1-wire

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
develmax
Сообщения: 4

Сообщение develmax » 05 мар 2013, 11:25

На bsvi сайте по теме ничего не нашел.
Задача: есть микроконтроллер arduino (leonardo), есть цифровые и аналоговые датчики. Конкретно сейчас у меня датчик движения. Можно конечно его подключить на прямую и все будет работать. Но хотелось бы его подключить посредством 1-wire интерфейса на паразитном питании, чтобы тянуть нужно было только два провода. В последствии создать сеть подобных датчиков. Как это сделать?

На сколько я знаю выходы arduino и специальные библиотеки позволяют читать такие данные (1-wire). Остается вопрос главный вопрос, как конвертировать обычные выходы (s+, vcc, gnd) в (1-wire, gnd)? Если можно желательно конкретную схему подключения.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 05 мар 2013, 11:47

Из того что я понял, это обычный пирометрический датчик с аналоговым выходом. Его не получится зацепить на 1-wire, его выход нужно на АЦП заводить...

develmax
Сообщения: 4

Сообщение develmax » 05 мар 2013, 18:00

N1X, вот именно, мне нужно сделать пребразователь из аналогового/цифрового сигнала в сигнал 1-wire, просто на прямую к ацп не нужно

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 мар 2013, 18:34

Тогда нужен мелкий контроллер, который и будет работать как преобразователь. Проблема в том, что АЦП и паразитная подпитка - штуки малосовместимые. Подпитка будет дергать питание, а от такого дерганая будут помехи на АЦП.

develmax
Сообщения: 4

Сообщение develmax » 06 мар 2013, 12:02

Даже если будут помехи, можно попробовать поставить конденсатор (или посложнее обвязку) дабы сгладить помехи и обеспечить работу устройства в момент передачи или усложнить обвязку по мере надобности. Вот гугл выдал http://1wire.com.ua/publ/4-1-0-2 Пока разобраться не могу, это просто типа реле, управляемое по 1-wire, или то что мне нужно, по состоянию контакта можно по 1-wire определить состояние устройства?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 мар 2013, 13:12

Насколько я понял это - GPIO, работающее от 1wire. одним конденсатором врядле обойдешься. Скорее-всего, нужно будет делать диодную вилку + конденсатор + фильтр + конденсатор. Беда в том - сможет ли 1 wire запитать микроконтроллер с этим всем?

tomatniy
Сообщения: 70
Откуда: Киев

Сообщение tomatniy » 06 мар 2013, 22:52

Посмотрите эти даташиты: DS2450 и DS2483
Это преобразователи ADC<->1W и 1W<->I2C, при помощи них можно решить вашу задачу
Еще есть UART<->1W и должны быть 1W<->GPIO, смотрите на сайте MAXIM.

develmax
Сообщения: 4

Сообщение develmax » 07 мар 2013, 05:07

BSVi, если не сложно, можешь набросать примерную схемку? в схемотехнике пока плохо разбираюсь
tomatniy, спасибо, это то что нужно :)

tomatniy
Сообщения: 70
Откуда: Киев

Сообщение tomatniy » 07 мар 2013, 11:22

develmax писал(а):BSVi, если не сложно, можешь набросать примерную схемку?


Скорее всего вам ничего не нужно будет выдумывать т.к. у DS2483(кстати его еще нет в розничной продаже, поэтому замена DS2482) есть strong pull-up, тем-более вам нужны GPIO как входы насколько я понял, а это значит, что потребление от шины будет минимальное

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 мар 2013, 09:01

Да там рисовать особо ничего не нужно - диод - конденсатор - катушка - конденсатор

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей