Усилитель ошибки

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 02 ноя 2011, 16:50

Зачем нужен резистор Rb ?

Нашел о нём один абзац в документе http://www.ti.com/lit/ml/slup069/slup069.pdf , но до меня так и не дошло что к чему... (Там он обозначен как Rref)
Вложения
00.JPG
00.JPG (12.79 КБ) 9601 просмотр

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 ноя 2011, 17:13

Я подозреваю, что этим резистором можно компенсировать смещение операционника с помощью тока утечки. Ну, или как вариант ограничить этот самый ток утечки.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 02 ноя 2011, 18:49

Большей ясности внёс документ http://www.analog.com/static/imported-f ... MT-038.pdf

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 03 ноя 2011, 00:18

Ну да, так оно и есть. Когда ток утечки проходит через цепи инвертирующего вывода, он создает падение напряжения на них. Поэтому, на неинвертирующий вход ставят резистор с сопротивлением эквивалентным сопротивлению обвязки инвертирующего входа.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 06 ноя 2011, 14:50

Задам и я вопросик пожалуй...
Дано: даташит на TL494 от TI и конкретно секция "Error-Amplifier".
Параметры "Input offset current" (typ 25 max 250 nA) и "Input bias current" (typ 0.2 max 1 uA).
Кто из них входной ток смещения, а кто входной ток сдвига? Я предполагаю что в том порядке, в котором я перечислил, но не уверен )

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 06 ноя 2011, 15:14

А чем смещение от сдвига отличается? :)
Второй - это ток, который течет в ножки, а первый - разница в токах между ножками (можно ориентироваться по значениям - разница токов меньше).

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 06 ноя 2011, 15:34

Просто встречал такую классификацию, да и bias с offset можно одинаково перевести как смещение... )
В общем пасиб, как раз что меня интересовало ты и сказал - как по цифрам отличить )

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей