Отваливается часовой кварц MSP430F249/149

Все о микроконтроллерах: AVR, PIC, STM8, STM32, Arduino, Altera, Xilinx, все что угодно. Этот раздел для всего что клацает байтиками.
Stupivtsev
Сообщения: 3

Сообщение Stupivtsev » 30 авг 2013, 14:07

Всем привет!
Кто-нибудь сталкивался с отваливанием часового кварца :?: . В смысле отваливается не от платы, а просто перестает работать :? ? Емкости использую как встроенные в МК, так и внешние (выведены на общую землю), по-отдельности и вместе; расстояние от пинов МК до контактных площадок ~~ 0.5 см. Пробовал как SMD кварц (epson mc306), так и цилиндр (китайский но-нейм).
Свеженапаянная плата какое-то время может начать работать, но через пару дней может перестать. Так же изначально может и не заработать. При этом проблема не в МК , как я понимаю, т.к. он прошивается и прогу выполняет до перехода в сон, а потом просто ждет тики от кварца и ни чего не получает, естественно программа дальше не выполняется. Платы качественные, из подмосковной фирмы по изготовлению ПП.
В чем может быть проблема? Может нужно учесть еще какое-то правило, чтобы он не отваливался со временем?

Заранее спасибо :| !

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 30 авг 2013, 14:35

Может плата грязная? Или место сырое...

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 30 авг 2013, 17:02

Хех, знакомый камень, я много с ним работал. У MSP очень хилая раскачка кварца. Возможно, имеет смысл добавить резистор последовательно с ним, примерно как вот тут

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей