Программирование под Android

Все о микроконтроллерах: AVR, PIC, STM8, STM32, Arduino, Altera, Xilinx, все что угодно. Этот раздел для всего что клацает байтиками.
Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 24 дек 2013, 11:50

Собственно что-то задумался о сабже, кто может рассказать в двух словах о том, с чего начать? Не факт что займусь, но хотелось бы почитать на эту тему, а чтобы не рыть инет, может кто чего присоветует? Т.е. чтобы не доки сразу, а просто обрисовать для себя общую картинку. Ситуацию осложняет еще то, что об Java и XML имею весьма смутное представление...
В любом случае тема актуальная, и хочется поговорить на эту тему ) На каком-нибудь профильном форуме вроде стыдно пока светиться, а здесь все свои )))

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 дек 2013, 17:15

Я начинал очень просто - поставил среду разработки и гуглянул. Первым наткнулся на вот этот сайтик, собственно там и научился. Я до этого писал на C#, поэтому ява оказалась до боли знакомой (они очень похожи).

Естественно, я - не мега андроид гуру, просто немного потыкался. Все мое обучение заняло порядка недели.

Андроид лично у меня оставил очень плохое впечатление. И если бы он бы не был так распространен, я бы даже и не подумал на нем программить.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 24 дек 2013, 19:35

А что за среду юзаешь, мона название или сцыль? Android Studio?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 24 дек 2013, 19:40

Не, я начал когда Android Studio еще небыло. Юзаю ADT.

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 25 дек 2013, 08:22

Мой выбор - Qt. Позволяет писать стандартный текст на C++и компилировать в андроид приложение. причем исходники одинаково будут работать и в винде и в под линухом и в андроиде.

gylka
Сообщения: 14
Откуда: Киев

Сообщение gylka » 26 дек 2013, 03:41

Рекомендовал бы начать с оф.сайта
http://developer.android.com/

Там специально для начинающих есть обучение которое начинается с написания "hello world" и объяснения основных компонентов платформы и дальше по мере усложнения. Очень доступно, с картинками, все дела.
http://developer.android.com/training/index.html

Когда лень читать или как-то медленно усваивается то можно зайти на youtube и поискать там уроки, можно потом как макака повторять, тоже все очень доступно.
Что-то типа http://www.youtube.com/results?search_q ... orial&sm=3

Среды разработки. По сути есть два варианта:
1. Android Studio - на базе Intellij IDEA. Пока в процессе допиливания, актуальная версия 0.3х , но уже стабильная и сама IDE очень удобная и мощная. Google на нее и делает ставку. Из минусов - нет поддержки С++, то есть native-часть по-нормальному не напишешь.
http://developer.android.com/sdk/installing/studio.html
2. Eclipse + ADT. Довольно стабильно, тоже норм. Лично мне IDEA больше нравится, но это отдельная тема холивара IDEA vs Eclipse.
http://developer.android.com/sdk/installing/bundle.html

Если не писать на джаве то есть еще: Qt (C++), Xamarin (C#), Delphi (objectPascal) - все это кросс-платформенные фреймворки для разработки на разные платформы (в том числе и мобильные Android, iOS). Ни один из них не пробовал.

Вообще искать прямо форумы по программингу для например Андроида нет смысла. Задаешь вопрос stackOverflow.com - получаешь проранжированные по адекватности ответы. Весь интернет завален чайниками и все задают одни и те же вопросы на которые там собраны отличные ответы.
Удачи.

ADD. На случай если захочется протестировать свое приложение не только на своем устройстве - очень рекомендую забыть про android emulator, который идет в комплекте android SDK и пользоваться виртуалкой Genymotion ( http://www.genymotion.com ) . Родной Android emulator - просто фантастически тормознутый, загружается вечность, а Genymotion - очень шустрая машина.

gylka
Сообщения: 14
Откуда: Киев

Сообщение gylka » 26 дек 2013, 11:23

Можно еще добавить, что если собираешся писать таки на Джаве под Андроид то наверное стоит сначала немного пописать на родной Джаве. Опять, никаких книжек я бы не читал, а просто начал бы с оф.туториала
http://docs.oracle.com/javase/tutorial/ (там, где Trails Covering the Basics)
Если до этого писал в С++ или похожем ООП-языке то очень быстро освоишся, очень на С++ похоже, только заметно проще.
Пописать несколько простых, примитивных консольных программ, чтобы понять что такое в джава интерфейсы, нюансы наследования, какие бывают классы и вообще синтаксис (очень похож на С++).

Ну а потом можно и к предыдущему посту возвращаться, все-таки базовое понимание джавы необходимо.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 27 дек 2013, 09:53

gylka, спасибо, подробно разложил :) На данном этапе как раз то, что нужно )
Надеюсь доберусь ) Как раз планирую одну красивую штучку с RGB светодиодом, хочу прикрутить bluetooth управление с телефона, но проект пока в планах =)

gylka
Сообщения: 14
Откуда: Киев

Сообщение gylka » 09 янв 2014, 14:37

Вот, случайно на хабре наткнулся на похожую задачу. Не вникал глубоко, только просмотрел, но вроде более-менее норм написано. Может, пригодится...
http://habrahabr.ru/post/208466/
Со стороны ардуино там тот же HC-05 / HC-06 serial-to-ВТ-модуль, что все и используют.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 09 янв 2014, 14:58

Угумс, благодарствую :)

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей