Оповещатель о появлении сетевого напряжения

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
papuas76
Сообщения: 2

Сообщение papuas76 » 22 авг 2014, 09:42

Добрый день. Скажу сразу, что в электронике я полный профан, поэтому и вопросы мои будут дилетантскими. Дело в том, что я сейчас устанавливаю резервное питание для деревенского дома и столкнулся с необходимостью реализации звукового оповещения о появлении напряжения в сети. Поиск информации по этому поводу привел меня на страничку блога bsvi - http://tqfp.org/bsvi/opoveschatel-o-poy ... rettyPhoto Собственно это как раз то, что мне нужно. Хотелось бы узнать, а есть ли что-нибудь подобное уже готовое в продаже? Или из чего можно сделать этот оповещатель, используя детали, которые можно купить в электронных магазинах Москвы. Только, если можно, с указанием конкретных моделей деталей. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 25 авг 2014, 14:26

Так там же и написано из чего... Дверной звонок и реле... Все это есть в магазинах...
Реле может быть с обмоткой на 220В, если ваш генератор выдает еще и 12В, то можно взять реле на 12 (но с контактами допускающими работу на 220)... Тут уже вариации на то, что у вас под рукой...

papuas76
Сообщения: 2

Сообщение papuas76 » 25 авг 2014, 16:12

То что там звонок и реле я понял. Мне бы конкретную модель реле и к каким контактам что паять.

gylka
Сообщения: 14
Откуда: Киев

Сообщение gylka » 25 авг 2014, 20:54

Да обыкновенных электромагнитных реле - миллионы моделей от тысячей производителей, на любой вкус и каприз. Проще прийти в магазин и сказать что нужно реле на ~220В (или на другое напряжение, какое нужно) и с перекидным либо нормально открытым контактом. Схему где какая ножка там же увидишь.
Для примера миниатюрное реле Relpol RM84, продаются на каждом углу - http://relpol-m.com/download_files/rele/r_RM84.pdf
Если на ~220В с двумя перекидным контактами - модель RM84-2012-25-5230 . Схема подключения на 2-й странице (из 4-х) по линку выше. A1-A2 - управляющая фаза-ноль, 11-14 - сухой контакт.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей