Обвязка выводов ЦАП и АЦП

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
Guddiny
Сообщения: 6

Сообщение Guddiny » 24 апр 2015, 22:59

Всех приветствую. Стоит задача (упрощенно) измерять напряжение на входе АЦП, анализировать его и на выход ЦАП выдавать сигнал на основ проанализированных данных. Программа для контроллера(stm32f1xx) и ПК успешно написаны, предстоит реализация в железе, так вот никак не могу найти какое-нибудь стандартное решение по обвязке/развязке выходов ЦАП и АЦП контроллера (очень стремно выводить ноги прямо на разъём). Если кто знает, подскажите где почитать про это.
P.S. Устройство будет работать в тракторе New Holland B115, измеряемый синал до 2-х вольт, выходной до -1.5в, токи мизерные.
Спасибо.

Jomak
Сообщения: 8

Сообщение Jomak » 23 мар 2016, 00:49

STM-ки в большинстве своем имеют 12 битный АПЦ, от наряжения питания до 0. Напряжение питания, у тебя наверно 3.3В. Так что ты получишь "11битный" АЦП, этого наверно достаточно. Аналогично и с ЦАПом.
По разводке, через токограничивающий резистор или на высокоимпеданстый порт. (что по сути одно и тоже)

zloe_morkoffko
Сообщения: 21

Сообщение zloe_morkoffko » 23 мар 2016, 22:32

Операционник в схеме повторителя, диоды вверх и вниз, резистор последовательно. А вообще, в гугле по запросу "adc protection circuit" куча схем на любой вкус и бюджет.
Почитать-посмотреть можно Evualation Board от TI, Analog, Maxim для автомобильных АЦП, там должны быть типовые схемы включения и защиты.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей