Направление развития

Все о микроконтроллерах: AVR, PIC, STM8, STM32, Arduino, Altera, Xilinx, все что угодно. Этот раздел для всего что клацает байтиками.
Rogers
Сообщения: 13
Откуда: МО, Климовск

Сообщение Rogers » 30 сен 2013, 22:49

Привет всем! Нужен совет. Сейчас учусь в институте и на данный момент появилось свободное время и я бы хотел начать программировать микроконтроллеры. Так вот с чего начать? Ардуино сразу нет. Посоветуйте какой-нибудь сэт из микроконтроллер+программатор. Интересуют такие микроконтроллеры как NXP, TI, ST, ATMEL. Хотелось бы что-то из себя представлять и иметь уровень практики программирования через год. Есть знания в С/С++, сейчас изучаю Assembler; есть некоторые познания в электротехнике; с английским ладим. Есть время и желание развиваться в этой области.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 окт 2013, 08:25

Сет микроконтроллера программатор сейчас =- однозначно stm32vl-discovery самое лучшее и перспективное на сегодняшний день.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 01 окт 2013, 10:45

А может даже и STM32F4-Discovery... Чуть дороже, зато побольше камень и побольше фарша, по ходу изучения всегда может появиться желание попробовать что-то еще, а когда оно уже есть - только плюс... Тот же FPU например...
http://www.st.com/web/en/catalog/tools/ ... 2/PF252419

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 01 окт 2013, 10:52

Наоборот. чем меньше фарша. тем для начинания лучше. Я бы даже stm8 порекомендовал, но по нему туториалов резко меньше. Ну и в практических проектах stm32f1 рулит, по крайней мере, у меня.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 01 окт 2013, 11:09

Ну если с английским проблем нет, и начинать именно с Cortex-M, то имхо М3 или М4 - разницы большой нет... Хотя про STM8 рекомендация может и самая дельная... Я помню как сам их раскуривал, когда инфы было еще мало... Восьмерка здесь сильно проще... Нет никаких CMSIS, никаких стартапов на асме, просто твоя прога компилится как есть и заливается... Все понятно как единая целая... У 32го и документация по частям (разрабы ядра и камня в целом разные), и больше значительно... Тут уже как человек для себя решит...

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей