Первый усилок

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 01 окт 2015, 00:33

Никогда не собирал связанной с музыкой техники, пока не мне не подогнали комп. Для него нужна колонка, но кто я такой чтобы её покупать :)
Решил запилить. Нашёл у себя в куче старых плат микруху-усилок LA4663 , нашёл схемку включения в даташитах, быренько развёл плату, спаял, на вход подал сигнал с разьёма наушников мобилы, включил - заиграло. Заиграло чисто, громко, всё как надо.
Изображение
Но паял-то я это всё для компа. Подаю на вход сигнал с выхода для наушников компа и слышу шум.Нет, оно-то работает, звук есть, музыка всякая и т.д., но вместе с ней постоянный шум. Побёг гуглить - самое адекватное что нашёл - надо землить комп ибо помехи лезут всюду. Но желание вести от батареи через всю квартиру провода как-то нету, поэтому спрашиваю - есть ли другие способы убрать эти помехи, фильтры на входе какие-то или что...
P.S.На провода ничего не наводится - проверял. Программно проблема не решается. Подключал к телику - тоже фонило. :(

Keroronsk
Сообщения: 21

Сообщение Keroronsk » 01 окт 2015, 07:36

Мне помогло ферритовое кольцо в подобной ситуации. несколько витков намотал на кабель между компом и усилком.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 01 окт 2015, 11:24

А мне нет. Перепробовал все кольца, которые нашёл - ни одно не помогло ни на йоту :( .Хм, может поставить подстроечный резитор на входе и часть входной амплитуды слить на землю...При повышении громкости, громкость шумов не выростает, так что наверно можно их просто "закоротить".

Keroronsk
Сообщения: 21

Сообщение Keroronsk » 01 окт 2015, 11:26

А плата по феншую разведена, да? Особенно земляная часть. Звезда есть, и всё такое?

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 01 окт 2015, 11:52

Та нет. С разводкой не заморачивался.А что там за особенности?

Keroronsk
Сообщения: 21

Сообщение Keroronsk » 01 окт 2015, 12:00

Смысл такой, что у земли должна быть единая точка (звезда, мекка). Типа как тут:
http://heavil.ru/?p=2493

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 01 окт 2015, 12:09

Ну, кароче удалось снизить шум резистором и конденсатром на 22нФ на землю. Типо как на этой схеме: Изображение
Спасибо за инфу и за помощь, посмотрю что с разводкой.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 01 окт 2015, 12:24

Хе, я тоже недавно колоночки себе делал, аналогичная лажа. ;)
Долбался целые сутки, пока в итоге не подпаял провод сигнальной земли на сантиметр ближе к микрухе.
Казалось бы оно ничего не решает, но шум пропал. В начале даже не понял, что сделал, но перепаиваю обратно и шум появляется. Магия. :)
Кстати, выглядят колоночки вот так:

Изображение

Но как заработали — всё никак руки не доходят закончить, усилок уже месяц рядом на проводах висит. :mrgreen:

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 01 окт 2015, 13:15

пока в итоге не подпаял провод сигнальной земли на сантиметр ближе к микрухе.

Попробую, а то из-за той бороды на входе звук немного задавленно звучит.

Аватара пользователя
Nikomo
Сообщения: 261

Сообщение Nikomo » 02 окт 2015, 18:11

Короче, не хотел я делать отдельный бп и питал усилок от комповского, там как раз 12 и 5В есть.Он-то и был проблемой. Стоило мне запитать от внешнего бп, как шум сразу почти пропал.Ну, не совсем но уменьшился раз эдак в 10 по сранению с тем что было...Мда...

UPD: Вопрос решился заменой БП на внешний и использованием экранированного кабеля для наушников. Всё, тема закрыта, спасибо всем.

kvital
Сообщения: 20

Сообщение kvital » 28 ноя 2016, 21:34

Делаю усилок и возникла проблема с согласованием нагрузки. Сделал так как на схеме но работать отказывается (на 1МОм нагрузку осциллографа работает, а на 50 Ом -- нет). После конденсатора схема сигнал есть как надо.
Изображение
Подскажите хотя бы в какую сторону смотреть?

И второй вопрос.
Есть усилитеть как на рисунке
Изображение
Мне не понятна функция Т-плеча (2 индуктивности и RC). Если бы просто индуктивность -- усилитель с индуктивной связью (более-менее понятно). Но почему так? Почему индуктивности разные? В даташите такого нет, но собраный усилитель с таким финтом работает лутше.
P.S. Второй усилитель на 50MHz-2GHz диапазон.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 28 ноя 2016, 21:45

Подскажите хотя бы в какую сторону смотреть?

В сторону ОУ с более мощным выходом.

Мне не понятна функция Т-плеча

У L2 большая паразитная емкость. Поэтому, дополнительно ставится L1 в маленькой паразитной емкостью. Конденсатором можно сформировать дополнительный колебательный контур. который увеличит усиление, а чтобы не подбирать сильно емкость и обеспечить широкополосность, поставили резистор, который синжает добротность конденсатора. Если нужна конкретная частота, можно подобрать конденсатор и усиление будет еще больше.

kvital
Сообщения: 20

Сообщение kvital » 28 ноя 2016, 22:03

Ого. Всё как по полочкам! Спасибо!

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей