Обратная связь в SSTC

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 25 мар 2015, 21:13

Пока мне очень нравится эта микруха...
Значит R3+C2 от нее зависит максимальная возможная частота работы и минимально возможная частота качественного захвата сигнала. Сделал я R3 переменным на 100 Ком+ 10 Ком постоянным, кондер 10nf... Максимум при 5 вольтах питания она работала на 370 кгц, а захватывала стабильно на 120 Кгц... ниже тоже работала, но нестабильно... дергался выходной сигнал... Это когда переменник был выкручен в ноль. Но если добавить сопротивления, то стабильный захват опускался по частоте ниже, причем вместе и с максимальной частотой работы. В общем получается что коридор в 200 кгц у меня будет для нормальной работы ФАПЧ.
Ну и при повышении напряжения питания ее частотные возможности сильно расширяются, хотя я скорее всего не дам ей больше 5 вольт...
R1-C1 у меня 10 Ком -100pf

i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 26 мар 2015, 11:55

Привет
можно ли использовать для обратной связи сигнал с ограничителя тока?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 мар 2015, 14:41

Можно,только быстрый компаратор нужно поставить. Так как такой компаратор стоит дорого и фигнайдешь, то обычно ставят просто отдельный трансформатор.

i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 26 мар 2015, 14:58

схема на к554са3 о которой говорил "Poznajuschij" пойдет?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 26 мар 2015, 15:02

Подойдет, но она внечет дополнительную задержку. Оно нужно? Не нужно. Брать нужно компаратор с временем срабатывания <100нс

Ruan
Сообщения: 28

Сообщение Ruan » 01 апр 2015, 19:04

Друзья, помогите понять в чем дело. Обратную связь через 311 LM сделал по схеме BSVi (Simple Tesla) ? Все работатет как надо , только вот одна проблема))) фаза не сдвигается. Ужке все индуктивности пересмотрел от 1мкГ до 200мкГ. При всех номиналах одна и таже задержка, при регулировки переменного резистора менятеся только амплитуда, а фаза стоит на месте. Можно вообще настраивать данный компенсатор от генератора? Что делаю не так?) Частота не имеет значения, делал от 100 до 300 кГц, везде одно и тоже - фаза стоит на месте.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 апр 2015, 13:51

В ST нет фазокорректора. Похоже, вы собрали что-то не то :)

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 02 апр 2015, 18:21

BSVi Еще как есть!
Из оригинальных решений — пассивный фазовращатель. Он предназначен для компенсации задержки возникающей в схеме. Переменником R1 подстраивается фаза до тех пор, пока разряды не станут максимально энергичными. При этом на затворах транзисторов исчезнет "звон".
На схеме он называется Триммер...
Я тоже буксовал на этом месте... Но пришел к выводу, что резистор там вообще не нужен, а для подстройки нужно опережение, а не задержка... которое точно не резисторам можно сделать)))

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 02 апр 2015, 20:03

Дак, это не про ST

Ruan
Сообщения: 28

Сообщение Ruan » 08 апр 2015, 19:49

BSVi писал(а):В ST нет фазокорректора. Похоже, вы собрали что-то не то :)


Как нет? Корректор фазы на mcp6561. ЧТо это тогда? :)
http://tqfp.org/simple-tesla/simpledriver.htm
Вот схемка, чуток адаптирована под мой проект
Вложения
Безымянный.gif
Последний раз редактировалось Ruan 08 апр 2015, 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 апр 2015, 19:55

ST и SD - разные штуки. Ну и на LM311 это работать не будет, нужен быстрый компаратор с одинаковыми временами включения и выключения.

Ruan
Сообщения: 28

Сообщение Ruan » 08 апр 2015, 20:02

Извеняюсь за то что внес путоницу. Насколько быстрый? менее 100 нс? Какой то можешь посоветовать, проверенный уже, кроме mcp. BSVi, скажи а почему критично равенство время вкл и выкл? Ведь если фаза сдвигается по входу а время вкл и выкл постоянны, на выходе же тоже должен происходить сдвиг?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 08 апр 2015, 20:23

К примеру. часто используют TL3116. Одинаковые времена нужны, чтобы его можно было настроить. Тоесть, с неправильными временами оно может и будет работать, но настроить это будет очень сложно, и результаты будут в любом случае не очень. Дело в том, что при накачке не 50% меандром в синусе будут искажения, которые будут выделяться на LR фильтре и еще больше мешать.

Ruan
Сообщения: 28

Сообщение Ruan » 09 апр 2015, 14:01

Нашел в розничной продаже mcp6561t-e / ot . Только не нахожу в чем отличие от lt . Он подойдет? Характеристики все вроде одинаковые.

Ruan
Сообщения: 28

Сообщение Ruan » 11 апр 2015, 13:49

BSVi, в SimpleDriver2 ты используешь двойной сдвиг фаз. Скажи, а почему ты фазосдвигающую RC цепь не подключаешь на выход компаратора? Это связано с удобством монтажа или так эффективней?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 апр 2015, 13:54

RC цепь сдвигает сигналы не равномерно по фронтам - глянь график напряжения на RC цепочке. Поэтому в ПЛИСине есть логика которая это корректирует. Если хочется сделать без ПЛИСины, можно взять два подстроечника и двигать каждый фронт отдельно.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 11 апр 2015, 20:03

В трансформаторе тока учитывается сопротивление обмотки? Например у меня Talema AS-105 750 витков и резистор на 47 ом, получается при токе 120 ампер будет 7,5 вольта... Но еще есть сопротивление самой обмотки, которое равно 43 ома по инструкции, и 32 по мультиметру...
Как правильно считать?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 апр 2015, 20:05

нет, не учитывается

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 11 апр 2015, 20:45

Это хорошо))) А как еще можно измерить ток в первичке, что бы точно? Может шунт поставить? Будет он на 200-300 кГц нормально показывать ток? Просто хочется точно знать, что там происходит... одно дело транзисторы по 200 рублей палить, другое дело кирпичи... подумываю собрать что-то ампер на 800-1000... как разберусь с ФАПЧ
Как то же калибруют эти токовые трансформаторы... что бы взять за эталонный измеритель?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 апр 2015, 21:01

Шунт использовать бесполезно - для того, чтобы снять сигнал с него нужен дифференциальный щуп. Подозреваю, что у вас его нет :) В качестве образцового можно взять покупной трансформатор классом выше. Бывают еще специальные измерительные трансформаторы. Но это все стоит как целый ящик кирпичей, поэтому мой совет - не заморачиваться сильно.

Сами трансформаторы калибрует метртестстандарт и там источники образцового тока, которые (теоретически) калибруются в палате мер и весов. Если сильно хочется поверить свой трансформатор можно попробовать к ним обратиться, но поверка будет стоить примерно как 4 кирпича, раз у нас такая валюта пошла :)

Да, сам я использую cst306-3a с шунтов в 1ом. Не поверенный.

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 11 апр 2015, 21:13

Спасибо за совет! Заморачиваться не буду))) Хотя про щупы дифференциальные почитаю... как раз статья есть на сайте)

Poznajuschij
Сообщения: 223

Сообщение Poznajuschij » 15 апр 2015, 12:32

Снова я с вопросами... Начал делать защиту по току... а тут такое дело...

Осциллограммы старта Теслы с разной детализацией. Синяя - это Ток в первичке (с токового трансформатора, который просто шунтирован резистором на 100 Ом.. 750 витков. Больше никуда не подключен, только к осциллографу), Желтая - это напряжение на щупе который весит в воздухе...
Понять не могу, что это за модуляция такая на старте в токовом (синем) сигнале... и каков там ток, когда она болтается ниже нуля и выше нуля??? исходя из показаний? При условии, что 1 Ампер = 0,13 Вольт... Я просто понять хочу, он меньше или больше тока, когда катушка стабилизировалась после запуска... А то как-то грозно он возвышается на старте, относительно продолжения...
Да и еще частота 231 кГц, на последнем фото там ерунда какая-то по частотомеру...
Вложения
CAM_0820.JPG
CAM_0817.JPG
CAM_0811.JPG

Ruan
Сообщения: 28

Сообщение Ruan » 06 июл 2015, 14:10

BSVi писал(а):RC цепь сдвигает сигналы не равномерно по фронтам - глянь график напряжения на RC цепочке. Поэтому в ПЛИСине есть логика которая это корректирует. Если хочется сделать без ПЛИСины, можно взять два подстроечника и двигать каждый фронт отдельно.

Сейчас продолжил эксперименты с обратной связью в DR. Собрал вот такую схемку. Не могу запустить ОС, при питании от генератора на выходе компаратора сигнал хороший но правда скважность примерно 55% а не меандр. Коррекцию фазы соответсвенно не проверял) так как ОС не смог запустить (если выпаиваю индуктивность и фазосдвигающую емкость то все работает, но требуется возможность фазу двигать). Подскажите, в чем причина может быть?
Вложения
Обратная связь.gif

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 11 июл 2015, 05:54

А том и дело, что не меандр. В SD логика, которая делает меандр в итоге. В твоем случае лучше использовать переменную. индуктивность, а не задержку после компаратора.

Аватара пользователя
Kubrikov
Сообщения: 44

Сообщение Kubrikov » 09 авг 2017, 17:58

Парни, извините, наверное не в эту тему. Вижу тут обсуждали фапч на CD4046 :mrgreen:

Сделал индукционный нагреватель (знаменитый инвертор Кухтецкого - полный мост). Присобачил к нему фапч.

Работает нормально. Держит резонанс при внесении в индуктор разных заготовок. Частота пустого индуктора 330 кГц, диапазон слежения выставлен от 310 до 350 кГц подстроечниками на ножках 11 и 12.

Проблема - никак не хочет подхватывать резонанс при включении питания. Приходится постоянно ловить его переменным резистором R5 (величина задержки сигнала).
Можно как-нибудь сделать, чтобы фапч запускалась автоматически? Были предложения поставить генератор шума или импульсов, чтобы от подтолкнул схему, а после запуска отключался.

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя