Нужна помощь

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
val187
Сообщения: 6
Откуда: Москва

Сообщение val187 » 21 сен 2015, 16:41

Всем Добрый день!
Задался целью сделать электронные часы, с будильником с индикацией до миллисекунд,но так как не силен в электронике, хотел спросить что для этого надо?
Плюс хочется дисплей с определенным цифровым шрифтом- чем задаются такие критерии? Самим дисплеем, или электронной начинкой ?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 21 сен 2015, 18:39

Ну в первую очередь визуальная составляющая.
Таки какой хочется дисплей? Что значит "определённый" шрифт? Как тут http://cdn.instructables.com/FG7/T52W/G ... .LARGE.jpg ?
Если таковой, не думаю что миллисекунды будут успевать сколько много показывать. С другой стороны я не понимаю зачем вообще в часах миллисекунды.

Как я больше понимаю задачу лучше разбить на 2. Система точного времени и её отображение.
Касаемо синхронизации я бы использовал сервер ntp в сети + gps/glonass. В принципе второго хватает за глаза, но малоли?
В качестве хранения и календаря я бы взял какуюнибудь старшую stm в которой уже есть автоматическое преобразование календаря. Мне так больше нравится.
В качестве миллисекундного таймера я бы взять один из старших таймеров stm который будет синхронизировавшись например раз в час считать этот час по мс и из него строить время на экране или где.

Т.е. источник точного времени + хранение и календарь + буферный регистр + отображение.
ИМХО.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 21 сен 2015, 19:09

Да, хитрые шрифты и миллисекунды — штука несовместимая. Большая часть дисплейчиков довольно тормознутая, просто не успеют.
Что же до реализации, могу ещё вот такой вариант предложить, на 128x64 графическом экранчике:

Изображение

Всякие GPS и интернет-синхронизации не обязательны, это довольно серьезный геморрой и удорожание конструкции.
Можно взять какой-нибудь простой МК и прикрутить к нему RTC с температурной компенсацией, вроде такого:
http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS3231.pdf

Так же есть классика, DS1307. Точность хуже, однако под неё уже миллион примеров и готовых библиотек. ;)

val187
Сообщения: 6
Откуда: Москва

Сообщение val187 » 22 сен 2015, 13:26

Qic писал(а): С другой стороны я не понимаю зачем вообще в часах миллисекунды.

Фишка такая, да и просто нравится мне сама идея, и как это всё выглядит. Вы же должны понимать когда чего то хочется, а этого нет на рынке. А желание есть.
Можно и разбить на 2, главное итог.
Вообще цель получить вот такой вот дисплей на с вышеперечисленными условиями по отображению.
4.jpg
вот такой вот шрифт в подобном дисплеи.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 22 сен 2015, 14:34

Это апликация на футболе чтоли?
В целом мы определились что требуется светодиодная индикация. Либо готовые 7-seg либо какая-то матрица аля бегущая строка.
Лично мне больше нравятся 7-seg, к ним, к каждой цифре я рекомендую прикрутить статическую индикацию на 595регистре, на 5МГц получится очень прилично, если скажем 16 знаков то больше 30кГц, что провто овер много.
P.S. Я не люблю динамическую индикацию, сталкивался и правильно готовил, всёравно не люблю.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 22 сен 2015, 14:35

val187 писал(а):Фишка такая, да и просто нравится мне сама идея, и как это всё выглядит. Вы же должны понимать когда чего то хочется, а этого нет на рынке. А желание есть.

Ну, если хочется с миллисекундами — значит надо делать с миллисекундами. :mrgreen:

Могу в таком случае предложить следующие варианты:
1. Готовые 7-сегментники;
2. Кастомный дисплейчик.

С первым проблем не будет, однако и выглядеть оно будет не оригинально.
Второе же можно будет сделать именно таким, как на картинке, однако опять же, его придется делать руками. :)
Т.е. рисовать плату, запаивать десятки светодиодов, накладывать фильтры спереди и т.д.

val187
Сообщения: 6
Откуда: Москва

Сообщение val187 » 22 сен 2015, 14:53

Qic писал(а):Это апликация на футболе чтоли? .

Нет это реальный дисплей одного из будильников одного дизайнера.
Я могу конечно нарисовать 3D проект данного изделия - того что я хочу видеть.Чтобы наглядно понимали.
В данном случаи это конечно будет такой авторский Hand-Made.
Поэтому и нужно понимание, и совет на сколько это реально реализовать, и что нужно для этого)))

val187
Сообщения: 6
Откуда: Москва

Сообщение val187 » 22 сен 2015, 15:11

Qic писал(а):P.S. Я не люблю динамическую индикацию, сталкивался и правильно готовил, всёравно не люблю.

Ну любить это же вопрос индивидуальный.
Если бы я Вам к примеру оставил запрос на исполнения заказа,и платил бы деньги.
Вопрос бы уже не стоял о том кто что любит. Вопрос стоял бы - работа результат- деньги. ;)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 22 сен 2015, 15:15

Я просто говорю это к тому что с статической индикацией если снять на скоростную камеру то всё будет четко показано, и ни вибрация ни интерференция с чем либо не помешают.

val187
Сообщения: 6
Откуда: Москва

Сообщение val187 » 22 сен 2015, 15:56

iEugene0x7CA писал(а):
val187 писал(а):Второе же можно будет сделать именно таким, как на картинке, однако опять же, его придется делать руками. :)
Т.е. рисовать плату, запаивать десятки светодиодов, накладывать фильтры спереди и т.д.



И на сколько это трудоемкий процесс ? Сколько может стоить подобное работа ?

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 22 сен 2015, 16:01

Я так понимаю что надо чтобы это кто-то сделал? Я думал своими руками =\

val187
Сообщения: 6
Откуда: Москва

Сообщение val187 » 22 сен 2015, 16:10

Можно и своими конечно, но нужно время - которого особо нету.
Плюс нету должного опыта в данном направлении. Хотя всегда готов познавать новое, и интересное )

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 22 сен 2015, 19:40

val187 писал(а):И на сколько это трудоемкий процесс ? Сколько может стоить подобное работа ?

Не трудоёмкий. Нужно научится разводить и травить платки.
Однако, не думаю, что стоит начинать до того, как будет написана программа и отработана на железе.
Т.е. начать всё равно лучше с магазинных 7-сегментников, и как только на них будут готовы хоть какие-то часы — можно будет смотреть в сторону самопальных дисплейчиков. ;)

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 22 сен 2015, 19:58

Я бы развел два знака на квадрате 100х100мм, и чтобы их можно было шлейфом стыковать. И заказал бы у китайцев на какомнибудь итеадстудио.
Это даже отдельно больше сам по себе вопрос такого табло. Чтобы боковую засветку убрать можно заказать лазерную резку трафарета из фанеры тойже тонкой.
Налепить сверху светофильтр. Выйдет как на желаемой картинке.

Единственное что под такой шрифт диодные матрицы сожрут дециметры места, можно в принципе больше регистров взять, правда может выйти что дешевле воткнуть готовые светодиодные драйверы (есть какойто популярный для RGB светодиодных лент с последовательным управлением) или даже мк :D

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 24 сен 2015, 20:00

Гы, у Дейва как раз видео появилось о том, как собрать часы:


Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей