Отладка на FLEX 6k: имеет ли смысл?

Все о микроконтроллерах: AVR, PIC, STM8, STM32, Arduino, Altera, Xilinx, все что угодно. Этот раздел для всего что клацает байтиками.
Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 16 сен 2014, 18:50

Подвернулись мне тут из убитых частотников 3 штуки EPF6010A и конфигурационная память к ним (EPC1441PCB). Проектов по ПЛИСАМ не предвидится, но ради интереса поиграться было бы интересно... Покупать отладку на чем-то современном как-то подумывал, но всегда останавливало то, что это может пойти на полку, а денег лишних вроде нет...
Так вот, подвернулись эти камешки нахаляву, описание посмотрел, но без вдумчивого изучения доков (да и азов ПЛИС вообще) не могу понять возможности этой штуки, и есть ли смысл пытаться изучать ПЛИС на ней... Может знающие глянут доку между строк, и подскажут что оно вообще может? Помигать светодиодом то понятно можно, а к примеру VGA генерить оно потянет?
Для изучения второй марсоход конечно классная штука, сообщество есть, но он же денег стоит =)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 16 сен 2014, 22:12

Ну, так. VGA потянет, но памяти нет, ничего особо на него не покажешь. Марсоход 2 тоже ни о чем плата - сильно закручено и конфигурационной памяти нет, лучше брать китайские поделки на ep2c5, они и дешевле и распаять можно все что угодно на разъемы.

Аватара пользователя
N1X
Сообщения: 321
Откуда: Беларусь, Гомель

Сообщение N1X » 17 сен 2014, 09:16

Понято, спасибо =) Какую-нить кликалко-мигалку просто тогда сделаю, для ознакомления...

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 02 ноя 2014, 02:23

А по моему далеко не самые плохие камешки. 880 LE, корпус на 100 или 144 ноги, Квартусом 9.0 SP2 поддерживаются.
В космос на них конечно не полетишь, но для ознакомления и первых проектов более чем достаточно.
Большая часть народу вообще начинает с EPM240 семейства MAX II, на 240 LE. :)

В общем крутые камешки, для первой поры самое оно.
А купленные без надобности более крутые платы действительно могут отправится на полку, ибо ПЛИС, как я понял- штука не для любителей.
Мало где в домашних поделках может возникнуть необходимость работать с частотами под 200 МГц. Я ПЛИС в основном, как заменитель горсти 74-й логики юзаю. Для драйва по SPI большого количества 7-сегментных индикаторов например самое оно.

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей