Фильтр синфазных помех

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 17 янв 2012, 00:18

Чем определяются габариты сердечника магнитносвязанного дросселя в фильтре синфазных помех? Только возможностью размещения обмотки?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 17 янв 2012, 09:09

Теоретически - да, но есть еще разбаланс обмоток. Для разбаланс сердечник считается как обычная индуктивность, чтобы не было насыщения.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 17 янв 2012, 10:49

А не может быть, что его нужно рассчитывать как обычный трансформатор? То есть находить размеры относительно габаритной мощности. Только в обычно трансформаторе габаритную мощность мы можем узнать зная токи и напряжения в обмотках, а здесь я не знаю напряжения на обмотках. Может быть вместо габаритной мощности подставить формулу энергии W=(L*I^2)/2 ?

Вот в документе http://www.mag-inc.com/File%20Library/P ... Design.pdf дан пример. Страница 11 (4,11). По какой формуле они строили эти зависисмости Area Product = f(LI) ,то есть графики.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 17 янв 2012, 17:29

Так а смысл, если в идеале индукция равна нулю? (ну исключая разбаланс, который упомянул Сергей)...

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 17 янв 2012, 18:46

Кажись дошло до меня. Выходит габариты трансформатора (любого) считают для индукции холостого хода, так как полезные магнитные потоки самоликвидируются :).

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 18 янв 2012, 10:36

Угу, первичка намагничивает, вторичка размагничивает... Итого ток первички = ток намагничивания (как в дросселе) + приведенный ток вторички.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 18 янв 2012, 19:02

Теперь не могу понять зачем в формуле расчёта габаритов сердечника трансформатора (SoSc=Ргаб/***) при нахождении габаритной мощности используют весть ток (полезный и намагничивающий). Ведь индукция в сердечнике всё равно одна и та же, что при холостом ходе, что под нагрузкой. Можно же тогда в расчёте габаритной мощности использовать ток намагничивания и всё. Где-то я что-то упустил, но не могу понять, что.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 19 янв 2012, 01:24

Я вот до конца тоже все никак не въеду =) надо нарисовать графики тока и индукции и совместить их...

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 19 янв 2012, 19:42

Похоже я разобрался. 106 страница в книге Мелешина объясняет, что этот полный ток принимается в выражении габаритов трансформатора из соображения возможности разместить обмотку с этим током на сердечнике. То есть чем больше ток , тем толще провод, при неизменной плотности тока в проводе. И обмотка должна влезть в окно.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 21 янв 2012, 19:52

Ну у меня была такая мысль, не стал озвучивать, т.к. не уверен был ) Спс за уточнение :)

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей