Вопрос — Ответ

Обсуждение общих вопросов, связанных с трансформаторами Тесла.
Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 04 июн 2016, 16:22

kruger писал(а):Насколько опасен разряд стриммера в землю на SSTC? Нигде не могу найти данных насколько ток через ключи может скакнуть относительно штатного режима работы.

У SSTC очень низкая добротность и при выстреле в землю скорее всего просто сорвётся генерация. Запустится со следующим фронтом от прерывателя.
Хотя, видел системы и с поддержанием генерации, в таком случае ток хорошо скакнёт, по земле лучше не стрелять. ;)

kruger
Сообщения: 17

Сообщение kruger » 04 июн 2016, 16:28

вопрос в догонку, сигнал ocd напрямую на enаble кидать, или синхронизировать фо фронту ОС?
Хотя, видел системы и с поддержанием генерации

внешний генератор с подстройкой частоты?

и ещё вопросец, чёт туплю совсем
 
и ещё вопросец, чёт туплю совсем, блокирующий постоянку конденсатор в полумосте - насколько понимаю процесс его роль выполняет одно из плеч каподелителя?

собственно это так и есть, затупил.

kruger
Сообщения: 17

Сообщение kruger » 04 июн 2016, 21:16

Полезная апликуха, которая сняла большинство вопросов http://ww1.microchip.com/downloads/en/A ... 01114A.pdf

7off
Сообщения: 7

Сообщение 7off » 06 июн 2016, 12:19

Еще раз спасибо огромное за разъяснения :D

Фуф… полазив по форуму, почитав постов всяких полезных. Решил начать первую SSTC с вот этой конструкции http://stevehv.4hv.org/SSTC5.htm собственно, как и рекомендуют начинающим =)
Читая советы на форуме, чуть-чуть внес изменения в схему.

Может быть что-то надо добавить? Защиту какую-нибудь…

Посмотрите пожалуйста опытном глазом, а то не хочется закупить компоненты, собрать все и спалить …

В силовой части в полу-мосте, так и не понял каких номиналов лучше ставить конденсаторы …
Жалко, что видео с viewtopic.php?f=44&t=107
2.3. Чем определяется емкость конденсаторов фильтра в (полу)мосте теслы?

Не открывается…

Думаю если все Ок, то преступлю к разводке плат.
Кстати, с какой толщиной меди лучше брать стеклотекстолит, для силовой части?

А вот еще вопрос, может быть это уже неоднократно спрашивали, но все же… Почему происходит пробой воздуха со вторичной обмотки, стример же пробивает как бы в землю, да? Но если вторичка другим концом заземлена, то почему накопленная энергия в обмотке не пойдёт по пути наименьшего сопротивления и не разрядится целиком в заземление …Стример пытается как-бы замкнуть цепь…?

Извиняюсь, за то что у меня так много вопросов… Уж очень хочется разобрать и попробовать сделать :)
Вложения
Mini_SSTC_questions.pdf
(116.55 КБ) 381 скачивание

koch
Сообщения: 56
Откуда: Томск

Сообщение koch » 06 июн 2016, 19:41

На счет схемы "Mini_SSTC_questions.pdf", номиналы поправить бы: R7 и С14, 470 ом и 100pf. С12 - 5KV это слишком много, там достаточно smd конденсатора 0805. R5 - не требуется.

Пробой воздуха это отдельная тема. Почитай тему: Элементарные процессы в газе. Лавина, стример, лидер. Простыми словами - высокий уровень заряда взаимодействует с нейтральными частицами - с газом, в итоге происходит ионизация, на этот процесс расходуется энергия и уже не обязателен пробой в противоположный полюс источника, энергию будет потреблять ионизация молекул газа.

i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 09 июн 2016, 11:21

всем привет
от чего зависит ток в первичном контуре ?
спасибо

kruger
Сообщения: 17

Сообщение kruger » 10 июн 2016, 20:04

Вот ещё вопросец, по последовательности запуска теслы.
1. Проверяем ОС внешним генератором
2. Проверяем синхронность синхронного прерывателя
3. Запускаем с внешнего генера с эквивалентами затворов
4. Запускаем с внешнего генера полностью плату через ЛАТР
5. Смотрим ОС и ток во вторичке
6. Запускаем с обратной связью
7. Крутим ЛАТР, мониторим ток
8. Проверяем защиты
9. Двигаем первичку мониторя ток

что забыл?

7off
Сообщения: 7

Сообщение 7off » 15 июн 2016, 10:04

от чего зависит ток в первичном контуре ?


Как понимаю от первичной мощности I1 = P1/U1, которая в свою очередь завесит от вторичной мощности и коэффициента связи первички и вторички
(КПД трансформатора) P1 = P2*K, где P2 = U2*I2... I2 - максимальный ток выдаваемый вторичной.

Хотя я дилетант в этом, так что лучше что бы кто-нибудь еще ответил... ;)

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 июн 2016, 13:30

Ток зависит почти от всего - начиная от сопротивления обмоток, кончая расположенными рядом с катушкой предметов.

i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 15 июн 2016, 13:37

сильно ли изменится импульсный ток в первичке если емкость фильтра поднять с 1000 мкФ до 5000 мкФ ?

Аватара пользователя
BSVi
Адепт
Сообщения: 3576
Откуда: Киев

Сообщение BSVi » 15 июн 2016, 14:04

Смотря, что за агрегат. В дрке - нет, а QCW - да.

i_slayer
Сообщения: 111
Откуда: Україна, Івано-Франківськ

Сообщение i_slayer » 15 июн 2016, 23:06

Др-ка.
Тогда как получают ток в 500 и более Ампер, увеличивают накачку и БПС?
У меня полумост ток не более 160А накачка 130мс, бпс около 300 длинна стримера 60-70см, сделал мост ток вырос до 240 А накачка 100мс, бпс 200-250 длинна стримера та же самая, не знаю куда копать :?:
спасибо.

7off
Сообщения: 7

Сообщение 7off » 16 июн 2016, 16:08

Всем привет 8-)

Посоветуйте пожалуйста какие конденсаторы X2, Y2 ставить в питание...
И какие конденсаторы в полумост ?

Спасибо.
Вложения
Mini_SSTC_v1.2_questions.pdf
(192.24 КБ) 555 скачиваний

koch
Сообщения: 56
Откуда: Томск

Сообщение koch » 18 июн 2016, 07:03

i_slayer писал(а):....сделал мост ток вырос до 240 А накачка 100мс, бпс 200-250 длинна стримера та же самая, не знаю куда копать :?:

Если все верно настроено, то после повышения рабочего напряжения - стример должен вырасти. Ток вырос, а стример прежний, значит накопленная энергия не эффективно передается во вторичный контур, продолжая "гулять" в первичном контуре. Такое происходит когда частоты значительно расходятся по мере увеличения стримера. Пробовать менять ММС и конфигурацию индуктора.

kruger
Сообщения: 17

Сообщение kruger » 21 июн 2016, 23:20

Странная фигня:
драйвер UCC37322+UCC37321+ULVO, перед ГДТ блокирующий кап 1мкФ. На UCC 1мкФ керамика между VCC и GND + 6мкФ плёнки + 100мкФ электролит на обе.
драйвит он полумост из FGH60N60 с всеми нужными ёмкостями, обвязанный TVS с низкой ёмкостью (600пФ) по затвору и 1.5KE440 по С-E. В затворах 10Ом, SS160 диоды. По затворам замерянная ёмкость вместе с TVS 5нФ
ГДТ 1:1 на N87, на ёмкостных эквивалентах затворов сигнал почти идеальный, выброс 25V, пульсации 13+-2V
Подключаю драйвер к генератору на 270кГц (резонансная 290кГц) без подачи питания на силовую.
На затворах затухающий меандр с нужной частотой и почти годными фронтами на протяжении 8,5мс, потом ULVO отрубает питание УЦЦ по просадке питания.
Сигнал на затворах похож на насыщение ГДТ, пробовал разное кол-во витков от 4х до 15и (расчтное для 100мТ - 7 витков) результат один.

Куды рыть?

UPD: в криво собранный/дохлый полумост же

Firelander
Сообщения: 93

Сообщение Firelander » 22 июн 2016, 21:13

Так ты в итоге разобрался? У меня такое было из-за однонаправленных TVSов на затворах.

kruger
Сообщения: 17

Сообщение kruger » 22 июн 2016, 22:34

Так ты в итоге разобрался?

В итоге нет, походу UCC не тянут. Завтра добавлю им ёмкостей на питание, там посмотрим.
от TVS эффекта пока не обнаружил, тоже сначала грешил на них, ибо срезают они только отрицательный выброс с ГДТ

UPD: в питании ucc по факту 2мкФ керамики было, переаутал 6uF с 6nF капы. Накину им сегодня ещё 44uF + электролиты + питание помощнее

kruger
Сообщения: 17

Сообщение kruger » 23 июн 2016, 14:43

Виной всему оказался мёртвый электролит в питании UCC, по закону подлости туда я догадался заглянуть в последнюю очередь

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 23 июн 2016, 20:23

UCC'хи 22/21 кстати и так фигово тянут, мы когда с SS'кой копались — пришлось специально на более лёгкие ключи перейти: FGH40N60SMD.
Без этого пришлось бы другие дрова ставить и вешать предиктор, ибо и по фазе запаздывания, и драйвило фигово.
Правда, это для частот выше 300 кГц, на меньших думаю норм будет.

kruger
Сообщения: 17

Сообщение kruger » 24 июн 2016, 07:04

Сигнал на затворе мне вчера сильно не понравился, буду посмотреть сегодня. А с ключами да, пожадничал, может возьму сегодня чё полегче.

kruger
Сообщения: 17

Сообщение kruger » 24 июн 2016, 18:45

Подключил сегодня силовую, на затворе провал аж в -5 вольт выше 150 вольт на силовой, но колебания быстро затухают и по даташиту вроде транзистор ещё только начинает открыватся.
На 1Ом шунте на ЛАТРе иголки при переключениях до +-15В, RMS показывает 0,5В при 220 в питании. Хотел сквозняки посмотреть этим же шунтом на стоке верхнего ключа, но пальнул его подключив голую первичку.
Задолбало гонятся за сигналами, пожалуй завтра зацеплю катушку и буду потихоньку запускать. На всякий случай думаю таки приобресть ключи полегче.

kruger
Сообщения: 17

Сообщение kruger » 25 июн 2016, 15:15

пришлось специально на более лёгкие ключи перейти: FGH40N60SMD

Я вот думаю или на транзисторы полегче перейти или UCCшки спараллелить и питания им получше выдать + GDT вылизывать до блеска.

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 29 июн 2016, 15:16

kruger писал(а):Я вот думаю или на транзисторы полегче перейти или UCCшки спараллелить и питания им получше выдать + GDT вылизывать до блеска.

Одно другому не помешает. :geek:

mir546
Сообщения: 9

Сообщение mir546 » 06 июл 2016, 06:16

Вторичка покрыта двойным полиуретаном, с полиуретаном дела не имел, это как эпоксидка по твёрдости?

Планируется использовать на деревянной тумбе высотой в метр.
Интересует, если в радиусе метра будет металлическая стена, на сколько это плохо? Какое расстояние оптимально от металлических конструкций?

Если только картон, то как-то опасно, зная как работает почта, не раз с китая получал посылки перебитые, мятые(трёхслойный плотный картон) в общем хорошего мало.
Может у вас полиэтиленовая пупырышка хотя бы есть? Или ещё круче - пенопласт?

Что если принудительно охлаждать конденсаторы? Увеличит ли это длительность работы и как может сказаться на общем сроке службы?

Аватара пользователя
iEugene0x7CA
Адепт
Сообщения: 1570
Откуда: Киев

Сообщение iEugene0x7CA » 06 июл 2016, 08:28

mir546 писал(а):Вторичка покрыта двойным полиуретаном, с полиуретаном дела не имел, это как эпоксидка по твёрдости?

Полиуретан мягче, но это наоборот фича — эпоксидка не редко трескается из-за низкой эластичности.
Если таки повредится вторка — новая мотается без проблем, или покупается в магазинчике.

mir546 писал(а):Планируется использовать на деревянной тумбе высотой в метр.
Интересует, если в радиусе метра будет металлическая стена, на сколько это плохо? Какое расстояние оптимально от металлических конструкций?

Хотя бы в радиусе двух метров нужно расчистить. Так же, не рекомендуется запускать DR'ки в помещениях с экранированными стенами — сильно возрастёт ток в контуре.

mir546 писал(а):Если только картон, то как-то опасно, зная как работает почта, не раз с китая получал посылки перебитые, мятые(трёхслойный плотный картон) в общем хорошего мало.
Может у вас полиэтиленовая пупырышка хотя бы есть? Или ещё круче - пенопласт?

Пупырышка естественно, плюс пол вагона упаковочной бумаги.

mir546 писал(а):Что если принудительно охлаждать конденсаторы? Увеличит ли это длительность работы и как может сказаться на общем сроке службы?

Увеличит, электролиты в питании греются сильнее транзисторов.
Насчёт срока в общем — как-то считали деградацию ключей во время работы, получалось что-то около 7-ми месяцев круглосуточно.

Вернуться в «Трансформаторы Тесла»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей