MicroBlaze на Xilinx

Все о микроконтроллерах: AVR, PIC, STM8, STM32, Arduino, Altera, Xilinx, все что угодно. Этот раздел для всего что клацает байтиками.
Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 18 сен 2014, 20:04

Решил разобраться с embed ядром 8-битного контроллера MicroBlaze для Xilinx. Столкнулся с такой проблемой, что не могу найти простой пошаговой инструкции для чайников как это сделать: например помигать светодиодом, принять-передать информацию через UART. Есть ли опыт у форумчан разворачивания ядер микроконтроллеров на ПЛИСах. Прошу помощи расскажите как это делается. Или отправьте мимо гугла к правильным источникам.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 19 сен 2014, 08:52

Может, picoBlaze?

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 22 сен 2014, 16:57

Можно и picoblaze. Но насколько я понял есть 2 ядра. Microblaze - попроще и имеет 8-битное ядро. + Он полностью бесплатный и можно легко использовать в своих приложениях. Из за простоты я думал его освоить в первую очередь. Но если вы предлагаете сразу идти в сторону Picoblaze, то переформулирую вопрос: как начать работу с этим ядром?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 23 сен 2014, 08:15

Пикоблэйз - 8 бит, писать для него можно только на асме, зато влазит в самые мелкие камни. Понять его очень просто, все в одном документе

Микроблэйз - штука намного сложнее и платная, зато 32 битная и можно на си писать, линупс запускать, итп. Как вариант, есть MCS- это бесплатный синтезированный микроблэйз с небольшим набором периферии. Юзать его практически так-же легко как и пикоблэйз.

Proletariat
Сообщения: 88
Откуда: Москва-Киров

Сообщение Proletariat » 25 сен 2014, 12:56

Так, начал понимать лучше. Вот именно MicroblazeMCS мне и нужен. Вопрос переформулирую: как начать с ним работать. Где можно посмотреть пошаговую демку мигания светодиодом с возможностью пошаговой отладки?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 25 сен 2014, 21:17

Чес говоря, не знаю, какую ссылку из гугла показывать. Они все хорошие.

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей