.71бал пары, явился туда, мужик меня провел через КПП в какой-то подвал, там сидели еще мужики, я с ними поболтал, рассказал, что и куда, меня сводили на склад, достали транс, мы начали его проверять... Но тут прибежал один из мужиков со словами "ахтунг, начальство!"! Я думал еще чего-нить захватить, но пришлось выбирать, либо подходить уже на следующий понедельник, либо быстренько выбираться с этим трансом. Меня провели на задний двор, помахали ручками, и далее я выбрался с территории через дыру в заборе в стиле лучших Stealth-acton видеоигр.
Далее менее интересная часть, но не менее длинная- волочение 30-килограммового 1 кВт транса, от метро домой около километра... Ладно бы просто 30 кило, так у него же ручки нету! :mrgreen:
Вот такая собственно история, и подкачался, и получил шаровый 1 кВт транс. :)

На финал фото зверя(для масштаба просто стандартный транс, ТВС-110ПЦ15, и фет в TO-3P):
Изображение

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 фев 2013, 19:00

Вот это жир! Даже немного завидую :) Поздравляю с отличной штукой.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя