ЦАП вьісокой разрядности

Если вы - начинающий в электронике, то задайте ваш вопрос тут. Расскажите что вы уже сделали чтобы найти ответ на свой вопрос, опишите свои рассуждения.
kvital
Сообщения: 20

Сообщение kvital » 03 окт 2015, 18:10

Привет! Знает ли кто ЦАП на минимум 18 бит, но чтобьі держал уровень на вьіходе, а не в динамике?
Я купил 24 ЦАП WM8728, прикрутил к нему STM-ку и оно работает, когда я изменяю сигнал, но когда я постоянно шлю одно и тоже, то виходе глухо. Я так понял, что проблема в том, что на вьіходе ЦАПа (в самой микросхеме) стоят low-pass фильтри. В других високоразрядньіх (тоже аудио класа) тоже есть или фильтрование, или еще что-то. Я так понимаю есть проблема сделать ЦАП с всема устойчивьіми битами, поетому так и делают. Но может все-таки.
На крайняк ето 2 цапа в stm-ке в один прикрутить с делителем, но там будет жуткая нелинейность. Или r2r со сдвиговьіми регистами, но ето тоже самопал. Все-таки хочетса что-то нормальное.
P.S. Високая розрядность требуетса для управления микросхемой питания лавинного фотодиода. И да 18 устойчивих бит - ето минимум.
P.P.S. Вибачте за граматичні помилки в тексті. Я в повсякденному житті рос. мовою не користуюсь, але якщо взято за правило на форумі писати російською, то нею і пишу.
Завчасно дякую!

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 04 окт 2015, 02:43

kvital писал(а):Привет! Знает ли кто ЦАП на минимум 18 бит, но чтобьі держал уровень на вьіходе, а не в динамике?

Здорова. ;)
ЦАП микросхем существует огромное множество и практически большая часть должна держать постоянку на выходе.
Я конечно не листал всех 30-ти страниц даташита WM8728, но похоже, что фильтра на выходах являются чисто её фичей.

Касательно замены, множество существующих моделей скорее наоборот усложняют поиски, так как большая часть уже давно снята с производства и не смотря на частые упоминания в сети или наличие соблазнительных даташитов найти в продаже конкретно рекомендованную микруху будет не просто. Придется смотреть каталоги имеющихся поблизости магазинов или гуглить теги "24 bit spi dac" и искать, что из выбитого в магазине может найтись.

kvital писал(а):На крайняк ето 2 цапа в stm-ке в один прикрутить с делителем, но там будет жуткая нелинейность. Или r2r со сдвиговьіми регистами, но ето тоже самопал. Все-таки хочетса что-то нормальное.
P.S. Високая розрядность требуетса для управления микросхемой питания лавинного фотодиода. И да 18 устойчивих бит - ето минимум.

Ну, касательно STM32 я много не посоветую, а вот с R-2R у меня был достаточно печальный опыт.
Как оказалось, эта топология абсолютно не годится для создания высокоразрядных ЦАП, и даже для простейшего 8-битного ей нужны резисторы минимум 1% точности.
Конечно, если собрать 24-битный ЦАП из резисторов — он будет работать, однако далеко не на той точности, какую от него ожидают.
Дабы получить трушно-годный сигнал, точность резисторов должна быть процентом от 1/2^битность лестницы.
Считаем: 1/2^24*100=0,00000596. Т.е. резистора в 24-битном R2R должны быть точностью 0,000006%. :mrgreen:

kvital писал(а):Вибачте за граматичні помилки в тексті. Я в повсякденному житті рос. мовою не користуюсь, але якщо взято за правило на форумі писати російською, то нею і пишу.
Завчасно дякую!

Та нічого, ми і самі як би не зовсім з Росії. :geek:

kvital
Сообщения: 20

Сообщение kvital » 04 окт 2015, 12:51

Дякую.
Але швидше за все фільтри на виході є не тільки її фічею, а багатьох високо розрядних аудіо ЦАПів.
Зараз спробую цей http://www.rcscomponents.kiev.ua/datash ... 334BTS.pdf тим паче він дешевий.
Щодо R2R, то він і на 14 біт чудово працює. Наскільки я розумію, якщо швидкість роботи не критична, то це досить пристойне (а головне дешеве і просте) рішення, наприклад для БЖ
http://geektimes.ru/post/258398/
Але знову ж таки потрібно підбирати точно резитори. Набагато легше підібрати 2 ніж ~50, тому 2 ЦАПи вкупі мають право на життя. Тай тоді точність резисторів треба десь 0.025%, що в принципі можна підібрати з дуже точним мультиметром.
http://www.promelec.ru/company/news/1167/

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 04 окт 2015, 16:18

kvital писал(а):Дякую.
Але швидше за все фільтри на виході є не тільки її фічею, а багатьох високо розрядних аудіо ЦАПів.
Зараз спробую цей http://www.rcscomponents.kiev.ua/datash ... 334BTS.pdf тим паче він дешевий.

У этого тоже фильтра на выходах. Но кстати, они ведь low-pass, т.е. наоборот ЦАП должны работать на постоянку. :geek:
Возможно что-то не так с управлением, а не самими микрухами.

kvital писал(а):Щодо R2R, то він і на 14 біт чудово працює. Наскільки я розумію, якщо швидкість роботи не критична, то це досить пристойне (а головне дешеве і просте) рішення, наприклад для БЖ
Але знову ж таки потрібно підбирати точно резитори. Набагато легше підібрати 2 ніж ~50, тому 2 ЦАПи вкупі мають право на життя. Тай тоді точність резисторів треба десь 0.025%, що в принципі можна підібрати з дуже точним мультиметром.

Ну, оно работает, просто точность всё равно будет на уровне 8-битного.
Если резисторы точностью ниже критического значения — при инкрименте значения ЦАП может наоборот снижать напряжение на выходе, если в небольших пределах.
Пила на R-2R в таком случае будет выглядеть вот так. За это в своё время ругали Covox звуковуху, из-за фиговых резисторов она звучала, как китайский радиоприёмник. :)

Изображение

Насчёт суммирования R-2R, это конечно можно. Можно и вручную мультиметром одинаковые подбирать.
Но на деле это всё же колхоз и геморрой, всегда проще впаять микруху, чем городить лестницу из резисторов. ;)

kvital
Сообщения: 20

Сообщение kvital » 08 окт 2015, 11:34

Як виявилось і новий ЦАП (UDA1334BTS) не тримає рівень.

Вернуться в «Для начинающих»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей