Отладка осцилом схемы без гальванической развязки

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
honeycomb0
Сообщения: 11

Сообщение honeycomb0 » 30 апр 2014, 12:57

Народ привет!

Хочу посмотреть на заряды в кондерах buck преобразователя, который к моему страху не развязан от сети.
Если это вообще можно делать, как правильно обезопасить и себя и любимый осцил?
Первое что приходит на ум - обязательно заземить осцил. Как можно убедиться что осцил заземлен надежно? :geek:

Спасибо!

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 апр 2014, 13:21

Использовать разделительный трансформатор 220/220. Проверить можно, подав на корпус фазу через резистор в сотню килоом. Должен сработать УЗО.

honeycomb0
Сообщения: 11

Сообщение honeycomb0 » 30 апр 2014, 13:29

Спасибо за ответ!
Правильно ли я понимаю следующее: когда нет гальванической развязки, то самый ужас в том, что при любом КЗ мощность определяется максимальной мощностью из розетки, в то время как трансформаторная развязка гарантирует ограничиние мощности КЗ и эта мощность будет мощностью трансформатора?

Т.е. когда развязываем трансформатором, то мы априори ограничиваем максимальную мощность нашей схемы, и этот максимум определяется мощностью трансформатора. :geek:

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 30 апр 2014, 19:58

трансформаторная развязка даст ограничиние мощности КЗ, но эта мощность не будет равна мощности трансформатора. Мощность КЗ будет значительно больше мощности трансформатора (в 3-4 раза), но меньше мощности напрямую из розетки.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 апр 2014, 22:42

Вообще, развязка к КЗ имеет мало отношения. Развязка, условно, позволяет заземленному прибору померять что происходит при питании в 220в. КЗ делать в любом случае не нужно :)

misterio
Сообщения: 1032
Откуда: Россия

Сообщение misterio » 01 май 2014, 11:18

кстати у меня другой вопрос по теме.

что лучше развязывать осцилограф от сети или девайс?
по идее осцилограф отвязать проще ибо мощность развязывающего транса нужна небольшая. но я столкнулся с тем что в таком случае осцилограф показывает вообще совершенно не адекватные картинки иногда. а иногда вроде похоже на правду. вот и думаю а если поменять развязку не будет ли лучше?

honeycomb0
Сообщения: 11

Сообщение honeycomb0 » 01 май 2014, 15:29

BSVi писал(а):Вообще, развязка к КЗ имеет мало отношения. Развязка, условно, позволяет заземленному прибору померять что происходит при питании в 220в. КЗ делать в любом случае не нужно :)


Спасибо, все понял.

misterio писал(а):кстати у меня другой вопрос по теме.
что лучше развязывать осцилограф от сети или девайс?


Везде пишут что одназначно нужно развязывать исследуемое устройство, в то время как измерительный прибор обязан быть заземлен. Из самых убедительных причин:

- что если забыть про "развязку" и по неосторожности подключить осцил к компу по USB? Тогда осцил автоматом станет заземлен через USB компа. Если крокодил щупа посадить на что-то выше земли исследуемого устройства - получим КЗ:(

- Корпус осцила будет относительно потенциала на исследуемой схемы. А значит легко можно закоротить через себя.

Теоритически можно просто убрать заземление с вилки осцила - и будет развязанный осцил. Практически - это поиск приключений с феерверками:)

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 01 май 2014, 21:37

Даже если фейерверка не будет, то благодаря БП осциллографа можно намерять в схеме то, чего там и в помине нет, не или спалить чувствительную электронику... (Y-кондеры будут сливать всякие неприятности на землю прибора)

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей