Калькулятор Эмбеддера!

Все о микроконтроллерах: AVR, PIC, STM8, STM32, Arduino, Altera, Xilinx, все что угодно. Этот раздел для всего что клацает байтиками.
Аватара пользователя
stm32
Сообщения: 101

Сообщение stm32 » 13 май 2013, 07:41

Добрый день bsvi!
Хотел бы под себя написать программку для расчёта коэфициентов для ОУ. Расскажите пожалуйста про алгоритм расчёта делителя в вашей программе. Как она выбирает резисторы из ряда Е24 и т.д
Зараннее благодарю!!!

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 13 май 2013, 07:55

Привет. Кстати, у меня была идея сделать раздел с калькуляторами на tqfp.org, куда перенести удачные калькуляторы. Даже небольшую библиотечку на javascript написал, но тогда я очень мало яваскрипт знал и писал на голом яваскрипте, а нужно было испольвзаоть jquery. Неплохо бы переписать эту библиотечку и тогда будет очень удобно писать калькуляторы.

Если вам интересно этим занятся, то покажу наработки, может даже библиотечку подправлю. Сейчас у меня есть несколько тестовых скриптиков на этой библиотеке, код выглядит вот так (расчет частоты среза RC фильтра):

Код: Выделить всё

<div id="calc_3"></div>
<script type="text/javascript">
var form2 = new CalcForm("calc_3");
form2.Add(new InputCalcField("R", "Сопротивление", "1k"));
form2.Add(new InputCalcField("C", "Емкость", "100n"));
form2.Add(new CalcDivider());
form2.Add(new OutputCalcField("F", "Частота -3dB"));

form2.calculate = function(s)
{
   with(s)
   {
      F = 1/(2*3.14 *R*C);
   }
}

form2.Show();
</script>


Алгоритм подбора - очень прост - считаются все(!) варианты, а потом сортируются по ошибке. Лишние отбрасываются. Не смотря, на кажующуюся глупость такого алгоритма, все работает довольно быстро, поэтому и нет смысла оптимизировать.

Аватара пользователя
stm32
Сообщения: 101

Сообщение stm32 » 13 май 2013, 12:55

Спасибо! ясней стало) было бы не плохо мне под ваш "Калькулятор Эмбеддера" написать плагин. Как с курсовыми разберусь, сяду напишу. Вручную считать надоело)

Аватара пользователя
stm32
Сообщения: 101

Сообщение stm32 » 13 июл 2013, 21:19

Сделал версию которая просто считает сопротивления из ряда Е24 для диф. усилителя, позже докину как у BSVI токи, погрешности и т.д. Под (Си++ билдером делал.) Как только превратится в человеческую выложу.

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей