Редактор IAR - когда-нибудь ОНО станет нормальным?

Все о микроконтроллерах: AVR, PIC, STM8, STM32, Arduino, Altera, Xilinx, все что угодно. Этот раздел для всего что клацает байтиками.
Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 14 мар 2013, 22:03

Был у меня EWARM 5.50, никогда я не заморачивался, т.к. крупного ничего не делал, но тут зреет один серьезный проектик с тучей кода, и решил посмотреть как сейчас обстоят дела... Поставил 6.40 - слов нет... Не знаю через какой оно орган работает, но слов нет... Особенно после MS VS2010...
Аргументы функций кое-как высвечивает, ладно, но периодически умудряется из высветить после for (... С какого @#$ спрашивается? Структуры... После точки высвечивает все переменные проекта включая подключенные библиотеки, кроме мля самих членов структуры... Притом про библиотечные структуры и их члены он вообще ничего не знает и не пытается их заполнить...

Не знаю, может конкретно эта сборка такая, может у меня что не так, но пользы 0...

Вопрос к BSVi, касательно этого поста в бложике - что оно из себя представляет и как оно вообще?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 мар 2013, 22:34

Среднее по палате мнение народа - "ИАР - это компилятор, а не IDE, IDE там припилена с боку просто для демонстрации работы компилятора". Опять-же, многие юзают сторонний редактор для написания кода, а потом дебажат в иаре. Я связку эклипс-иар особо не юзал, с моими проектами это не нужно. Но матюков о эклипсе не меньше, чем о иаровском редакторе, боюсь, просто поменяешь шило на мыло.

А так, да, эклипс прикручивается, работает и, что главное, дебажит. Но прикручивается он только к АРМ-версии, что меня слегка смущает.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 14 мар 2013, 22:37

Понятно, а сейчас юзаешь просто ИАР? Какую версию?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 мар 2013, 22:41

Да, просто иар - 6.50.какую-то

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 15 мар 2013, 17:03

не согласен, еклипс плюс любой компилятор просто золото, а иаровский иде в реальности просто сбоку прицепили

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 15 мар 2013, 19:04

Я вот ко всему в ИАРе нормально отношусь... Кроме редактора )) Над вснешним думал, но это еще одно окно, да и еще мб мелкие неудобства... В итоге оставлю все как есть наверное...

uschema.com
Сообщения: 162

Сообщение uschema.com » 16 мар 2013, 04:17

Его редактор реально унылый, не способен ни на что толково во время написания программы. с таким же успехом можно блокнот юзать.
Я еще когда первый раз его увидел он вызвал у меня диссонанс извилин, ибо не удобный и нифига не функциональный. чтоб его завести нужно было мильен галочек поменять и т д.
Однако я сразу заметил что профи писали в визуал-студии а в иаре просто компилили.
Тогда еще вся убогость ситуации стала ясна.
Да, и еклипса 10 лет назад еще не было. :)

Немного отвлекусь: Наличие встроенного еклипса в новой среде разработки CCS 5 у тексаса, это праздник, и походу они подрезали жирок еклипсу что он памяти немного жрёт.
Другой вопрос что тексосовцы сырой товар на рынок выбрасывают, но уже вторично, эт я к тому что отладчик в CCS у тексаса меня в последнее время огорчил, количеством багов и воркэроундов.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 мар 2013, 10:38

uschema.com, у тебя и альтиум как пэйнт :) Как не странно, редактор там хоть и не хайэндовый, но вполне себе юзаемый. Да, нет автодополнения, рефакторингов и он не пишет код за тебя как, к примеру, VS(C#)+ReSharper. Но, если разобраться, в нем можно вполне себе быстренько писать.

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 16 мар 2013, 10:44

А вот автодополнение как раз в ИАРе и есть, правда не совсем привычное, по нажатию КТРЛ+Пробел перебираются все переменные ранее объявленные в этом же документе.

tetraa
Сообщения: 41
Откуда: киев

Сообщение tetraa » 16 мар 2013, 12:18

Proletariat, спасибо за подсказку :)

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 16 мар 2013, 19:41

Да не за что, хотя, если честно, сам я уже мигрирую с ИАРа. Для AVR я приспособил AVRStudio. От ее IDE я получаю истинное наслаждение (хотя и понимаю, что IDE = Microsoft Visual Studio сильно обрезанная). А для ARM (STM32) я мигрировал в эклипс. Причем переход закончился буквально вчера, ушло на полную настройку клипсы около недели рабочего времени (с перерывами на работу и чай), тонны пота, мата и гугления, но в результате все это заработало как надо. Зато я понял за что люди платят деньги при покупке например Atolic. Резюмируя, валить нужно с ИАРа, или пользовать его компилятор извне или использовать свободные, бесплатные компиляторы.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 мар 2013, 19:47

А стоит ли эта неделя пота того, что вы получили? Неужто, за эту неделю меньше кода удалось бы написать, чем теперь прибавится в производительности? А вообще, тема интересная. Если будет время, напишите статью о процессе на главную :)

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 17 мар 2013, 11:16

А тут вопрос даже не в производительности (хотя и в производительности тоже). Уход от ИАРа был обусловлен желанием использовать свободные программные средства. Вообще начиная изготовление изделия, которое будет иметь коммерческое продолжение, нужно иметь все лицензии на все продукты, которыми ты этот проект делаешь. У меня с этим пока не все гладко. Ну да, мы живем в дикой стране (Я не знаю насколько дикая Украина, но понимаю, что там дела примерно обстоят также). В той же Европе и штатах, я слышал, при заказе на производстве платы с вас потребуют лицензию на программное обеспечение в котором она была нарисована.

А по поводу статьи, так в интернете все уже давным давно написано.

STM32 + Eclipse + STLink gdbserver

Требуется аккуратно проделать действия:
1. https://sites.google.com/site/stm32disc ... evelopment
2. http://we.easyelectronics.ru/STM32/otla ... segcc.html
Для STLink gdbserver’а нужный другие аргументы: -e -l 31-p 61234 -v -r 15 -d или запускать ST-LINK_gdbserver.bat в консоли и не использовать external tool.
3. Ставим - Eclipse Embedded Systems Register View plugin подробности тут — http://makesystem.net/?p=2146#more-2146

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей