Бюджетный осциллограф ?

Техника, которую выбираем мы.
prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 13 фев 2015, 14:58

Парни привет, хочу взять себе для не частых экспериментов бюджетный осцил...
из того что сейчас продают смотрю на следующие. расположил по возрастанию цены.
аналоговые
С1-118............ 2 луча, полоса 10 мг , бу 4500р
С1-169............ 1 луч, полоса 10 мг новый 5800р
ОСУ-20 ........... 2 луча, полоса 20 мг новый 7000р
С1-114/1......... 2 луча, полоса 50 мг, с хранения 8500р
Tektronix 2235.. 2 луча, полоса 100 мг, везти из за бугра, бу около 11000р
Цифровой
DSO203 4 канала, полоса типа до 72мг . компактный. новый 8700р.
UNI-T UTD2052CL 2 луча, полоса 50 мг компактный. новый везти из за бугра около 16000р (но этот если понять что он действительно нужен)

сам склоняюсь к аналоговым , потому как где то прочитал - что для чайников (то есть меня) аналоговый лучше, так как для пользования цифровым надо хотя бы иметь представление о том что за сигнал должен быть , а в аналоге крути ручку пока картинка красивой не станет ))))) , и в любом случае увидишь что то )))
Ну и цена, есть ли смысл для редких любительских экспериментов переплачивать ...

Буду рад услышать мнения.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 фев 2015, 19:41

Если деньги позволяют, лучше брать цифровой. Даже самый дешевый позволяет настолько больше чем аналоговый, что я аналоговые даже и не рассматирвал. Если с бюджетом совсем туго, то можно и аналоговый взять, конечно.

Лучший по соотношению цена/качество уже много лет Rigol DS1052E, и найти его не сложно.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 14 фев 2015, 22:00

Цифровой лучше, так как для пользования аналоговым надо хотя бы иметь представление о том что за сигнал должен быть , а в цифровом нажал кнопку "Autoset" и жди пока картинка красивой не станет ))))).

Преимущество цифрового в огромном количестве автоматических измерений (амплитуда, частота, период, скважность, среднее значение, время нарастания, время спада, всякие математические сложения- вычитания и прочее), которые сразу же выводятся на экран

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 фев 2015, 22:04

Я, наоборот, думаю, что все эти автоизмерения полезны, но самое главное отличие цифрового - память. Снял сигнал. Остановил. Посмотрел. Можно заметить разные редкие события. А вот в аналоговом легко пропустить разные иголочки и долго кусать локти.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 14 фев 2015, 22:49

Да , озадачили еще больше .... особенно в части что для чайника наоборот цифра проще..
По бюджету вопрос больше психологический, в гараже у меня есть инструменты и на порядки выше ценой, но это инструмент которым я работаю, и он мне деньги приносит, тут же для меня это хобби - игрушка, ну так для саморазвития и есть чисто психологический порог скажем так около 10т.р.
Rigol 1052 выходит за рамки , хотя вроде есть в продаже бу 2012г за 15т.р., но внутреннее земноводное пока душит.
если цифра то DSO203 вписывается в рамки , но не нравится что мало хардовых кнопок и крутилок.. еще продают практически новый Акип-4115/1a за 12т.р это хоть выше психологического порога , но хоть как то в рамках.. что о них думаете ?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 14 фев 2015, 22:55

Акип-4115/1a

Очень похож на siglent. Хуже ригола, но тоже вполне сносная машинка.

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 15 фев 2015, 14:21

А siglent, в свою очередь, очень похож на Lecroy. Например на WaveAce 1001

webkirov
Сообщения: 277
Откуда: Депрессивный регион

Сообщение webkirov » 08 мар 2015, 19:06

Могу отдать бесплатно рабочий ОМЛ-3М. Правда, как организовать доставку (если нужно будет) не знаю.

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 08 мар 2015, 21:43

Спасибо, но решил разориться на что то по серьезнее , да и думаю доставка выйдет дороже чем он стоит... влт тлдько пока так и не решил что именно возьму ...

SERGV
Сообщения: 1

Сообщение SERGV » 09 мар 2015, 06:47

Привет !!

Бери осциллограф Rigol DS2072A 70МГц и заливай прошивку для DS2302A 300 МГц со всеми опциями.
Изображение
http://masteram-online.ru/ru/Digital-Os ... S2072A.php

http://forum.cxem.net/index.php?s=9cc21 ... pic=134357
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... mp;o=&st=0

Прошивка тут
http://www.gotroot.ca/rigol/riglol/
http://gotroot.ca/rigol/riglol/riglol.zip

или тут
http://www.eevblog.com/forum/testgear/s ... l-i2c-bus/

Успехов !!

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 09 мар 2015, 22:42

Так 2072-й же стоит около $1000, как по мне это и близко не "бюджетный" девайс.

ЗЫ: Или это был визит вежливого рекламного бота? ;)

prepodobniy
Сообщения: 70

Сообщение prepodobniy » 10 мар 2015, 14:48

Тоже посмотрел , осцил конечно хороший , но 1000 на осцил тратить никак не хочу...

Аватара пользователя
piroJ0KE
Сообщения: 130
Откуда: Киёв

Сообщение piroJ0KE » 11 мар 2015, 03:44

Можно чуток оффтопичный вопрос?... Если у китайцев тот же Rigol заказывать, какую доставку лучше выбирать, чтобы за растаможку лишнее не содрали? Или дело не в доставке, а в маркировке?

gylka
Сообщения: 14
Откуда: Киев

Сообщение gylka » 11 мар 2015, 12:16

piroJ0KE писал(а):Можно чуток оффтопичный вопрос?... Если у китайцев тот же Rigol заказывать, какую доставку лучше выбирать, чтобы за растаможку лишнее не содрали? Или дело не в доставке, а в маркировке?

Это не зависит от доставки, так как стоимость доставки не входит в базу для растаможки (если я правильно помню). Для того чтобы не "попасть" на растаможку китайцы часто сами ставят заниженную стоимость. Например ты заплатил $400 за осцил, но китайцы в сопроводительных доках для таможни дают счёт на например $90 которые не должы никак облагаться. При этом всегда у таможни есть право не поверить прилагаемому инвойсу и самостоятельно расчитать стоимость по своим методикам, тогда он напишет что-то в раене $400 и будешь растамаживать (лично с моего малого опыта таможня всегда верила приложенным инвойсам, но может у кого-то другой опыт). Как вариант можно самому попросить продавцов чтобы занизили инвойс (хотя это конечно незаконно), но тут есть вопрос с доставкой, страховкой и т.д., т.е. что будет если посылка потеряется, на какую суму будет возмещение убытков (если вообще есть страховка) и т.д.

А по теме, имхо, когда говорят что для начала аналоговый то наверное имеется ввиду что можно найти ультрастарый 20-30-летний за каких-то 50-100 баксов для начала, если на что-то лучшее пока нет денег. Цифровой за такие копейки наверное не найти. А так, сейчас наверное уже люди начинают по-немногу сбрасывать те же немного устаревшие rigol 1052 за полцены, нужно мониторить аукционы.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 12 мар 2015, 08:58

Я еще ни разу не видел, чтобы кто-то жаловался, что ригольчик с dx попал на растаможку. Кроме того, я еще не видел, чтобы dx писал честные цены в декларации. Любая посылка 10-30$ рандомом.

1052 не разу не устаревшая штука, на самом то деле, он просто был слишком хорош для своего времени. А 2072 - дак вообще мечта, а не девайс, но для начинающего уже перебор. Вообщем, я однозначно за 1052

gylka
Сообщения: 14
Откуда: Киев

Сообщение gylka » 12 мар 2015, 12:34

Ок, слово "устаревший" может перебор, просто маленький экран, не самый быстрый, мягко говоря и т.д. У меня же тоже 1052Е, прекрасный осцил. :) . Я имел ввиду, что у них уже как минимум полгода 1000Z серия есть с дополнительными плюшками и 4 каналами на борту за $500+. По-идее за бугром люди начнут постепенно сбрасывать свои 1052.

SergeyZ
Сообщения: 7

Сообщение SergeyZ » 19 окт 2017, 02:12

Пожалуй, самый бюджетный вариант на данный момент это Hantek DSO5102P. Подскажите кто-нибудь его щупал? Не нашел прямых сравнения с DS1052E.
По характеристикам плюс минус одно и тоже, основное отличие более свежего хантека, большой экран с высоким разрешением. Ну и частота в два раза выше, ломануть можно как тот так и другой и предельная частота вырастет вдвое.
Зато у хантека цена на треть ниже старичка ригола.

Есть такие, кто их сравнивал в лоб?

Аватара пользователя
Pigball
Сообщения: 164

Сообщение Pigball » 19 окт 2017, 08:34

SergeyZ писал(а):Пожалуй, самый бюджетный вариант на данный момент это Hantek DSO5102P. Подскажите кто-нибудь его щупал? Не нашел прямых сравнения с DS1052E.
Есть такие, кто их сравнивал в лоб?

А что их сравнивать, когда итак понятно, что этот Hantek лучше и новее + отличный новый экран, железо мощнее.
А Rigol DS1052E - уже старая мыльница. Цена на них держится потому, что запиарен хорошо и в таком классе был первым прорывом. Не знаю чего народ ещё с ними возится, как "з яйцами". Наверно, по инерции.

SergeyZ
Сообщения: 7

Сообщение SergeyZ » 19 окт 2017, 15:44

Мыльницы они обе, только у одной пикселей побольше. Возможно есть принципиальные моменты, которые можно увидеть сравнив два прибора одновременно. Возможно, в аналоговой части разница существенная или в АЦП? Это уже более ответственные узлы в измерительном приборе, нежели мегапиксели на дисплее...

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 19 окт 2017, 19:16

Pigball писал(а):А Rigol DS1052E - уже старая мыльница. Цена на них держится потому, что запиарен хорошо и в таком классе был первым прорывом. Не знаю чего народ ещё с ними возится, как "з яйцами". Наверно, по инерции.

Rigol DS1052E — просто удачная,хорошо допиленная модель.
Из подобного так же к примеру известен Tektronix TDS210, модель 1997-го года, которая у многих спустя 15 лет до сих пор стоит на полке и работает.

 По надежности, например есть видео Дейва Джонса где он с таким осциллом в грязевом забеге участвовал:

 И тот, еще мокрый как-то в итоге даже включался:

Так как осциллы по сути все равно новые или старые — они просто работают...
Выбор в конечном итоге лежит между проверенными моделями с идеально вылизанным софтом, и которые проработают следующие лет 10...
И тем, что не понятно — сдохнет ли через полтора года. :)

P.S. В защиту новых осциллов могу сказать, что Rigol около 8-ми лет назад тоже считался безымянной китайской компанией, а DS1052E дешевым осциллом с софтовыми багами.
Благо, модель лежала во внимании электронных коммьюнити и на неё довольно долго выходили программные апдейты — что собственно и обеспечило допиленность.
Но опять же, не факт что у какой-то из новых моделей сегодня будет подобная поддержка.

Аватара пользователя
TAN
Сообщения: 122
Откуда: РФ

Сообщение TAN » 20 окт 2017, 22:17

А вот при -20 дисплей у него обновляется мееедленно :D

SergeyZ
Сообщения: 7

Сообщение SergeyZ » 22 окт 2017, 01:23

Pigball писал(а):А что их сравнивать, когда итак понятно, что этот Hantek лучше и новее + отличный новый экран, железо мощнее.
А Rigol DS1052E - уже старая мыльница. Цена на них держится потому, что запиарен хорошо и в таком классе был первым прорывом. Не знаю чего народ ещё с ними возится, как "з яйцами". Наверно, по инерции.

Посмотрел повнимательнее на разницу, совсем не велика, но есть и в пользу 1052 кое что. Входная ёмкость чуть меньше 18пф и 20пф, соотв. Ну и комплектующих фирменных больше, что должно положительно сказаться на качестве.
Кстати, на работе нашел и пощупал экземпляр DS1052D, хантека в живую пока не видел.

И что подумал, у меня есть осциллографическая поделка, QDSO называется, работает вполне себе, почти все задачи мои перекрывает, жутко неудобно кнопками клацать конечно... но и пользуюсь я им не каждый день.
Цена на 5102P сейчас от 13тыс руб.
Цена 1052E - от 18тыс руб.
И есть интересный вариант 1054Z - 25тыс руб...

Первые два совсем простенькие, первый китаец-китаец с большим экраном, доплати пять тысяч и получится второй китаец покачественнее, но старый и экраном как у моего QDSO.
И вот если совсем земноводное зажать и добавить еще 7тыс, то получится практически настоящий 4 канальный средний класс с вагоном всяких плюшек, типа цифрового фосфора, мегабайтами памяти, анализатора последовательных шин и прочей кучей ненужной математики)

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 22 окт 2017, 10:11

У 1054z есть конкурент - Siglent sds1202x-e, который даже предпочтительнее, если не требуется 4 канала.

SergeyZ
Сообщения: 7

Сообщение SergeyZ » 22 окт 2017, 21:07

R2R, да, я его видел, но его довольно проблематично купить.

R2R
Сообщения: 200
Откуда: Калуга

Сообщение R2R » 22 окт 2017, 21:36

Есть такая проблема. Я брал свой ослик на алиэкспресс, т.к. в местных радиомагазинах выбор гораздо хуже.

Вернуться в «Оборудование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя