А с чего бы начать??

Все о микроконтроллерах: AVR, PIC, STM8, STM32, Arduino, Altera, Xilinx, все что угодно. Этот раздел для всего что клацает байтиками.
Artyr
Сообщения: 22

Сообщение Artyr » 15 ноя 2012, 22:08

Может кто подскажет с чего лучше начинать разруливать плисы?? интересно было бы узнать про литературу и собственно камни без особых заморочек, так как выбор огромен.. и хочется в принципе этакую мегу8)) в смысле универсальную)) и без доп. проблем

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 ноя 2012, 00:59

Универсальных нет :) Плисины нужно выбирать под задачи, как и контроллеры. Из простых проектов, хороших для старта - есть марсоход.

Hydro
Сообщения: 3

Сообщение Hydro » 16 янв 2013, 12:52

Ув. FPGA-дизайнеры, подскажите пожалуйста области применения ПЛИС. Очень хочется научится плисоводить, для этого нужно убедить начальство отправить на обучение. А для этого необходимо обосновать где то потом я смогу применить.
Понимаю, что для сложных вычислительных систем, ЦОС, скоростной ногодрыг, обработка видео... Где еще можно применить ПЛИС, с учетом того, что многие задачи ныне могут решить АRM'ы.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 янв 2013, 12:59

Вопрос аналогичен - "а в каких профессиях я могу использовать руку?". Лучше, расскажите, чем фирма занимается, может и применение подберется.

Hydro
Сообщения: 3

Сообщение Hydro » 16 янв 2013, 13:10

Извините за некорректно поставленный вопрос.
Радиоэлектроника:)
Радиостанции, радиошлюзы, навигационные системы, видеорегистраторы.
Дело в том, что обычно высокопроизводительные задачи у нас люди решают на DSP-процах, аля BlackFin, а ногодрыг на МК, аля Cortex-M3.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 янв 2013, 13:27

радиостанции - прямой SDR можно делать, радиошлюзы - протоколы разбирать с минимальной латентностью. В навигационных системах и видеорегистраторах ПЛИСины не нужны, критична цена, а ПЛИС - обычно дорогие шутки.

Hydro
Сообщения: 3

Сообщение Hydro » 16 янв 2013, 13:31

а при нынешних процах есть ли смысл в таких вещах как Nios II или Microblaze?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 янв 2013, 13:55

Смотря для чего. Отдельный процессор всегда быстрее/круче процессора на плисине. Другое дело, если их нужна сотня, тогда на плисине такую систему проще сделать, или процессор с какой-то очень хитрой периферией, тот-же SDR, к примеру. Для навигаторов разных смысла в плисине нет абсолютно.

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей