Помогите с лужением

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
strengerst
Сообщения: 25

Сообщение strengerst » 15 апр 2013, 20:57

Подскажите . После вытравливания на плате, дорожки получаються в крапинку(мелкие дырочки), в чем может быть причина. Вытравливаю в хлорном железе. Рисунок переношу с обычной бумаги A4, принтер лазерный, рисунок переноситься вроде хорошо без явных нарушения. а как вытравлю все дорожки в крапинку. потом лудить жуть как плохо.
В чем может быть причина, и какие способы ее устранения.

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 15 апр 2013, 21:36

Проблема комплексная. Возможные причины:
1. Качество переноса рисунка низкое. Вообще обычная бумага А4 не очень хороша при ЛУТе. Я использовал в свое время журнальные листы. Вот это действительно хорошо. Поверхность бумаги глянцевая и от этого рисунок переносится лучше.
2. Плохо подготовлена поверхность меди. Перед перенесением рисунка пройдитесь по поверхности меди мелкой наждачкой после чего обезжирьте ацетоном или спиртом.
3. Некачественный раствор хлорного железа. Может быть низкой или высокой концентрации. Травиться должно минут за 15-20. Если быстрее, то раствор сильный и его нужно разбавить. Если медленнее, то точно раствор плохой.
Советую травить в подогретом растворе хлорного железа (я использовал водяную баню: в большую миску наливал кипяток и в нее ставил стеклянную банку с раствором хлорного железа, в который помещал плату), также неплохо было бы помешивать раствор время от времени и встряхивать травящийся объект внутри раствора. В оптимуме - бульбулятор в емкости с хлорным железом (например помпа от аквариумного компрессора)

strengerst
Сообщения: 25

Сообщение strengerst » 15 апр 2013, 21:44

Концентрация должна быть сильная, но травит долго около 40мин. Подогревать боюсь, выделяет едкий запах при нагреве, даже в водяной баночке. Попробую с бульбулятором, и на глянцевой бумаге. За совет и уделенное время большое спасибо, надеюсь поможет.

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 16 апр 2013, 09:22

еще самое большое зло - это качество печати.
а оно в первую очередь зависит от количества тонера (печатать надо именно черным цветом а не каким нить темносерым и в настройках принтера плотность печати должна стоять на максимуме) и от качества картриджа. оригинальные не заправленные картриджи всегда лучше.

плюс бумага имеет большое значение. я тоже печатал на журнальных глянцевых страницах, старался брать странички потоньше, но глянцевые (не нужны дорогие журналы на плотной качественной бумаге) и плюс надо смотреть чтоб на страницах был минимум картинок (в идеале чистобелый лист :) ну или хотя бы просто текст без илюстраций).

а вообще ЛУТ такая технология... как бы сказать, дюже кустарная. от нее сложно требовать идеального результата. у меня например как не старался а несколько мест всегда было с небольшим количеством крапинок. но их было очень мало. плюс если визуально удается увидеть проблемные места после переноса тонера - их можно маркером усилить.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 апр 2013, 10:19

Точки - однозначно из-за низкого качества переноса. Посмотри на свой шаблон на просвет и ты там увидишь те-же точки. При ЛУТе это никак не исправить. При фоторезистном методе можно подуть на шаблон феном и эти дырочки затянет.

strengerst
Сообщения: 25

Сообщение strengerst » 16 апр 2013, 13:08

Ну маркером закрашивал, не помогло, он растекается, и вообще кошмар. А если феном попробовать, после переноса рисунка на текстолит, до момента лужение, может даст какой то эффект. )

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 апр 2013, 13:17

Дак у тебя резист или ЛУТ ? При ЛУТе маркером красить бесполезно.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 16 апр 2013, 15:39

Где-то видео было как тонер на плате обрабатывают парами растворителя(ацетона?). Тонер его впитывает и закрываются поры и тд. После сушки становится монолитным.
Сам не делал.

Кстати говоря - бывает не только дело в бумаге - чаще дело тонера. Чето дешевое как правило говно. С оригинальным тонером на самсунг clp315 и подложкой от самоклеящейся пленки всё было на отлично.
С заправленным картриджем из банки за 5 баксов - унылое говно.

strengerst
Сообщения: 25

Сообщение strengerst » 16 апр 2013, 20:16

Ацетон испарят, для здоровье вредно. У меня конечно же Лут. Еще че то такая идея пройтись по тонеру аккуратно лаком. А после лужение, ацетоном смыть. Надо будет попробовать.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 16 апр 2013, 20:32

Хах. А кто сказал что на воздухе? Пфф.
В емкости естественно.
Ну вы блин даете(с)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 16 апр 2013, 21:58

насчет испарения вообще подумать можно. я например печатаю фотошаблон на кальке и потом увеличиваю контраст ацетоном. по идее надо бы его испарять, но я попробовал просто быстро макнуть фотошаблон в ацетон и вынуть не касаясь тонера - получается отлично. нифига не расползается и увлажнение полное. это гораздо проще чем испарять ацетон. думаю и здесь такая хитрость может проканать. пробовать надо.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 17 апр 2013, 05:43

Было дело, всё из-за лута. Ушёл на фоторезист из-за этого. А про маркер - не вводите в заблуждение! 6 лет подкрашивал, всё окей. Главное - перманентным маркером, уже по переведённой плате. Правда закрашивать полигоны - та ещё работка..

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 апр 2013, 21:05

Прямо по плате, а не по шаблону?

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 17 апр 2013, 21:08

я после переноса тонера на плату закрашивал подозрительные места маркером. ессно по плате, вернее по тонеру на плате. правда незнаю насколько это было эффективно ибо перманентные маркеры гумно. а нитро у меня тогда не было. зато сейчас я фоторезист нитромаркером подправляю - идеально получается.

Аватара пользователя
alex34
Сообщения: 301
Откуда: Волгоград

Сообщение alex34 » 18 апр 2013, 11:51

Именно по плате. Перманентным маркером. Ничего не расплывается. Закрашивал полигоны и толстые дорожки. Кустарщина, конечно :(

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей