Корпус на основе стеклоткани

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
Derdemyansky
Сообщения: 17

Сообщение Derdemyansky » 07 июл 2014, 11:27

Доброго времени суток! Сейчас занимаюсь моделькой летающей, и мне вот интересно из чего удобно сделать корпус, который был бы:
а) Достаточно дешевым. Заказывать пластиковый будет чрезвычайно дорого.
б) Достаточно прочным. Ну, не как бумага или пенопласт :) Мелкие удары при посадке должен выдержать.
в) Легким. Ибо летать же.
г) Повторяемым в домашних условиях.

Моделька - конвертоплан. Т.е. я не могу взять готовый самолет и переделать его, ввиду конструктивных особенностей. А так вот нужно сделать корпус, причем достаточно легкий по весу и легко повторяемый, на случай если бабах об землю будет таки сильный. В модели предполагается рама из карбоновых трубок, которые прочные и легкие, а поверх нее уже будет аэродинамическая обшивка. В связи с этим стоит остро вопрос и о качестве поверхности.

Мне вообще предложили дерево, но это ж, блин, почти половина веса модели будет :)) А потом я вспомнил за стеклоткань + эпоксидка. Вроде у некоторых спортивных авто так делают. Потому вот интересно, насколько такой корпус реально сделать в домашних условиях и насколько он будет отвечать требованиям выше.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 июл 2014, 12:19

Стеклоткань с эпоксидкой использовали очень много :) Делается без проблем.

Сама по себе смесь не легкая, но из-за тонкости стенок, деталь может получиться легкой. Прочная - само собой. Но прочность зависит от свойств эпоксидки в первую очередь. Без пластификатора будет хрупкой.

Аватара пользователя
Derdemyansky
Сообщения: 17

Сообщение Derdemyansky » 07 июл 2014, 12:30

А можно подробнее про технологию? :) Мне просто нужно получать достаточно сложные формы, аэродинамика, геометрия крыла и все такое :)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 07 июл 2014, 12:39

Да обычный папъе-маше. В нете есть куча видео как делать.

Аватара пользователя
Derdemyansky
Сообщения: 17

Сообщение Derdemyansky » 07 июл 2014, 12:53

Отлично. Надо будет запилить и похвастаться результатом :)

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 07 июл 2014, 17:36

Флуд.
Ишь ты, конвертоплан. Я так тоже хочу. (
Ты с этими деятелями, "народный беспилотник" случайно не сотрудничаешь? У них по заявленным ттх было тоже здорово на винтокрыл похоже.

Аватара пользователя
Derdemyansky
Сообщения: 17

Сообщение Derdemyansky » 07 июл 2014, 19:06

нет, я для себя, побаловаться :) те народные деятели загнали такое ТТХ, что мне интересно как они такое сделают: при массе в 1 с лишним кг автономность полёта до часа. На электродвигателях я такого ещё не видел.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей