TDA2005 мост

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
strengerst
Сообщения: 25

Сообщение strengerst » 16 апр 2013, 13:17

Есть схема для мостового подключение, для одного динамика. Но на схеме вход сигнала показан только на один канал,через конденсатор С1, в разъеме для наушников их два, не учитывая землю. Вопрос: куда подсоединять второй канал разъема, или я не правильно что то в схеме понял. Схема приложена ниже.

И еще если кто знает может в той схеме чего то можно усовершенствовать, подскажите. Хотелось бы сюда фильтр внешних помех установить. Только не знаю как.
Вложения
D6D0033714B15A6F000B9D9701808FDB1876.png

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 17 апр 2013, 09:51

Ну собственно и динамик то один, а наушника 2 =) Землю разъема на землю усилка, сигнальный на вход. Второй сигнальный на вход еще одного такого же усилка )

Keroronsk
Сообщения: 21

Сообщение Keroronsk » 17 апр 2013, 10:31

Можно свести стерео в моно, через 2 резистора по килоому.

strengerst
Сообщения: 25

Сообщение strengerst » 20 апр 2013, 20:33

Всем привет. У меня такая проблема возникла. Собрал схему на TDA2005 мост.
Схему по которой собирал и чертеж выкладываю ниже. При включении сильные вибрации на динамики, выкладываю ссылку с видео. Такое чувство что где то питание на динамик проходит, вместе с сигналом. что проверять, и в чем может быть причину. Я уже третью схему собираю, всегда какие то дефекты, то ли схема не та то ли я не правильно собираю. http://youtu.be/arHUSyy3xVc
Вложения
2005мост.jpg

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 20 апр 2013, 20:40

Очень похоже на возбуд. В инете гугляться другие схемы, попробуйте их. Вот, к примеру: http://cxem.net/sprav/sprav109-32.gif

strengerst
Сообщения: 25

Сообщение strengerst » 20 апр 2013, 21:06

Ну я уже по этой схеме спаял, мне теперь, званого что ли лудить и паять, и так до тех пор пока нужная схема не попадется, это тяжко. Мне бы эту исправить.

Вот моя сборочная схема.
Вложения
2005most.rar
(14.02 КБ) 494 скачивания

strengerst
Сообщения: 25

Сообщение strengerst » 20 апр 2013, 22:35

А вот интересно засохшшшшие разводы канифоли могут создавать замыкание. Вроде мультиметром прозванивал, не сигналил.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 апр 2013, 07:30

Не, если это действительно канифоль, то ни на что она не повлияет. А собрать схемы можно и на макетике невесом, можно про симулировать в симуляторе. Для меня лично подозрительным выглядит R5.

strengerst
Сообщения: 25

Сообщение strengerst » 21 апр 2013, 09:23

в чем подозрения. я могу его заменить.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 апр 2013, 09:35

В том, что таке включение неправильно. При этом не работает ОС второго усилителя.

strengerst
Сообщения: 25

Сообщение strengerst » 21 апр 2013, 09:46

Да ты в яблочко попал, сейчас его выпаял R5, и вся это вибрация убралась.

а как правильно. или он там вообще не должен быть, может номинал изменить не 1Ом а поставить 2Kom как считаешь.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 21 апр 2013, 09:51

Правильное, по моему мнению, включение я уже показывал. Можно попробовать и твой r5 заменить на 1кОм (возможно, в схеме опечатка), но при такой замене будет разбаланс плеч усилителя, что не очень то хорошо.

strengerst
Сообщения: 25

Сообщение strengerst » 21 апр 2013, 09:55

Возьму на вооружение, ноу меня R а там M, ,блин а чего самое интересное, сколько по гуглить в инете, такие схемы как у меня часто попадаються, и поним пояют. страно как то. Спасибо тебе за помощь , и всем остальным тоже.

strengerst
Сообщения: 25

Сообщение strengerst » 21 апр 2013, 12:35

В место R5 на 1Ом решил попробовать на 240(OM) в итоге все нормально играет, звук стал намного сильнее, чем вообще без R5(я его выпаивал), но все равно звук немного забивается хрипом. Решил повысить номинал до 1Ком, в итоге звук сильный, храп ушел, играет довольно таки не плохо , при питании 5В и 0,1A . В итоге все дело было в номинале R5 при один ОМ, слишком сильно динамик забивался. Без R5 тоже играет, но звук тише.
http://youtu.be/U7unfsBPmwE - вот в общем что получилось.
Ну а вот что было при 1Ом на R5
http://youtu.be/arHUSyy3xVc

BSVi писал(а): Для меня лично подозрительным выглядит R5.

Отдельна благодарность за выявленную проблему.

strengerst
Сообщения: 25

Сообщение strengerst » 21 апр 2013, 22:47

BSVi писал(а): Можно попробовать и твой r5 заменить на 1кОм (возможно, в схеме опечатка), но при такой замене будет разбаланс плеч усилителя, что не очень то хорошо.

Объясни пожалуйста , чем череват разбаланс плеч усилителя, на что он влиет, и не лучше ли будет, R5 вообще не ставить. Или можно оставлять. Просто переделать по твоей предложенной схеме, конструктивно уже не получиться.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей