Цифровой фильтр.

Все о микроконтроллерах: AVR, PIC, STM8, STM32, Arduino, Altera, Xilinx, все что угодно. Этот раздел для всего что клацает байтиками.
Аватара пользователя
stm32
Сообщения: 101

Сообщение stm32 » 18 апр 2014, 17:47

Добрый день!
Вопрос к знатокам в реализации и выборе цифрового фильтра?
Есть данные которые необходимо обсчитывать с частотой 100кГц. Частота семплирования АЦП 1МГц. Прерывания происходят с частотой 100кГц.
Пассивного РЦ фильтра по входу АЦП нет. Хотелось бы реализовать цифровой чтобы сгладить все наводки.
Но никогда не имел опыта работы с такими фильтрами.

Qic
Сообщения: 985

Сообщение Qic » 18 апр 2014, 20:15

Вообще надо практически подбирать. Мне вот банального среднего не хватило, использовал еще скользящее среднее, мне понравилось больше.
Но у меня использовалось 10 бит и не хватало разрешения на малых значениях которые были нужны, дошло до того что один шаг АЦП вносил искажения в результат.
Еще вот хотел попробовать виртуальное увеличение разрядности, но руки не дошли.
Но я настоятельно рекомендую всёже поставить RC. Хотябы в качестве ФНЧ.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 18 апр 2014, 22:50

Сгладить все наводки не получится, только если спектр наводки равномерный. Ну а дальше - если по простому, то вот тут есть решение. Если хотите разобраться, то придется читать книги по ЦОС и вникать в математику, коей там довольно много.

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 14 май 2014, 13:56

Вообще задача не совсем понятна:

1. Частота сэмплирования АЦП 1МГц.
2 Частота прерываний 100 кГц.
Какова полоса потока данных (100к или 1М). Вы децимируете данные или хотите их прямо на 1М обрабатывать.

Далее, что вы хотите фильтровать? Какой фильтр вам нужен: ФНЧ, ФВЧ, пробка или полосопропускающий? Какие характеристики фильтра.

Насколько я понял вашу задачу: реальный поток входных данных 100к и вам нужно отфильтровать входные данные при помощи ФНЧ с частотой пропускания скажем 10кГц, в этом случае смотри: http://we.easyelectronics.ru/Theory/che ... filtr.html

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей