AVR программатор , нужна помощь

Все о микроконтроллерах: AVR, PIC, STM8, STM32, Arduino, Altera, Xilinx, все что угодно. Этот раздел для всего что клацает байтиками.
Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 05 фев 2013, 19:20

ну собственно сабж , хочу обзавестись сей девайсом
писать программы не собираюсь , а готовые схемы собрать хотелось бы
яб собрал бы сам программатор , но увы у меня в городе негде его запрограммировать
собственно ищу что - то вроде дешево и сердито )

пока что нашел :
ATAVRISP2
самый шикарный вариант ATAVRDRAGON
ну или самый простой вариант KIT BM9010
ну или что товарищи можете посоветовать

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 05 фев 2013, 19:25

Я вот себе хочу взять вот эту хрень, но мне только потому что в современных компутерах нема LPT :( .
Стоит ли брать? Просто уж очень дешево-мне самодельный дороже выйдет.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 05 фев 2013, 20:14

Ну дак, его и брать. Самый простой и дешевый вариант. Лично у меня AVR DRAGON, брал очень давно, ломался он немереное количество раз, его точно не рекомендую. А такая поделка, если что, то и выбросить не жалко. Главное, чтобы доехала.

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 05 фев 2013, 22:17

webkirov я тоже думал о USBasp но не хочу ждать пока он приедет с ебея или диалэкстрима

думаю взять KIT BM9010 , а там уже и любой понравившийся программатор можно будет собрать и запрогграть самостоятельно

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 05 фев 2013, 22:55

Честно говоря я рекомендую программатор на FT232 (или 2232). Ибо когда надоедят АВР захочется что-нибудь еще запрогать и будут потом программаторы слоями лежать.
А это считай аналог LPT.

mihail
Сообщения: 7

Сообщение mihail » 19 май 2013, 03:18

Бери USB-программатор STK-500 для внутрисхемного програмирования по ISP.

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 17 июн 2013, 15:13

Купил себе USBasp вот такой :http://img16.slando.ua/images_slandocomua/83837329_1_1000x700_usbasp-mini-programmator-mikrokontrollerov-avr-atmel-atmega-attiny-uzhgorod.jpg
попробовал как смог записать прошивку в мегу 8 для прерывателя I1 (не удалось- какая то херь происходит после запись фьюзов ) и после этого МК не читается и не записывается , для программирования использовал khazama avr programmer

может ли кто то нубу в мк показать -рассказать как это делается (сам I1 http://bsvi.ru/preryvatel-dlya-drsstc/)

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 18 июн 2013, 21:42

Самый простой вариант начинать с программатора 5-проводков (http://www.getchip.net/posts/delaem-lpt ... trollerov/) и PonyProg(http://www.lancos.com/prog.html) По-мне - это самый древний и надежный способ.

Predator
Сообщения: 90
Откуда: Сургут

Сообщение Predator » 18 июн 2013, 22:11

из компьютеров у меня ноутбук и нетбук - в коих отсутствует LPT
и зачем мне программатор Громова если у меня есть USBasp ?
я как бы не собираюсь влазить в программирование с головой

у меня сейчас основная беда это правильно выставить фьюз биты (потому как выставление онных со скриншота привело в залоченью МК )

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 18 июн 2013, 23:22

AVR910 от prottoss под управлением AvrProg.
В железку всегда зашиваю первым делом бутлоадер, а дальше шью через шнурок USB-UART.
Фузы - считал AvrProg-ом, изменил что надо не трогая SPIEN и зашил обратно. Всё.

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 19 июн 2013, 21:32

Есть подозрение, что вы прописали все фьюзбиты инверсно, тому что нужно.Какие конкретно биты вы меняете по сравнению с заводскими настройками? т.е. нужно вначале прочитать биты.

Аватара пользователя
stm32
Сообщения: 101

Сообщение stm32 » 03 окт 2013, 23:02

А чем программатор на FT232 не устраивает? Работает от USB, шьёт отлично, купил микросхему, кней платку. Максимум в 50 грн обошлось и полноценный программатор

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей